Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

Т.В. Шершень о понятии добросовестности в гражданском и семейном праве россии

Шершень Т.В., кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.

При регулировании гражданско-правовых отношений гражданское законодательство исходит из добросовестности участников гражданского оборота, обеспечивая их защиту. Презумпция добросовестности позволяет осуществлять субсидиарное регулирование общественных отношений, признавая субъектов гражданского права добросовестными и освобождая их от доказывания этого факта. Презумпция добросовестности исходит из таких характеристик субъекта права, как честность, верность принятым на себя обязательствам. Развитие общественных отношений, появление новых сфер практической деятельности, нуждающихся в правовом урегулировании, определяют возникновение новых правовых идей, которые трансформируются в принципы права путем их закрепления в нормах права; развитие экономики и гражданского общества требует обеспечения добросовестного осуществления прав и исполнения обязанностей. Современные реалии изобилуют примерами недобросовестного поведения, проявляющегося в обмане потребителей, захвате чужого имущества, причинении вреда и убытков своему контрагенту, фиктивном и преднамеренном банкротстве и т.п. Закрепление принципа добросовестности в гражданском праве России продиктовано необходимостью "укрепления нравственных начал" и повышения эффективности гражданско-правового регулирования. Принцип добросовестности, по сути, должен гарантировать защищенность отдельной личности, учет интересов общества, обеспечивать состояние стабильности и предсказуемости за счет противодействия недобросовестному поведению, злоупотреблению правом.

В науке гражданского права до настоящего времени не выработано универсального определения понятия добросовестности, оценочный характер категории "добросовестность" проявляется в отсутствии ее исчерпывающего содержания, это, в свою очередь, позволяет учесть особенности и нюансы конкретной ситуации. Разрешение споров на основе законоположений, в которых законодатель использует оценочные понятия, позволяет правоприменителю эффективно обеспечивать баланс интересов, и отсутствие легального определения понятия, как было отмечено Конституционным Судом РФ, не может рассматриваться в качестве нарушения конституционных прав и свобод.

Акцентируя внимание на добросовестности участников гражданских правоотношений, законодатель формирует общую направленность правомерного поведения: принцип добросовестности развивает и конкретизирует положения принципов равенства, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, неприкосновенности собственности и ограничения сферы действия принципов свободы договора, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Термин "добросовестность" в гражданском праве многозначен, законодатель оперирует им, используя в качестве презумпции и принципа, условия осуществления и защиты гражданских прав в институтах приобретательной давности и виндикации. Наука гражданского права не выработала единого универсального определения понятия "добросовестность", представляется, что в этом нет острой необходимости. В противном случае пришлось бы пожертвовать гибкостью, эластичностью данного понятия, индивидуальным подходом к каждому конкретному делу. Рост случаев недобросовестного поведения и злоупотребления правом в современных экономических условиях выявил проблему соотношения данных правовых конструкций. Установление факта недобросовестности поведения субъекта права влечет возможность применения неблагоприятных последствий, предусмотренных гражданским законодательством в виде взыскания убытков, неустойки, отказа в признании права.

Добросовестное осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей означает честность, проявление должной заботливости и осмотрительности, внимательности, принятие всех мер для надлежащего исполнения обязанностей, соблюдение условий договора, учет интересов контрагента. Добросовестная защита гражданских прав предполагает честный и разумный выбор способа защиты, осуществление защиты с целью предупреждения правонарушения либо с целью восстановления нарушенных прав, а также использование способов защиты, предусмотренных законом либо договором.

В семейном праве упоминание о добросовестности встречается лишь в институте недействительности брака в ст. 30 СК РФ, закрепляющей правовые последствия признания брака недействительным. Законодатель использует прилагательное "добросовестный" применительно к супругу, права которого нарушены заключением брака, признаваемого недействительным. Попытка законодателя дать определение понятия добросовестного супруга через указание на нарушение его прав явно неудачна, она не отражает содержание добросовестности и требует существенной корректировки.