Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Культура и образование

Образование отдельного человека скла­дывается и растет в ходе взаимодействия личности с культурой сообщества. Чем разнообразнее и шире контакты личности с мировой культурой, тем богаче перспективы индивидуального образования. Главная роль в организации этих контактов на протяжении веков принадлежала образовательным учреждениям (школам, университе­там, академиям и т.п.), способным вывести учащихся за узкие рамки культуры своей ниши.

К концу нынешнего столетия ситуация разительно изменилась. Развитие транспорта, средств связи, компьютерных технологий неиз­меримо расширили образовательные возможности каждого человека Традиционная же система образования все еще во многом придержи­вается установок постфигуративной культуры. Она никак не может освободиться от логики, присущей этому этапу развития. В ней как

{67}

будто по-прежнему неявно предполагается, что все люди одинаковы и должны освоить одни и те же совокупности знаний, умений и навыков. Способов кофигуративного обучения (проектная работа, иные формы группового обучения) пока относительно мало. Вступ­ление в новую, префигуративную, по Маргарет Мид, культурную эпо­ху в области образования выражается, возможно, в увеличении коли­чества и разнообразия альтернативных образовательных систем, в которых основной ценностью является развитие личности.

11. Общение Общая характеристика

Общение (или коммуникация) — процесс взаимодействия личностей и групп, посредством которого и проис­ходит становление и развитие личности и общества. Общение сводит­ся, если говорить обобщенно, к восприятию и порождению различных текстов — это последнее понятие, толкуемое расширительно, вклю­чает все высказывания на всех языках, существующих в культуре. Оп­ределенная таким образом совокупность текстов культуры включает решительно все: произведения искусства, научные статьи, здания и технические сооружения, поведение членов сообщества. Даже при­родные ландшафты можно в некотором смысле считать текстами, воз­никшими спонтанно и написанными на языке природы.

В общении, во взаимодействии людей осуществляется согласова­ние ценностей, норм, идеалов, чувств, настроений и всех других ат­рибутов душевного и духовного мира человека. В этом процессе про­исходит изменение свойств как субъектов взаимодействия, так и объ­ектов согласования (ценностей, норм и т.д.). Изменения эти бывают иногда весьма глубокими, затрагивающими саму структуру культуры личности или сообщества.

Многократное участие в различных взаимодействиях дает человеку возможность взглянуть на свое мировоззрение со стороны, выйти за пределы собственной культуры. В этих обстоятельствах собственный контекст мировосприятия становится видимым, проявляется; опыт общения с другими ставит личность (или общество) перед вопросами, которые никогда бы не возникли в условиях изолированной системы. Лишенная общения социальная система обречена на деградацию, и то же самое можно сказать об отдельной личности. (Здесь только не следует понимать изоляцию в самом простом, физическом смысле:

{68}

даже в одиночной камере возможно мысленное духовное общение с ценностями человеческой культуры. Татьяна Гнедич в сталинском лагере переводила по памяти в уме «Дон Жуана» Байрона, и именно это помогло ей сохранить свою личность, свою духовную сущность.)