Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

IV. Предпринимательское право,

Гражданский и арбитражный процесс

В.К. Андреев

Субъект права в сфере экономической деятельности

Андреев В.К., заведующий кафедрой гражданского права Российской академии правосудия, заслуженный деятель науки РФ.

1. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (п. 2 ст. 6 Конституции РФ). Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ). Речь идет здесь только о естественных правах человека, а не о правах гражданина. Поэтому является неточным указание п. 3 ст. 55 Конституции РФ о том, что могут быть ограничены федеральным законом права и свободы человека. Неслучайно в п. 3 ст. 56 Конституции РФ прямо указано, что не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные ст. ст. 20, 21, 23, 24, 28, 34, 40 (ч. I), 46 - 54 Конституции РФ, даже в условиях чрезвычайного положения. Конечно, вряд ли предусмотренное ч. 1 ст. 34 Конституции РФ право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для экономической деятельности можно толковать как неотчуждаемое и принадлежащее каждому от рождения. В ст. 60 Конституции РФ предусмотрено, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Тем самым в Конституции РФ четко устанавливается соотношение между способностью иметь права и обязанности (ст. 6) и способностью своими действиями осуществлять принадлежащие гражданину права и нести обязанности (ст. 60).

2. Нами уже изучался вопрос, почему в содержание правоспособности граждан включается способность граждан заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью (в ст. 34 Конституции РФ говорится о предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности), создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами (ст. 18 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)). Включение в содержание правоспособности граждан права заниматься предпринимательской деятельностью и создавать юридические лица объясняется тем, что в одном кодифицированном акте регулируются разнородные отношения: потребительские, имущественные и осуществляемая самостоятельно предпринимательская деятельность граждан <1>.

--------------------------------

<1> Андреев В.К. Имущественная ответственность гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность // Российский судья. 2013. N 5. С. 38 - 39.

Уголовная ответственность за виновно совершаемое общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ), наступает только у вменяемого физического лица, достигшего определенного возраста (ст. ст. 14, 19, 20 УК РФ). Раздел VIII ("Преступления в сфере экономики") УК РФ содержит три главы: гл. 21 "Преступления против собственности"; гл. 22 "Преступления в сфере экономической деятельности"; гл. 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях" - о совокупности составов преступлений, которые необходимо отграничивать не только от административных правонарушений в области предпринимательской деятельности (ст. ст. 14.1 - 14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), но и от неисполнения обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Так, согласно ст. 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ) <1> мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности является деяние, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Отметим, что наряду с этим составом хищения в данной главе УК РФ предусматриваются еще пять видов мошенничества, совершение которых так или иначе связано с заключением и исполнением договоров в сфере предпринимательской деятельности (мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат и использовании платежных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации (ст. ст. 159.1 - 159.6 УК РФ)).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2012. N 49. Ст. 6752.

В гл. 22 УК РФ предусмотрен ряд составов преступлений, которые аналогичны вышеназванным, например: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность"; ст. 176 "Незаконное получение кредита"; ст. 179 "Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения". Уже совсем рядом с гражданским правоотношением - ст. 201 "Злоупотребление полномочиями". В Федеральном законе от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" <1> сделка, при заключении которой представителем или органом юридического лица превышены полномочия, считается оспоримой, а не ничтожной (ст. 174 ГК РФ). Оспоримой является сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка или нравственности, считается ничтожной, но стороны приводятся в первоначальное положение. Суд в случаях, предусмотренных законом, может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно (ст. 169 ГК РФ). Таким образом, проблема отграничения преступления, административного проступка от недействительной сделки в судебной практике приобретает чрезвычайно важное значение, что должно учитываться и в подведомственности судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2013. N 19. Ст. 2327.

3. В сложившихся условиях сделан первый шаг к более взвешенному определению, является ли совершенное деяние преступлением, гражданско-правовым или административным правонарушением. В уже упоминавшемся Федеральном законе от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ установлен (ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ) перечень дел частно-публичного обвинения применительно к преступлениям в сфере экономики: ст. ст. 159 - 159.6 (мошенничество), ст. 160 (присвоение или растрата), ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Если преступления совершены индивидуальным предпринимателем или органом коммерческой организации, т.е. членом органа управления коммерческой организации, в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией, то уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвинением не подлежат.

В том случае, если вред в результате мошеннических и недобросовестных действий причинен интересам государственного или муниципального предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления является государственное или муниципальное имущество, то уголовное преследование осуществляется в публичном порядке.

Объединение Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ должно преследовать цель создать такую структуру единого Верховного Суда в России, которая позволила бы устранить со временем коллизии подведомственности.

4. В конституционно-правовом, общетеоретическом плане субъект экономической, прежде всего предпринимательской, деятельности обладает абстрактной способностью иметь права и обязанности, предусмотренные законом, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также правами и свободами в силу своего рождения. Статья 27 ГК РФ о возможности заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет с согласия родителей, усыновителей и попечителя не отвечает главному критерию предпринимательской деятельности - ее самостоятельности и действию на свой риск. Трудно предположить, что экономические преступления могут совершаться несовершеннолетними. В таком случае при совершении мошенничества в отношении несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя для частно-публичного обвинения требовалось бы согласие родителей, усыновителей, попечителей.

Правоспособность граждан имеет и обратную сторону - уголовную ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Представляется, что категории правоспособности и дееспособности граждан (ст. ст. 17, 18, 21 ГК РФ) не охватывают право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью или создавать юридическое лицо. В данном случае эти права не входят ни в правоспособность, ни в дееспособность, а являются элементами конституционного статуса гражданина, получающего соответствующее содержание в ГК РФ, УК РФ, НК РФ, ЗК РФ, ЖК РФ и других федеральных законах. Таким образом, субъект права в предпринимательской деятельности кроме правового положения участника гражданского оборота наделен также иными правами и обязанностями, содержащимися в многочисленных актах экономического законодательства. При этом речь не идет о создании специального кодифицированного акта типа Предпринимательского кодекса - требуются строгая систематизация норм о предпринимательской деятельности, развитие понятийного аппарата предпринимательского права (предмет, источники, субъект предпринимательской деятельности, объекты предпринимательского оборота, предпринимательские обязательства, предпринимательские объединения и сообщества и т.д.).