Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констититуция и адм право.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
655.79 Кб
Скачать

С.Ю. Морозов проблемы самоорганизации общественных отношений в транспортном праве и законодательстве

Морозов С.Ю., доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского государственного университета.

Транспортное право является той сферой правового регулирования, где проблемы организации и самоорганизации общественных отношений правовыми средствами выступают наиболее рельефно. Это связано прежде всего с тем, что без надлежащей организации транспортного процесса невозможно обеспечить безопасность перевозок и удовлетворить потребности населения и юридических лиц в бесперебойной и своевременной доставке пассажиров и грузов в пункт назначения. Кроме того, транспортное право является комплексной отраслью законодательства, а потому возникает вопрос о выборе в целях организации частных и публичных инструментов правового воздействия. Вопрос о межевой черте между гражданским и публичным правом не был вполне выясненным еще во времена Г.Ф. Шершеневича <1> и остается таковым до сих пор. Правовая действительность свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные декларации свободы участников рыночных отношений, роль государства в регулировании перевозок достаточно велика. В этой связи важной проблемой, требующей научного обоснования, является возможность применения правовых средств самоорганизации общественных отношений на транспорте. Так, важным является вопрос об отраслевой принадлежности организационных правоотношений.

--------------------------------

<1> Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995. С. 9.

Наконец, необходимо уделить внимание понятийному аппарату, применяемому не только в транспортном праве, но и в праве вообще.

К сожалению, следует констатировать, что юриспруденция не всегда оправданно пытается выстроить свою систему координат, в которой общепризнанные в других науках термины имеют свое самостоятельное значение. Поэтому под правовыми средствами мы стали понимать технологии <1>, под функциями договора понимается что угодно, только не зависимость одной величины от другой (состояние правовых связей от договорных условий) <2>, цели стали приписывать не субъектам, а абстрактным конструкциям <3>, синергетику пытаются применить к линейным системам, например к системе правовых норм <4> либо вовсе к односторонним сделкам, которые системами не являются <5>.

--------------------------------

<1> Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2004. С. 363.

<2> См., например: Ядринцева О.В. К вопросу о функциях договора в праве // Современные проблемы юридической науки и практики: Сб. науч. тр. Вып. 4. Н. Новгород, 2005. С. 41.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография Ю.В. Романца "Система договоров в гражданском праве России" включена в информационный банк согласно публикации - Норма, Инфра-М, 2013 (2-е издание, переработанное и дополненное).

<3> См., например: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М., 2001. С. 99.

<4> Залесский В.В. Вероятность и самоорганизация в гражданском праве // Журнал российского права. 2005. N 10. С. 87 - 88.

<5> Яроцкий В.Л. Самоорганизационные начала сферы гражданско-правового регулирования // Правовая система Украины: история, состояние и перспективы. Харьков, 2011. С. 131.

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что чем дальше Российская Федерация продвигается по пути рыночной экономики, тем больше изменяется соотношение частноправовых и публичных отношений в транспортной сфере. Если в советские времена большинство отношений на транспорте регулировалось административно-правовыми актами - государственными планами, то теперь одним из основных инструментов правового регулирования является гражданско-правовой договор. Если раньше отношения организовывались одним из участников, то участники договорных отношений являются равноправными соорганизаторами. Наибольшим синергетическим эффектом в настоящее время обладают организационные договоры. Важным постулатом рассматриваемой теории является положение о том, что эволюция общества обусловливает расширение спектра организационных отношений, подверженных гражданско-правовому регулированию, за счет отраслей публичного права. В.В. Шишкин пишет: "Синергетические идеи могут помочь "вскрыть" значительные резервы для повышения эффективности правового регулирования без особых затрат и, что весьма важно, минимизировать затраты ограниченных юридических средств и способов" <1>.

--------------------------------

<1> Шишкин В.В. Синергетический подход в теории права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007. С. 2.

Мы полагаем, что в настоящее время назрела насущная потребность в расширении спектра частноправовых средств в организации транспортного процесса, особенно в сфере пассажирских перевозок, при этом акцент должен быть смещен с отношений субординации в сферу координации. Важной задачей являются унификация и кодификация законодательства с выявлением наиболее его важных положений, которые должны быть закреплены в кодифицированных правовых актах, в частности в Гражданском кодексе. Это касается и правил о договорах, регулирующих организацию перевозок различными видами транспорта.

К сожалению, рамки настоящей статьи позволяют лишь обозначить отдельные проблемы в сфере организации перевозок. Их решение должно стать одной из задач гражданского, предпринимательского и транспортного права.