Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Экзистенциализм

В XX веке приобрел огромное влияние экзис­тенциализм (от лат. «existentia» — существование) — философия су­ществования личности, подчеркивающая ее независимость и отри­цающая любые умственные построения относительно цели и смысла жизни. Эта философия сосредоточена на уникальном пути, которым человек находит себя в этом мире, она подчеркивает важность пере­живаний каждой личности и возлагает на отдельного человека полную ответственность за его собственную судьбу.

Экзистенциализм с особенным пристрастием рассматривает так называемые пограничные или предельные ситуации, в которые попа­дает человек, ищущий свою дорогу в этом абсурдном мире. Перед ли­цом вероятной или наверняка близкой смерти рушатся любые раци­ональные построения относительно смысла всей жизни вообще или, скажем, пользы образования.

Экзистенциалисты описывают путь человека, его судьбу, подчер­кивая свободу и ответственность каждого. Они не верят в логику, не интересуются наукой, решительно противостоят всем подходам, для которых существенны физическая, химическая или даже органичес­кая природа человеческого существования. Их в первую очередь ин­тересует душевная и духовная жизнь личности, они не желают, чтобы судьба человека изучалась как объективный факт мира, они настаи­вают на уникальности жизненного пути личности, которую общество стремится превратить в бездушный автомат, дегуманизировать. При­вычными темами экзистенциалистов являются непоправимое одино­чество человека, абсурдность общества, разрушающего личность, му­жество человека перед лицом смерти и принятие жизни.

{125}

Экзистенциализм бывает атеистический и религиозный, мягкий и радикальный, но все его версии исходят из личной ответственности человека за принятие решений, определяющих его судьбу. Свободу выбрать свою судьбу, выбрать себя самого и нести за это ответствен­ность экзистенциалисты считают фундаментальным фактом сущест­вования. Пока человек жив, длится и его жизненный опыт, он никогда не может быть завершен, а познание мира нельзя отделить от лич­ностного (аффективного, эмоционального) роста.

Постмодернизм

На европейских языках «постмодернизм» (или «постмодерн») буквально означает «то, что после современности». Формально говоря, никакого постмодернизма быть не может, совре­менность — это и есть наша нынешняя реальность, но вот как раз ощущение исчерпанности современной логики освоения мира в нау­ке, искусстве, образовании и всей духовной жизни общества и состав­ляет сущность постмодернизма как определенного типа самосознания культуры. Это умонастроение объединяет многих людей, нередко почти ни в чем не согласных друг с другом, разве что в критике неко­торых важных аспектов современной культуры.

Слово «модерн» на всех европейских языках в историко-философ­ском контексте означает не только современность, но и начало Ново­го времени — периода, начавшегося после Возрождения, — которому философия и науки крайне многим обязаны: именно тогда начался мощный прорыв европейского рационализма, достигшего своего рас­цвета к концу XIX века

Общая идея постмодернистской критики естественных наук и естественно-научного образования состоит в том, что все истины, преподносимые как непреходящие научные достижения, нестабиль­ны и относительны, что сама наука и выясняет. Постмодернизм вы­ступает в роли философа-скептика, который стремится освободить умы от предрассудков: рациональности, строгой логики, детерминиз­ма и даже вообще научности как таковой, которую представители этого течения считают неплодотворной.

Постмодернизм испытывает отвращение и даже ненависть ко вся­кой иерархии, субординации, ко всякой заданной или устоявшейся норме. Любая власть, даже этических норм или научных принципов, воспринимается постмодернистами как покушение на абсолютную свободу; власть учителя над учеником тоже относится к области от­вергаемого и ненавистного. Они видят своего главного врага в со-

{126}

вокупности представлений (которые они называют модернистски­ми — восходящими к философии и науке Нового времени), рисую­щих мир в виде механизма, управляемого объективными и позна­ваемыми причинно-следственными законами. Постмодернизм счита­ет «модернизм» и его представление о единственности истины основ­ным препятствием на пути разработки плодотворного подхода к осво­ению мира.

Это направление пытается во имя справедливости стереть все и всяческие ценностные границы: между научным и житейским, запад­ным и восточным, мужским и женским, между высоким искусством и рыночным ширпотребом. Постмодернизм полагает, что наука — порождение капиталистического общества, т.е. того патриархального, устаревшего способа существования, который, не задумываясь, при­нимает иерархию как в мире людей, так и в мире ценностей, прини­мает владычество одних людей и институтов над другими, так на­зываемую объективность и другие подобные атрибуты патриархаль­ности. Постмодернисты воспринимают как террор и тиранию требо­вание соблюдения строгости методов вообще и методов научных ис­следований в частности.

Педагогика постмодернизма называет себя критической педагоги­кой, и действительно — в рамках этого направления мысли ведется резкая критика школы и общества, чаще всего в каком-то сугубо политическом аспекте. Вот характерная цитата (М.К. Кинчлоу): «Глав­ная цель, которой служит педагогическое образование, особенно в части педагогической практики, часто состоит в адаптации новичков к суще­ствующим формам власти, которые преобладают в школах. В сущест­вующее технократическое педагогическое образование не входит кри­тический подход к изучению того, какой опыт и какое сознание форми­руются и поощряются в школах. Понимание хрупкости демократии и необходимости ее ревностной защиты в образовании теряется за забо­тами об освоении преподавательских техник...»

Педагог-«модернист», по мнению постмодернистов, считает, что стоит на твердых объективных позициях (что ненавистно постмодер­нистам в первую очередь), с которых и оправдывает — объективно и незаинтересованно — сложившееся положение в образовании и об­ществе. Однако нельзя оправдывать свои нынешние действия ссыл­ками на позитивные последствия в будущем, утверждает такая ти­пично постмодернистская идеология, как антипедагогика, поскольку никто не может утверждать, что он знает будущее. В связи с этим

{127}

отрицается всякая возможность педагогического влияния на ребенка с целью содействия его развитию и утверждается, что организованное образование есть одно только принуждение и оболванивание.

Нельзя не признать, что в постмодернистской критике содержатся конструктивные идеи относительно организации процесса образова­тельного взаимодействия. Томас Кун писал в своей знаменитой книге «Структура научных революций», что при воцарении новой научной парадигмы все учебники переписываются: они теперь стремятся по­казать, что именно эта парадигма всегда и была представлена в клас­сических текстах, а противоречащие ей точки зрения просто игнори­руются. Настаивая на необходимости учесть все возможные точки зрения, постмодернисты, по существу, требуют расширения образо­вательного пространства, увеличения его насыщенности и многооб­разия. Они рассматривают социальную и даже физическую реаль­ности как проблематичные и отчасти сконструированные самими ис­следователями, а не как данность, существующую независимо от ис­следователя. Позитивный смысл такой позиции состоит в том, что выдвигается требование привлекать к обсуждению большее число раз­нообразных точек зрения. Благодаря этому учитель и ученики начи­нают видеть каждый свою личную точку зрения лишь как одну из воз­можных в большой совокупности различных взглядов.

Постмодернизм как явление современной культуры постоянно при­влекает внимание к опасности превращения живой и многосложной истины в однолинейную догму. Критическая педагогика заставляет всякую другую педагогику, кроме совсем уж самодовольной и закосте­нелой, постоянно оглядываться — не попала ли она в плен собственных предубеждений? Не пора ли взглянуть на себя со стороны?