Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

В.М. Воронин развитие современного системного подхода к праву

Воронин М.В., ассистент кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Юридическая наука находится в постоянном развитии. Судить о новых научных возможностях в области познания права можно, взглянув на методологический арсенал исследователя, которым он пользуется на конкретном этапе познания. Совершенствование методологии воспринимается как необходимое для движения науки вперед.

Познание права сегодня неотделимо от его системной интерпретации. Вокруг этой проблемы назрело немало дискуссионных вопросов и неоднозначных трактовок. Они касаются в первую очередь онтологической стороны правовой действительности. Но и гносеологическая составляющая не теряет своей актуальности.

В современных исследованиях по общей теории государства и права в области отраслевых юридических наук подчеркивается большой потенциал системного подхода к познанию права <1>. М.Н. Марченко называет две основные причины усиления интереса к актуализации системной проблематики и методологии системного познания:

--------------------------------

<1> Мальцев Г.В. Социальные основания права. М., 2007. С. 70.

во-первых, огромный, до конца не раскрытый потенциал системного подхода, "в том числе к анализу правовой материи", и собственно методологии системного познания <1>;

--------------------------------

<1> Там же.

во-вторых, значительное расширение объема и изменение самого правового массива, "существующее как в рамках национальных правовых систем, так и за их пределами, вызванное в том числе процессами глобализации и регионализации и требующее для своего адекватного познания применения, наряду с другими методами, системного подхода" <1>.

--------------------------------

<1> Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. М., 2013. С. 247.

Системный подход дает возможность по-новому сформировать методологический инструментарий познания права, но потребность в этом возникает только тогда, когда к познанию определенного объекта, в нашем случае права, были применены иные методы, которые позволили представить отдельные свойства элементов, составляющих систему. Все это обнаруживает новые методологические задачи, которые будут стимулировать поиск специфических методологических конструкций, основанных на системном подходе.

В области отраслевых юридических наук появляются отдельные направления исследований на основе использования системно-правового методологического инструментария. В частности, стоит обратить внимание на труды ученых-цивилистов, которые активно применяют системную методологию в познании права. Так, в трудах М.Ю. Челышева раскрывается проблематика взаимосвязей "различных частей системы права" <1> путем познания межотраслевых связей гражданского права. При этом М.Ю. Челышев признавал межотраслевые связи гражданского права одним из аспектов системности права <2>.

--------------------------------

<1> Челышев М.Ю. Основы учения о межотраслевых связях гражданского права. Казань, 2008. С. 5.

<2> Там же.

В монографической работе, выполненной С.Ю. Филипповой (2013), содержится новое видение инструментального подхода в науке частного права. В ней отмечается, что инструментальный подход к праву, или "инструментальное направление права", невозможен без "приложения системного подхода к трем составляющим юридической науки": догматической (изучающей действующую сторону права), философской, социологической <1>.

--------------------------------

<1> Филиппова С.Ю. Инструментальный подход в науке частного права. М., 2013. С. 23.

Можно заключить, что системный подход необходим ученым-юристам не только для выявления онтологических закономерностей, но и для дальнейшего развития методологии.

Если обратиться к общей теории систем, то несложно заметить, что во многом ее история связана с познанием естественных (природных) систем <1>. Осмысление природных систем и сегодня одна из важнейших задач естественных наук. Упомянули мы это неслучайно. Так, техническая сфера жизни, в которой были совершены "к концу XIX и началу XX века, благодаря, прежде всего, знанию механических законов природы, потрясающие открытия и изобретения, преобразившие повседневную жизнь человека" <2>, заставила людей решать новые, в том числе и прикладные, задачи, связанные с технической и природной реальностью. Научный успех механистических конструкций не мог не повлиять на социальную сферу жизни общества. Среди множества примеров механистических конструкций в познании социальной действительности выделяется марксистско-ленинское представление о конструкции государства, в котором государство рассматривается как "аппарат классового насилия", "машина для подавления одного класса другим" <3>.

--------------------------------

<1> Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997. С. 143 - 149.

<2> Мальцев Г.В. Указ. соч. С. 65.

<3> Там же. С. 67.

Споры о методологических ориентирах юридической науки до появления системного подхода в арсенале ученых-юристов порождали идеи наподобие мнения о том, что "право есть не более чем конгломерат естественнонаучных, биологических, психологических и других знаний, а юрист, особенно судья, должен быть хорошим биологом, физиологом, психологом..." <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 69.

Еще в 60 - 70-е годы XX в. системный подход к праву воспринимался как "дерзкая теоретическая идея" <1>, а сегодня это вполне устоявшаяся система взглядов и представлений. С появлением системного подхода в арсенале юридической науки появилась возможность по-новому улавливать функциональное предназначение элементов права, по-другому смотреть на все право в целом. Подчеркнем, что проникновение системного анализа в область юриспруденции дало возможность ученым не просто определиться в вопросе онтологической сущности, укрепить методологическую основу познания права, но и воспринять системность как качество права, осознать его в контексте связей с внешней средой.

--------------------------------

<1> Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Задачи, методы и приложения общей теории систем. Вступ. ст. // Исследования по общей теории систем. М., 1969. С. 4 - 7.

С нашей точки зрения, основными перспективами развития системного подхода к праву являются углубление познания самой природы системности права, раскрытие сущности оснований и проявлений системности права, построение целостной научной концепции оснований системности права.

Осмысление оснований и проявлений системности права является решением проблемы, связанной с базовыми ориентирами системной методологии в праве. Использование знаний об основаниях и проявлениях системности права позволяет сформировать представление о перспективах познания системности права. Можно выделить пять взаимодействующих комплексов перспектив познания системности права: 1) развитие системных исследований в контексте модернизации отечественной правовой действительности; 2) углубление познания самой системной методологии и, соответственно, обогащение методологической базы юридической науки; 3) содержательная конкретизация уровневого подхода как грани системных исследований права и государства; 4) дальнейшее использование структурного подхода к правовой действительности; 5) раскрытие новых системных связей в праве.