Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

Н.В. Фролова правовое регулирование тэк россии в аспекте глобальной энергетической проблемы

Фролова Н.В., доктор юридических наук, профессор, директор Нижневартовского филиала Тюменского государственного университета.

Проблема обеспечения топливом и энергией все чаще становится темой для обсуждения представителями экономической науки. В.И. Волошин в своей статье "Перспективы решения глобальной экономической проблемы" пишет, что большинство государств сталкивается с истощением старых запасов энергоресурсов и беспрецедентным ростом цен на топливо, с политическими и военными конфликтами в мировом сообществе, страны вынуждены принимать меры по снижению энергетических ресурсов, диверсификации поставок топлива, использованию возобновляемых источников энергии <1>.

--------------------------------

<1> Волошин В.И. Перспективы решения глобальной энергетической проблемы // Богомолов О.Т. и др. Глобальная экономика и жизнеустройство на пороге новой эпохи. М., 2012. С. 77.

Для России помимо опасности потерять основные рынки сбыта существует опасность истощить запасы невосполнимых ресурсов до полного перехода на новые энергетические источники. Стране необходимо преодолеть сырьевую зависимость для устойчивого роста экономики, что возможно только при содействии повышению конкурентоспособности продукции высоких технологий.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в качестве основных приоритетов национальной безопасности называет экономический рост, которому может способствовать развитие национальной инновационной системы.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года в качестве одного из направлений государственной энергетической политики обозначает намерение законодателя выстроить систему нормативных актов, направленных на стимулирование энергосбережения (нельзя, впрочем, не отметить отсутствие вектора на переход к восполнимым источникам энергии, что представляется упущением).

Обновлен базовый акт в сфере энергосбережения. 23 ноября 2009 г. был принят Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако серьезным шагом вперед этот Закон назвать сложно, поскольку он, очевидно, решает не все поставленные в области энергоэффективности и энергосбережения задачи. Так, например, в качестве существенного недостатка предыдущего закона в этой сфере специалисты отмечали общий, декларативный характер его норм. Новый Закон, к сожалению, сохранил это негативное качество. Он в значительной мере состоит из бланкетных норм, причем отсылающих к подзаконным актам, которые по ряду направлений разрабатывать необязательно, ведь сформулированы отсылки в основном так: "Государственная поддержка в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности может осуществляться..."; "Государственная поддержка инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности может осуществляться..."; "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление государственного регулирования цен (тарифов), вправе устанавливать..." (ст. 27 Закона). Прямых обязанностей Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ зачастую не возлагает ни на государство, ни на частных субъектов.

Проблема инвестиций, в том числе иностранных, в новаторские проекты в сфере энергосбережения - нетривиальная задача не только для России. В информационном докладе Международного энергетического агентства "Снижение рисков для привлечения частных инвестиций в энергоэффективные предприятия" отмечается, что в отличие от многих других направлений вложений энергоэффективность, скорее, снижает расходы, нежели расширяет производство, что создает сложности при вычислении прибыли от инвестирования <1>. Отсутствие признаваемого на международном уровне протокола для измерения, документирования и проектирования энергетических сбережений делает подсчет энергоэффективности затруднительным. Хотя риск и неопределенность являются важными факторами при любом финансовом решении, инвестирование в энергоэффективность предполагает большую неопределенность, которую сложнее учитывать. Будущие потоки доходов, связанные с повышением энергоэффективности, зависят от многих составляющих: от цен на энергию, от устойчивости правового регулирования, от эволюции субсидирования, от кредитных рисков страны, в которой инвестиции вкладывались, и т.д. Отсутствие стандартизированных тестов для измерения различных технологий только добавляет проектам неопределенности.

--------------------------------

<1> Money Matters Mitigating Risk to Spark Private Investments in Energy Efficiency 2010 // http://www.iea.org/publications/freepublications/publication/money_matters.pdf.

Эта неопределенность относительно будущих доходов заставляет инвесторов опасаться вкладываться в такие проекты, а также повышает сложность доступа к капиталу для заказчиков и разработчиков. Зачастую инвесторам проще взять на себя обязательства по улучшению или созданию новых инфраструктурных проектов, которые расширяют производство, нежели обязательства по инвестированию в проекты, обеспечивающие энергетические и стоимостные сбережения. Такое положение вещей обусловливает необходимость в ряде случаев строгого государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также предоставления субъектам предпринимательства гарантий и поддержки, что часто подчеркивается в свете недавнего финансово-экономического кризиса, выявившего невозможность частных субъектов предпринимательской деятельности скоординировать свои действия по восстановлению своего положения на рынке и продемонстрировавшего необходимость в государственной поддержке в кризисный период.

Другое препятствие для более высокого уровня финансирования энергосберегающих технологий - это относительно малый размер самих проектов. Они воспринимаются как очень разрозненные, мелкомасштабные и слишком сложные технически, и все это при небольшой отдаче в результате инвестирования. Однако это означает лишь то, что необходимо повышать уровень информированности инвесторов о преимуществах инновационных энергетических технологий и необходимости перехода к ним для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке, а также привлекать их в рисковые энергетические проекты правовыми гарантиями государственной помощи и разработанными нормативными механизмами страхования их рисков.

В правовой и финансовой поддержке энергосберегающих технологий и восполняемых источников энергии есть также неоспоримое преимущество, особенно актуальное в реалиях российской государственности. Такая энергетическая система позволит реализовать децентрализацию в энергетике и возможность отдельных субъектов самостоятельно обеспечивать свои потребности в энергии, поможет нивелировать разницу в уровне их доходов, повысит размер самообеспечения наиболее дотационных субъектов, а снижение влияния крупного бизнеса само по себе будет способствовать демократизации общества, тем самым через гражданско-правовой институт оказывая влияние на конституционно-правовой.

Таким образом, несмотря на шаги в направлении более прогрессивного правового регулирования инновационной деятельности субъектов предпринимательства в сфере обеспечения энергоэффективности, необходимо признать их недостаточность, что не может не сказаться негативным образом на конкурентоспособности России на мировом рынке энергоресурсов, а также на мировой экономике в целом. Основные перспективы повышения конкурентоспособности, очевидно, не получат развития без дальнейшей детализации законодательства в данной области, только при условии которой возможно эффективное внедрение результатов инноваций в энергетическую сферу хозяйственной деятельности.