Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Игра системы со средой

Если бы внешняя среда оставалась не­изменной, поддерживать постоянными характеристики внутренней среды было бы сравнительно легким делом. Однако совокупность слу­чайностей внешнего мира обычно создает изменчивый фон жизни, а иногда даже порождает катастрофы. В таких условиях могут выжить только те системы, которые постоянно учитывают изменения состо­яния окружающей среды и в соответствии с ними изменяют свои внутренние модели внешнего мира. Постоянное ориентирование, непрестанная проверка устойчивости условий существования являют­ся нормальными характеристиками живых и социальных систем: Когда какие-либо черты внешней среды опознаются как новые, «странные», не укладывающиеся в привычные классификационные схемы, активность системы проявляется прежде всего в ее готовности замечать эти странные случаи, придавать им значение и в соответст­вии с новыми условиями изменять свой способ восприятия мира.

Но не только вторжение случая, властно меняющее внешние обстоятельства существования, принуждает систему начать новый цикл ориентирования в изменившей свои параметры среде. Даже в условиях относительной стабильности внутренняя активность может

{22}

подвигнуть систему на свободный, внешне ничем не спровоцирован­ный выход за пределы надежно освоенной к данному моменту зоны внешнего мира. Можно предположить, что склонность к выходу из своей экологической или культурной ниши навстречу случаю осно­вывается на специфической потребности в самом совершенствовании внутренней системы моделей внешней среды.

Эта потребность проявляется в форме своеобразного информаци­онного голода, заставляющего систему искать возможности взглянуть на мир под каким-то новым углом зрения (в обыденном языке такое состояние обозначается понятием «скука»). При этом ищется не что-то определенное, а некий случай, способный подтолкнуть систему к пересмотру, а затем и к перестройке устоявшегося мировосприятия. Деятельность, направленную на удовлетворение информационного голода, поиск случая, способного вызвать усовершенствование внут­ренней системы моделей мира, можно трактовать как игровое пове­дение. Игра — явление весьма сложное, многоаспектное и пока еще мало изученное, хотя литературы на этот счет существует довольно много. Как сказал один физик, понимание атома — детская игра по сравнению с пониманием детской игры. А один спортивный журна­лист сказал, что хоккей — большая игра, состоящая из множества мелких ошибок. Хотя командная игра проходит в соответствии с оп­ределенными правилами, предсказать ее течение невозможно из-за непредсказуемости случайных обстоятельств. Так и в самом общем случае можно сказать, что игра системы со средой провоцирует вме­шательство случая, превращающего привычный стабильный мир в вероятностный и не вполне определенный, она пробуждает творчес­кие силы и ведет систему по пути развития.

Экологический подход

Взаимосвязи животных и растений с окру­жающей их природной средой изучает экология — ставшая ныне особой наукой область биологии. В ней под экосистемой понимается совокупность живых организмов и конкретных условий их обитания (почва, климат и т. п.). Само слово «экология» происходит от гречес­кого экое (или ойкос, или эйкус), что означает дом, жилище, родина, место обитания. В этом общем доме уживаются разные виды живот­ных и растений, осуществляя в нем различные функции. Один или несколько видов в данной экосистеме являются преобладающими («доминантными»), они имеют возможность полнее использовать общие ресурсы — пищу, пространство, убежище. Подчиненные («суб-

{23}

ординантные») виды часто стремятся расширить свои ресурсы, вклю­чая постепенно какие-то другие, ранее не использовавшиеся. Они могут также уходить в смежные ниши или вытеснять другие виды.

Экология стремилась системно понимать поначалу только приспо­собление различных живых организмов друг к другу и к природной среде, она не рассматривала социальную жизнь, однако ее подход оказался настолько глубоким, что эта молодая наука быстро расши­рила сферу своего влияния. Сейчас уже существуют экологическая философия, социальная экология и экологическая этика. Вероятно, такое стремительное развитие целого семейства дисциплин связано с тем, что человеческая производственная деятельность совершенно не считалась с вызванными ею изменениями в окружающей среде, пока вдруг не выяснилось, что среда для человечества уже перестала быть окружающей, а стала как бы, наоборот, окруженной им. Развитие техники привело к тому, что само физическое и психическое здоровье человека, его генофонд и культурный фонд оказались в опасности. Человеческая деятельность продолжает нарушать природное равнове­сие, и этот процесс грозит стать глобальным и необратимым. Суще­ствует печальная шутка: мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали. В настоящее время природа и об­щество должны рассматриваться как единая система, равновесное состояние которой есть необходимое условие выживания человечест­ва как ее подсистемы.

Дальнейшее распространение экологического подхода привело к появлению экологии культуры и экологии науки, в растревоженном сознании общества ценности сохранения живого совмещаются с цен­ностями сохранения памятников культуры, укрепляется осознание не­обходимости бережного отношения к собственному биологическому, социальному и культурному достоянию перед лицом вполне реальной всепланетной катастрофы. Благоговение перед жизнью, отказ от тради­ционных ценностей успеха и карьеры и привычных эгоистических, индивидуалистических моделей поведения — все это весьма характерно для экологической философии и экологической этики. Жизнь теперь понимается как нечто более широкое, чем мысль, дух и культура, наблюдается даже своеобразный бунт против разума, стремление про­никнуться более живым, органическим чувством общности в противо­положность мертвому, механическому, рассудочному, холодному.

Некоторые люди, стремящиеся, как Альберт Швейцер, сделать свою жизнь аргументом своей философии, уходят из городов и

{24}

создают сообщества людей, желающих жить в гармонии с природой и с самими собой. Они стараются заботиться о других людях, о «братьях наших меньших», о природе. Они выступают за новые, более глубокие и всеобъемлющие формы демократии, за такое государст­венное устройство, при котором рядовые граждане имели бы реаль­ные возможности влиять на политические решения. Экологическая этика расширяет сферу моральной ответственности людей, в нее начинает входить ответственность за животный и растительный мир, за еще не родившиеся поколения.