Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Миф о приобщении к культуре

Всех учить всему — значит нико­го не учить ничему. Человечество мало что знает об одаренности, но из практики известно, что даже одаренные дети резко разделя­ются по своим предпочтениям на гуманитарно и технически ода­ренных. Преподавая всем основы всех наук, мы мучаем и тех, и других: одни совершенно неспособны понять, что такое аналити­ческая функция, а у других — отвращение к логически неструкту­рированным именам и датам. Человек должен не «приобщиться к культуре» — это выражение никому ни о чем не говорит, — а найти себя в ней. Школа в этом ему не помогает.

Мир человека, человеческая среда... Что составляет мир данного конкретного человека? О чем человек думает перед тем, как за­снуть, какие интересы связывают его с другими людьми? Его

{233}

интересы охватывают какой-то неодносвязный, неправильной формы фрагмент в целостной культуре; у разных людей эти фраг­менты выглядят совершенно по-разному. Культура существует только в форме личного достояния отдельного человека. Нет та­кого человека, который владел бы всей культурой, был бы универ­сально образован; невозможно все знать из первых рук. Но в со­вокупности всех интересов всех людей культура живет и является целостной.

Не надо взваливать всю тяжесть мира на одни плечи, заставлять ребенка принимать на себя ответственность за сохранение всей культуры — никто не ждет этого, ребенок никому не обязан от­четом о том, что он прочел и что запомнил, ему самому должно быть интересно. Никто не обязан по указке читать, например, кни­гу Тынянова о декабристах и высказывать о ней свое мнение, никто не обязан исследовать квадратный трехчлен или изучать электрон­ные облака. Как обеспечить встречу детей с той или иной областью культуры? Сейчас это делается так, что достигается по большей ча­сти обратный результат.

Проблема ненужного, лишнего знания решается просто — вся­кое знание не имеет никакой цены, будет обузой и лишним грузом, если оно не появляется в результате личного интереса, если не является результатом размышления над проблемой, важной имен­но для этого человека. И именно поэтому литературу нельзя пре­подавать в школе. Нельзя прилюдно говорить о том, что составляет тайну моего общения с автором, что я и сам не могу как следует выразить и что во сто крат будет ухудшено неквалифицированным обсуждением.

Если для маленького ребенка учение естественно составляет часть жизни (для него вся жизнь есть учение), а научение расши­ряет круг его возможностей, то приход в систему формального об­разования отделяет учение от жизни, превращает его в докуку, раз­деляет деятельность учения и расширение жизненных возможно­стей. Если я умею с помощью алгебраических преобразований пре­вращать громоздкие дроби в простые выражения, чем это помогает мне в жизни? Школа — искусственный мир, который десять лет (или двенадцать) насильно удерживает человека в сфере искусст­венных занятий, человек перестает учится у жизни, точка прило­жения усилий уходит в никуда.

Существует миф о так называемом призвании, который в изло­жении К. Г. Юнга выглядит так. У обыкновенных людей самость и личность как бы ничего не знают друг о друге, действуют автоном-

{234}

но, — гений позволяет своей самости прорасти сквозь личность. Обыкновенный человек боится своей самости, пытается подавить в себе свою природу и расплачивается за это комплексами; гений не может изменить своей природе, он и она составляют одно целое и стремятся к единой цели. Невроз есть дорого оплаченная попыт­ка заглушить в себе внутренний голос; за каждым невротическим извращением кроется призвание, которому человек изменил.

Это красивый, романтический и очень вредный миф. Он ут­верждает, во-первых, что для каждого человека есть предназначе­ние, дело, для которого он создан. Его нужно как-то угадать, оп­ределить, а иначе разойдешься со своим призванием и всю жизнь будешь расплачиваться за это неврозами. Это похоже на печальный миф Платона о половинках людей, которые всю жизнь ищут друг друга и никак не могут воссоединиться. Рискуя обидеть романти­ков, скажем все-таки, что браки совершаются не на небесах, а на земле, и для счастливого брака нужно проделать большую и не­легкую работу понимания другого человека, преодоления пропасти между двумя разными неявными контекстами. Что же касается призвания, нужно преодолеть преграду непонимания, существую­щую по отношению к данной области знания, и всмотреться в нее трезвыми глазами: может быть, она и подходит для того, чтобы работать в ней?

Миф вводит четкое различение гениальности и обыденности — гений и есть тот человек, который знает от рождения, для чего он создан. Между тем нет ничего сложнее для человека, особенно в ранней молодости, чем вынести суждение относительно своих способностей. Для ребенка одаренность в области какого-нибудь искусства или спорта может стать настоящим проклятием: надо рано специализироваться, идти в балет, спортивную школу или студию, а потом окажется, что дарование было небольшим и строить свою жизнь на этом фундаменте не следовало.

Школа должна помочь человеку не обрести призвание, а найти область деятельности, в которой он смог бы себя проявить. Сейчас она этого не делает.

* * *

Не существует никаких объективных данных о преимуществах той или иной образовательной философии — нет измерений образования, которые можно было бы сравнивать. Ни одна обра­зовательная философия не доказала своей абсолютной правоты и не утвердила своего исключительного права строить образователь-

{235}

ную практику. Традиционная (и традиционно проклинаемая) сис­тема оказалась чрезвычайно устойчивой, но эта констатация не имеет никакого отношения к качеству даваемого ею образования. К настоящему времени в странах европейско-американского ареа­ла все население проходит через систему образования и, несмотря на самые высокие цели, которые она провозглашает и порой как будто бы даже достигает (если судить по отчетам), человечество остается социально и индивидуально незрелым: вступает в войны, уничтожает природу, принимает наркотики и сидит в тюрьмах. Проектируя реформы образования, следует иметь в виду, что система образования, мягко выражаясь, не всевластна: по своему влиянию на человека она занимает твердое пятое место (после родителей, сверстников, телевидения и кино).