Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц. право 2014.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
614.52 Кб
Скачать

Глава III. Конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в российской федерации

§ 1. Понятие и сущность правового статуса человека

и гражданина. Международные стандарты защиты прав человека

Правовой статус человека и гражданина являет собой систему прав и обязанностей, законодательно закрепленную государством в конституциях и иных нормативно-юридических актах <1>. Следует признать, что некий общий "правовой статус человека и гражданина" отсутствует, так как во взаимоотношениях с государством индивид может выступать или в качестве гражданина, или иностранного гражданина, или лица без гражданства, или беженца, или лица, получившего политическое убежище. Используемые Конституцией РФ и российским законодательством термины "человек", "гражданин", "лицо", "каждый" подтверждают, что объем их прав и обязанностей может быть различен. Однако большинство конституций стран мира, определяя правовой статус каждой из этих вполне самостоятельных категорий, в основном ориентируются на признанные в международном праве принципы и нормы, закрепляющие основные и фундаментальные права человека, вне зависимости от его государственной принадлежности, национальности и других характеристик <2>. Именно они рассматриваются международным сообществом в качестве международных стандартов, на основании которых государства определяют правовой статус как своих граждан, так и других находящихся на их территории лиц. В современных демократических государствах международные стандарты выступают как основные руководящие начала, определяющие место человека и гражданина в обществе и государстве, в которых выражается его сущность. Международные стандарты защиты прав и свобод человека в современном мире облечены в форму правовых (в основном договорных) норм, закрепляющих признанные в мировом сообществе правила взаимодействия человека, общества, государства.

--------------------------------

<1> См.: Права человека: Учебник для вузов / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 2012. С. 91.

<2> См.: Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. М., 1997. С. 73.

Первым универсальным международно-правовым актом, в котором была признана ценность человеческой личности и выражена готовность государств и народов объединить усилия во имя утверждения веры в достоинство человека и его основные права, стал принятый в 1945 г. Устав Организации Объединенных Наций. В учредительном акте ООН была закреплена норма, обязывающая государства - членов этой организации осуществлять международное сотрудничество в "поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам".

Перечень основных прав и свобод, которые и стали теми едиными, универсальными стандартами прав человека, на которые и сегодня ориентируются страны мира, был закреплен во Всеобщей декларации прав человека, принятой третьей сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. в форме Резолюции 217 А. В ст. 1 Всеобщей декларации подчеркнуто, что определенные в ней права являются неотъемлемыми и неотчуждаемыми. "Все люди, - провозглашает Всеобщая декларация прав человека, - рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах". Принцип равенства и недопустимости дискриминации в отношении прав человека и основных свобод состоит, согласно Декларации, в возможности пользования ими, "без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения".

Всеобщая декларация прав человека выразила единодушие государств - членов ООН, принимающих Декларацию, в признании того, что от состояния прав человека во многом зависит благополучие всеобщего мира, его стабильность, безопасность, свободное и справедливое развитие. Государства согласились в том, что на защиту прав человека должно встать право как их гарант. В преамбуле к Декларации говорилось: "Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения". И хотя сама по себе Всеобщая декларация прав человека формально, как и всякая резолюция международной организации, не была наделена обязательной юридической силой, она была воспринята мировым сообществом как великий переворот в концептуальных подходах к самой проблеме прав человека. Известно, что классическое право относило вопросы правового статуса личности к суверенным правам каждого государства. Это означало, что человек оставался в неограниченном подчинении государству, которое по своей доброй воле могло наделять его теми или иными правами, предоставлять или ограничивать те или иные свободы. Всеобщая декларация прав человека окончательно отвергла такой подход, поставив перед всеми государствами универсальную задачу: "Содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, их всеобщего и эффективного признания и осуществления". В ряду названных в Декларации прав - право на жизнь, человеческое достоинство, свободу от рабства и пыток, право на свободу мысли, убеждений, совести и религии, право на участие в управлении своей страной и доступ к государственной службе. Декларация провозгласила право каждого человека на правосубъектность, равенство всех перед законом, презумпцию невиновности. Декларация призвала государства гарантировать человеку защиту от вмешательства в его личную и семейную жизнь, произвольного посягательства на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции. Было закреплено право каждого человека выбирать себе местожительство в пределах своего или другого государства, покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в нее. В Декларации содержится категорический запрет на произвольное лишение гражданства. В ней также содержится целый набор социальных, экономических и культурных прав: право на труд, образование, а также социальное обеспечение. В документе подчеркнуто, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости.

Международный билль о правах человека, который составил основу дальнейшей кодификации этого направления международного права. Это принятые в 1966 г. и вступившие в силу в 1976 г. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах и дополняющий его Факультативный протокол. В отличие от Всеобщей декларации Пакты, как и дополняющие их Протоколы, были наделены волей государств обязательной юридической силой. Они требуют от государств, их ратифицировавших, признания и соблюдения закрепленных в них прав. В преамбуле к каждому Пакту указывается на обязательство государств добиваться поощрения и соблюдения определенных в нем категорий прав и создавать такие условия, при которых каждый человек может ими пользоваться.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства обеспечить без какой бы то ни было дискриминации право на труд, социальное обеспечение, достаточный жизненный уровень, наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, право на образование, участие в культурной жизни, пользование результатами научного прогресса и их практическое применение, пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых человек является, и др.

Каталог прав, содержащийся в Международном пакте о гражданских и политических правах, включает прежде всего: право на жизнь как неотъемлемое право каждого человека; запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений и наказаний; запрет рабства и работорговли во всех видах, запрет принудительного и обязательного труда; право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно Пакту никто не может быть подвергнут произвольному аресту и содержанию под стражей, лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Каждый человек имеет право на гуманное обращение и уважение достоинства; не может быть лишен свободы на основании невыполнения договорного обязательства; имеет право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства, право свободно покидать любую страну, включая свою собственную. Человек обладает правосубъектностью и равенством с другими людьми перед судами и трибуналами, имеет право на неприкосновенность личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Пакт запрещает незаконное посягательство на честь и репутацию человека, гарантирует право на свободу мысли, совести и религии, свободное выражение своего мнения, включающее свободу получать и распространять информацию. Пакт включает право на мирные собрания; право на свободу ассоциаций, включая право создавать профсоюзы; право и возможность принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей, голосовать и быть избранным; право на равный доступ к государственной службе; право на равную защиту закона и некоторые другие права.

Согласно положениям Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах физические лица в определенных обстоятельствах могут подавать жалобы в Комитет по правам человека в связи с нарушениями содержащихся в Пакте прав государствами, ратифицировавшими как Пакт о гражданских и политических правах, так и Факультативный протокол.

Дальнейшее развитие международных стандартов защиты прав человека происходило по мере принятия других международных договоров (конвенций), разработанных как в рамках ООН, так и при участии ее специализированных учреждений. Они касаются проблем геноцида, расовой дискриминации, рабства, беженцев, лиц без гражданства, женщин, детей, молодежи, инвалидов и других потенциальных жертв нарушения прав человека. Их появлению, как правило, предшествовали декларации, которые не имели обязательной юридической силы. Принимаемые впоследствии конвенции или другие формы юридически обязательных документов конкретизировали обязательства государств, определяли параметры сотрудничества, процедуры выработки международных инструментов по тем или иным вопросам защиты прав человека.

Развитие принципов, установленных во Всеобщей декларации прав человека, нашло отражение в принятой государствами - членами Совета Европы в 1950 г. на Консультативной ассамблее Европейского совета в Риме Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Конвенция закрепляет прежде всего право на жизнь как одно из основополагающих прав человека, а также право на защиту неприкосновенности личности и человеческого достоинства, право на уважение частной и семейной жизни. В Конвенции содержится запрет пыток и бесчеловечного обращения, провозглашается право на эффективные средства правовой защиты, включая право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу мысли, совести и религии, право на свободу выражения своего мнения, право на свободу мирных собраний и свободу ассоциаций. Дополнительные протоколы к Конвенции включили в систему европейской защиты практически весь перечень гражданских и политических прав, например право на свободные выборы (ст. 3 Протокола N 1 к Европейской конвенции)а также некоторые социально-экономические права - право беспрепятственно пользоваться своим имуществом (ст. 1 Протокола N 1). Таким образом, права и свободы, закрепленные в Конвенции, постоянно наполняются новым содержанием, уточняются, конкретизируются.

Международно-правовые нормы, направленные на защиту жертв вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера и на ограничение средств ведения войны, регулируются международным гуманитарным правом, основными источниками которого являются принятые 12 августа 1949 г. Женевские конвенции, а также принятые 8 июня 1977 г. Дополнительные протоколы, касающиеся защиты жертв вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера.

Принятие этих и других международных актов в очередной раз подтвердило, что определение правового статуса человека и гражданина перестало быть сферой исключительной компетенции государства и регулироваться только внутригосударственным правом. По мнению выдающегося ученого Г.И. Тункина, "современное международное право взяло человека под свою защиту... и обязало государство обеспечить права и свободы всем людям, проживающим на его территории" <1>. Большинство стран мира трансформируют закрепленные в универсальных международно-правовых документах в сфере защиты прав человека нормы во внутреннее законодательство, обеспечивают им на национальном уровне высшую юридическую защиту. Это означает, что закрепленный в ООН принцип защиты прав человека и международно-правовые нормы в этой сфере рассматриваются международным сообществом в качестве имеющих обязательную силу для всех государств мира. Они носят общий характер и отступление от них недопустимо, а государства не могут действовать вопреки международному праву и, в частности, принимать законы, ограничивающие определенные им основные права и свободы.

--------------------------------

<1> См.: Тункин Г.И. Международное право: наследство XX века // Российский ежегодник международного права. 1992. СПб., 1994. С. 18.