Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Творчество в образовании

Жизнь в образовании тоже может быть как тусклой и автоматической (конечно, в этом случае настоящего образования не происходит), так и творчески яркой. Процесс подлин­ного, а не формального учения — образования, познания — с необ­ходимостью является творческим, приобретение новых знаний и понимания возможно только в результате творческого усилия. Ги­бельная для образования, но, к сожалению, повсеместно существую­щая рутина может постепенно преодолеваться с помощью такой организации образовательной среды, которая стимулировала бы дея­тельность учения — не заучивания заданных на дом параграфов, а постановки собственных вопросов и поиска ответов. Проектирование среды, способствующей пробуждению творческой деятельности, и поиск адекватных способов управления в ней — задачи, адресованные творческой активности работников образования.

{92}

Вопросы

1. Какой контекст вам пришлось бы привлечь, если бы вас попросили описать состав и структуру вашего образования?

2. Каковы характерные особенности образовательной среды школы, которую вы окончили, и учебного заведения, где вы учитесь сейчас?

3. К какому виду вы отнесли бы образовательную систему вашего учебного заведения?

4. Как бы вы описали теоретическую модель, в соответствии с которой построена практика вашего учебного заведения?

5. Каковы основные этапы вашего развития? Какие кризисы в своем развитии вы можете припомнить?

6. Какие особенности своего поведения вы относите на счет влияния домашней среды, а какие — на счет школьной?

7. Каковы наиболее характерные для вас и наиболее часто наблюдае­мые вами у других бессознательные защитные механизмы психики?

8. Есть ли в вашем окружении человек, которого вы считаете цельной личностью? В чем проявляется его цельность?

9. Каковы особенности вашего жизненного и образовательного опыта и как они проявляются на нынешнем этапе вашего образования?

10. Какие важные, на ваш взгляд, области культуры недостаточно представлены или не представлены вовсе в вашем общем и профессио­нальном образовании?

11. Какие встречи оказали наиболее сильное влияние на ваше развитие вообще и на становление ваших профессиональных интересов в частно­сти?

12. В какой мере и в каком отношении ваше нынешнее учение является для вас познанием мира и себя?

13. Какие особенности индивидуальной культуры, на ваш взгляд, особенно затрудняют взаимопонимание между людьми?

14. Есть ли в вашем окружении люди, чье отношение к жизни вы могли бы охарактеризовать как творческое? В чем оно проявляется?

{93}

Часть II. Философия образования

{94}

1. Онтология образования Общая характеристика

Онтология — слово греческого происхож­дения. «Онтос» по-древнегречески означает сущее, т.е. существую­щее; «логос» — слово, закон, порядок, понятие, рассуждение, разум. Стало быть, онтология — это учение о существующем. Любой отдель­ный философ и всякая философская школа решают для себя проблему подлинного, истинно существующего в мире, а не кажущегося бытия. Разумеется, мнения при этом расходятся. Представители разных конфессий религиозного мировоззрения полагают истинно сущест­вующим только Господа (каждая своего) и считают, что его бытие яв­ляется главным условием человеческой жизни. Неверующие полагают эти представления плодом человеческого воображения и строят раз­личные теории происхождения жизни, которые также не являются неотразимо убедительными. Однако само существование человека и человечества, культуры и цивилизации, земли, луны, солнца и звезд этими антагонистами не оспаривается.

В философии образования (как подсистеме общей философии) онтологические основания также не монолитны: само существование и роль образования в человеческой жизни, его наличие в семье, школе и обществе никем не оспариваются, но мнения относительно объек­тов и процессов, которые составляют сущность образования, расхо­дятся довольно резко.

Философское исследование отличается от научного тем, что оно совершается в области чистой мысли, здесь не предполагается прове­дение экспериментов, которые могли бы подтвердить или опроверг­нуть выдвигаемые философами предположения. Вместе с тем это и не пустые фантазии — фундаментальные предположения относитель­но основ бытия подвергаются внимательному анализу, проводятся сопоставления и логические рассуждения, все подробности устройст­ва мира рассматриваются в свете основных предположений. Так поступают в общей философии, соответственно этому действует философия образования в своей сфере. В данной главе речь пойдет о том, какие именно объекты, процессы и явления составляют сущ­ность образования.