Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Развитие и эволюция

Когда мы говорим о развитии какого-то объекта, мы обычно имеем в виду, что этот объект как-то совершен­ствуется, улучшается, усложняется. Действительно, если в процессе развития происходит усложнение структуры объекта и дифференциа­ция его функций, если повышается уровень его организации, такое развитие называют прогрессивной эволюцией. В противоположном слу­чае говорят о регрессе, упадке, деградации. Следует, однако, помнить,

{30}

что сложные системы развиваются неравномерно. Возможны даже случаи, когда одни качества объекта прогрессируют, а другие, наобо­рот, деградируют, и вынести однозначное суждение об общем харак­тере процесса оказывается невозможным. Относительный характер оценок развития обусловлен и субъективностью взглядов наблюдате­лей: один может считать прогрессом то, что другому представляется упадком.

Развитие в самом широком смысле слова есть синоним эволюции. Интересно, что латинское слово «evolutio» означает совершенно то же, что и слово «развитие» по-русски — развертывание. Идея эволю­ции как закономерного изменения мира относительно молода, она — детище XIX века. Самыми заметными фигурами в утверждении эво­люционного взгляда на мир являются Чарлз Дарвин в биологии и Георг Гегель в философии. Эволюционизм впервые берется исследо­вать становление естественных систем (органических и социальных) в процессе их взаимодействия со средой. С появлением эволюцион­ной теории все вопросы, касающиеся естественных систем, приобре­тают новое — процессуальное — измерение, а идея адаптации (при­способления к среде) разворачивает проблему зарождения и станов­ления живых и социальных систем в двух планах: развития вида (филогенез) и индивидуального развития (онтогенез).

С этого времени все проблемы развития приобретают своеобраз­ную двуликость: любой вопрос, связанный с формированием призна­ка, органа, какой-либо системы приспособления к среде, относится сразу и к индивидуальному, и к филогенетическому развитию. Всякий этап развития сложной системы связывает ее прошлое и будущее: он определяется всем пройденным системой путем и сам определяет дальнейшее направление ее развития.

Идея эволюции быстро распространилась в культуре, заставила по-новому взглянуть на общество, его социальные институты и отдельного человека. Эрнсту Геккелю принадлежит популярная формулировка так называемого биогенетического закона: онтогенез повторяет (в свернутом виде) филогенез. Насколько точно повторяет и в чем именно — это предмет специальных изысканий и специальных раздумий, но в каком-то приблизительном (т.е. приближающем к более адекватному истолко­ванию реальности) или пусть даже метафорическом смысле этот закон показал свою плодотворность. Для нас здесь наиболее интересно его применение к психическому развитию человека в онтогенезе и филоге­незе: развитие ребенка во многом повторяет (в свернутом виде) разви-

{31}

тие рода человеческого — многие психологические наблюдения и концепции хорошо согласуются с этим законом.