Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц. право 2014.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
614.52 Кб
Скачать

Глава I. Российское конституционное право как отрасль права

§ 1. Предмет и метод конституционного права

Российской Федерации

Для определения предмета любой отрасли права необходимо выделить круг общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли. Этот круг и составляет предмет правового регулирования и вместе с тем дает представление об особенностях рассматриваемой отрасли права.

Предмет конституционного права обладает рядом особенностей. Конституционное право регламентирует отношения в самых разных сферах жизни общества: экономической, политической, духовной и т.д. Специфика конституционно-правовых отношений, по сравнению с другими видами правоотношений, состоит в следующем:

- они отличаются своим содержанием, возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права;

- им свойствен особый субъектный состав. Среди субъектов государственно-правовых отношений имеются такие, которые не могут быть участниками других видов правоотношений;

- обладают высоким политическим потенциалом. По сути, они представляют собой квинтэссенцию политико-правовых отношений, существующих в обществе;

- реализуются обычно не изолированно, а в составе связки, блока.

Таким образом, конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Причем предмет конституционного права составляют отношения, которые являются наиболее важными, основополагающими. Они образуют своего рода каркас, фундамент всей системы социальных связей в государстве и обществе. В предмет конституционного права входят общественные отношения:

- прежде всего определяющие основы конституционного строя, принципы, выражающие качественную характеристику государства, форму правления, демократический, правовой характер государства и т.д.;

- составляющие основы экономической системы, закрепляющие установленные в государстве формы собственности, способы хозяйственной деятельности, гарантии защиты прав собственников;

- определяющие основы взаимоотношений человека с государством и обществом, гражданство, основные права и свободы человека и гражданина, определяющие его положение в обществе и государстве;

- относящиеся к сфере государственного устройства, внутренней территориальной структуре государства, системе связей между его территориальными единицами. Эти отношения являются системообразующими, обеспечивающими целостность государства, его единство, поэтому они относятся к предмету конституционного права;

- федеративные отношения, принципы федеративного устройства, особенности взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов;

- закрепляющие основные принципы системы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В предмет конституционного права входят две группы общественных отношений. Первую группу составляют отношения, регламентация которых целиком и полностью осуществляется нормами конституционного права. Так, признаком государственной организации общества является наличие государственной власти. В соответствии с Конституцией государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Ее осуществляют на федеральном уровне Президент, Федеральное Собрание, суды, а на уровне субъектов Федерации - образованные в них органы государственной власти. К предмету конституционного права при этом относится лишь тот срез общественных отношений, которые возникают в процессе реализации государственной власти Президентом, Федеральным Собранием РФ, органами власти субъектов Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе организации и проведения выборов и референдумов.

В другую группу общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, входят отношения, закрепляющие принципы, имеющие важнейшее значение лишь для некоторых сфер. Эти отношения могут складываться в самых разных областях общественной жизни. Особенность их состоит в том, что они охватывают не все отношения в той или иной области, а только основополагающие, определяющие содержание всех других в этой сфере. Так, в нормах конституционного права устанавливаются общие принципы организации исполнительной, судебной власти, которые получают свое дальнейшее развитие в нормах соответственно административного и процессуальных отраслей права (уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражного процессуального). Этим определяется и ведущее место конституционного права в системе права.

Таким образом, особенностью конституционно-правового регулирования общественных отношений является то, что в одних сферах жизни общества нормы конституционного права регулируют общественные отношения непосредственно и в полном объеме, а для других - представляют собой только базовые принципы, имеющие основополагающее значение для тех сфер жизни общества, в которых они складываются, и предопределяющие содержание всех других отношений в этих сферах. Данные основополагающие принципы находят дальнейшее развитие в нормах других отраслей права (уголовного, гражданского, административного и т.д.).

Особым видом конституционно-правовых отношений являются правовые состояния. Их характерной чертой представляется четкая определенность субъектов правоотношения. Но содержание взаимных прав и обязанностей субъектов конкретно не определено, оно выводится из общего массива действующих конституционно-правовых норм (состояние в гражданстве, состояние субъектов Федерации в составе России).

Среди видов конституционно-правовых отношений можно выделить постоянные и временные. Срок действия постоянных отношений не является определенным, но они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях (смерть гражданина прекращает отношения по гражданству). Временные правоотношения возникают в результате реализации конкретных норм - правил поведения. С выполнением заложенной в правоотношение правовой обязанности они прекращаются (правоотношения между избирателем и участковой избирательной комиссией заканчиваются по завершении выборов).

Особые виды конституционно-правовых отношений - это материальные и процессуальные. В материальных правоотношениях реализуются само содержание права и обязанности, через процессуальные - порядок реализации правовых действий, т.е. процедура.

По целевому назначению различают правоустановительные и правоохранительные правовые отношения. В первых реализуются права и обязанности, которые должны осуществить участники правоотношений, во вторых - права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов.

Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы. Благодаря юридическому факту конкретный субъект становится участником данного правоотношения.

Юридический факт - это событие или действие, влекущее за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Действия могут подразделяться на юридические акты и юридические поступки.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк.

Субъектами конституционно-правовых отношений могут быть те субъекты права, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают определенные обязанности и предоставляют права. Субъектами конституционно-правовых отношений в Российской Федерации являются:

- индивидуальные субъекты: граждане, иностранцы, лица без гражданства, обладающие конституционными правами и свободами на территории данной страны; права иностранцев и лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством ограничены;

- общности людей: народ данной страны, которому принадлежит вся государственная власть; народы субъектов Федерации; население муниципальных образований (сельских и городских поселений, муниципальных районов, городских округов);

- государство, обладающее суверенитетом на всей своей территории и независимостью в отношениях с другими государствами;

- государственно-территориальные образования, являющиеся составными частями Федерации и обладающие законодательно-властными полномочиями;

- органы государственной власти: федеральные (глава государства, парламент, правительство, орган конституционного контроля, верховный суд и др.); субъектов Федерации (представительный орган, глава субъекта и др.); органы местного управления, создаваемые муниципальными образованиями, которые наделяются правом решать вопросы местной жизни;

- депутаты парламентов и законодательных собраний субъектов Федерации, представительных учреждений местного самоуправления;

- общественные объединения: политические партии, одной из функций которых является участие в формировании представительных органов власти путем выдвижения кандидатов в депутаты или списков кандидатов, кандидата на должность президента страны и других должностных лиц; профсоюзы, религиозные объединения, культурно-национальные автономии и др.

В некоторых государствах имеются субъекты, не характерные для других стран, как, например, церковь, главой которой нередко выступает монарх.

С учетом вышеизложенного может быть дано следующее определение конституционного права как отрасли права.

Конституционное право - это ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и систему местного самоуправления.

Конституционное право, как и любая отрасль российского права, имеет самостоятельный специфический метод отрасли, с помощью которого происходит регулирование общественных отношений.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, способов правового воздействия на общественные отношения.

В структуру метода конституционного права входят такие элементы, как правовое положение субъектов права, сочетание императивности и диспозитивности в правовом регулировании, правовые основания возникновения правоотношений и др.

Для метода конституционного права поэтому важен характер взаимоотношений между государством, личностью, общественными объединениями и другими субъектами конституционного права. Часть субъектов конституционных правоотношений выступают от имени государства и выражают публичный интерес. Это обусловливает юридическое положение сторон в конституционных отношениях.

Конституционное право как отрасль права использует различные способы воздействия на общественные отношения, а именно предписание, запрет, дозволение.

Предписание (позитивное обязывание) - это способ правового регулирования, который заключается в возложении правовой нормой юридической обязанности совершить юридически значимое действие.

Например, ч. 3 ст. 81 Конституции РФ предписывает, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Статья 82 Конституции РФ определяет, что при вступлении в должность Президент приносит народу присягу и устанавливает текст присяги.

В предписаниях выражается активно-действенная сторона правового регулирования. Субъектам, которым адресованы предписания, вменяется в обязанность совершить определенные действия.

Предписание - это средство императивного, административно-командного управления. В конституционном праве метод предписания распространен; это объясняется тем, что конституционно-правовыми нормами закрепляются вопросы, имеющие основополагающее значение для организации и функционирования государства и общества.

Другим способом правового воздействия на общественные отношения в конституционном праве является запрет. Сущность запрета состоит в возложении на субъекта юридической обязанности воздержаться от совершения определенных юридически значимых действий. Запрет характеризуется категоричностью и непререкаемостью.

Посредством юридических запретов осуществляется охрана прав и законных интересов граждан, общественных объединений, обеспечивается деятельность государства в различных сферах общественной жизни. Запреты направлены на обеспечение незыблемости существующих отношений.

Нормы, содержащие запреты, также достаточно распространены в конституционном праве. Большое число норм, содержащих запреты, содержится в гл. 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" (ст. ст. 17, 21, 29, 30, 34, 35, 40, 47, 50, 51) и др. Нормы-запреты имеются также в других законодательных и иных государственно-правовых актах. Эти нормы призваны обеспечивать защиту интересов государства, общества, человека и гражданина.

В конституционном праве применяется и такой метод, как дозволение, и диспозитивный метод. Юридическое дозволение - это юридическое разрешение совершить те или иные юридически значимые действия либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению. Для дозволения характерны усмотрение и мера юридических возможностей. Дозволение предполагает возможность выбора варианта собственного поведения.

Конституционное право предусматривает в ряде случаев возможность конституционно-правовых отношений, построенных на началах юридического равенства сторон. Это характерно для федеративных отношений. Так, ч. 4 ст. 5 Конституции РФ определяет, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны. Статья 11 Конституции РФ закрепляет положение о том, что разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации осуществляется Конституцией РФ, а также федеральными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Однако в целом конституционно-правовое регулирование общественных отношений характеризуется (несмотря на наличие диспозитивных норм) преобладанием императивных начал. В конституционном праве наиболее широко применяются предписание и запрет, что объясняется природой и возможностью тех общественных отношений, которые регламентируются нормами данной отрасли права. Субъекты конституционных правоотношений выступают от имени государства и выражают публичный интерес. Это обусловливает юридическое неравенство сторон в этих отношениях.