Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

7. Мифология образования Общая характеристика

Слово миф происходит от греческого «мифос» — предание, сказание. В преданиях находили свое сим­волическое выражение некоторые события, якобы (или действи­тельно) происходившие на заре истории. Изображался процесс «творения мира» — упорядочения хаоса: земля отделялась от неба, суша от воды, появлялись растения и животные. Все особенности зримого и осязаемого мира взывали к объяснению и получали его. Так постепенно складывались повествования о деяниях богов и героев, за которыми стояли представления о мире, порожденном и управляемом богами.

А мифология — это миф + логос. Под этим словом обычно понимают и совокупность всех существующих мифов, и своеоб­разный способ понимания мира, который был свойствен мышле­нию тогдашних людей. Взгляд человека на мир — мировоззре­ние — определяет вопросы, которые человек ставит перед собой, и ответы, которыми он предпочитает удовлетворяться. Направлен­ность вопросов и ответов определяет стиль его мировосприятия. И тогда миф — это объяснительная схема, тот способ думания и действия, при помощи которого человек добывает ответы на свои вопросы. И способ этот в детстве человечества принципиально отличался от теперешнего.

Миф представляет собой не размышление, а художественное толкование мира природных явлений; не обобщение жизненного

{217}

опыта, а удивление перед тайной жизни — как зародился, как возник человек и для чего он существует. Образы, возникающие в мифах, Юнг считал выражением специфически человеческого способа кон­струировать мир, того способа, который постоянно использует сно­видение. Миф — это отчасти сновидная схема объяснения всех явлений в мире, лучшим примером которой является ответ одной маленькой девочки на вопрос, почему бывают день и ночь. Оказы­вается, потому что космос включается и выключается — в мифоло­гическую конструкцию оказалось вплетено вполне современное содержание с включением и выключением электрических приборов.

Мифологию обычно противополагают научному способу объ­яснения мира, но когда-то миф по отношению к более глубоким слоям архаического сознания и был наукой, имел роль и функции науки. Мифологическое мышление — первый, самый ранний вариант теоретического. В сущности, научное мышление отлича­ется от мифологического только стремлением свое объяснение проверить, доказать его справедливость. Модели науки были рань­ше мифологически наивны, они и относятся к научным моделям только в силу того, что помещены в контекст постоянного стрем­ления к подтверждению, доказательству. А мифологическое мыш­ление проверок не требует. Так в свое время разошлись астрология и астрономия: у астрологии нет ни сомнений в абсолютной спра­ведливости основных догм, ни потребности в их проверке.

Мифологическое мышление в человеческом обществе сохраняет­ся и по сию пору, оно обладает весьма большой соблазнительностью и притягательной силой. Принципиальная непроверяемость выводов является абсолютным злом лишь для людей с развитым научным мышлением, обычных людей она-то как раз и манит. Миф, эзотери­ка, магия привлекают к себе сердца людей. Исполнение тайных обрядов, каких-то непонятных ритуальных действий само по себе интересно: велик соблазн простыми средствами решить трудные проблемы — для того чтобы выйти в полночь в указанное место и исполнить нужные обряды, не требуется высшей математики.

Как правило, за пределами своих профессиональных занятий любой человек склонен довольствоваться самыми баснословными, небывалыми, сказочными объяснениями. Та же астрология дает хороший и простой пример таких объяснений: какую бы ее версию мы ни предпочли, основная мысль состоит в том, что различия между людьми определяются моментом их появления на свет — назовут их потом драконами или змеями, девами или рыбами, дубами или орешниками, не столь уж существенно.

{218}

Наиболее часто люди довольствуются мифологическими объяс­нениями в тех случаях, когда наука не может предложить ясного объяснения данной совокупности явлений. Сейчас уже мало кто верит, что земля стоит на трех китах или на черепахе — постоянные полеты космонавтов и выходы в космос отнимают такую возмож­ность. А вот в вопросах о счастье, любви и воспитании детей колдуны, гадалки и маги до сих пор успешно конкурируют с психологами.