Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Естественные системы

Искусственные и естественные системы существенно различны по своей природе. Искусственные создаются человеком с определенной целью, при их создании люди руководст­вуются выводами науки, которые диктуют, какой должна быть общая структура данной системы (например, электрическая схема радио­приемника). Естественные (экологические — тайга, тундра, сосновая роща; живые — организм, стадо; социальные — личность, общество) уже давно существуют в мире — прежде всяких попыток их теорети­ческого описания. Поэтому вопрос о том, какими они должны быть в соответствии со своим назначением, не имеет смысла в естествен­но-научной (нерелигиозной) картине мира. (Конечно, вопросы о том, какими должны быть личность и общество — самые жгучие вопросы философской проблематики, но с точки зрения нормальной позитив­ной науки нет никакого смысла спрашивать, какими они должны быть, можно только внимательно исследовать, какими они бывали и бывают.) При теоретическом рассмотрении естественных систем по­знание движется не от заранее известных, искусственно полученных

{18}

или теоретически постулированных элементов к целому, а от имею­щейся в наличии целостности к предполагаемой структуре. Самые сложные из естественных систем — социальные, обладающие психи­кой и культурой. Они исследованы пока что крайне мало.

Системы в сфере образования

Самое непосредственное использо­вание понятия «система» в сфере образования связано с деятельностью специального социального института — системы образования, которая разрабатывает и осуществляет на практике различные образовательные программы. Эта система включает ясли, детские сады, школы, институ­ты, университеты, академии, исследовательские институты, органы уп­равления образованием. Характерные особенности системы образо­вания и способ ее существования в обществе в большой мере определя­ются государственным устройством и приоритетами данной страны. Некоторые страны (в частности, Голландия) тратят на образование боль­ше трети национального бюджета, что позволяет им создать в высшей степени разнообразную и современную систему образования.

Обращаясь к другому аспекту понятия «система», надо отметить, что каждое образовательное учреждение руководствуется какой-то своей системой принципов деятельности, которая не обязательно выражена в виде определенного набора утверждений (хотя иногда бывает и так), но может просто опираться на традицию и не фикси­роваться документально.

Руководствуясь теми или иными принципами, данная школа, институт или другое образовательное учреждение существует как живая социальная система, в состав которой входит ряд подсистем: все ее учащиеся; учителя, обслуживающий персонал и руководители; все возможные виды деятельности учащихся и педагогов; множество различного рода текстов, хранящих память о пути данного учрежде­ния, и т.д. Образовательные процессы, протекающие в такой соци-«альной системе, можно рассматривать как разнообразное и многосоставное взаимодействие естественных систем самого высоко­го уровня сложности: личность, группа, сообщество.