Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Образовательная среда

В рамках экологического подхода к обра­зованию можно развернуть следующую метафору: внутренняя среда данной образовательной системы (семьи, школы, иного образователь­ного учреждения) составляет внешнюю среду для любой развиваю­щейся в ней личности. Именно она и называется образовательной средой. Рассматривая школу как экосистему, можно сказать, что в образовательной среде обитают два вида живых организмов: учителя и ученики, причем в традиционной школе первые являются, несо­мненно, доминантным видом, а вторые — субординантным. В отли­чие от традиционной, альтернативные образовательные системы стремятся поддерживать в образовательной среде характеристики, обеспечивающие сотрудничество «видов» в совместной жизнедеятель­ности. Характеристики образовательной среды, бесспорно, имеют очень большое значение для освоения личностью ученика или учителя своей культурной ниши и продвижения в смежные.

4. Модель Общая характеристика

Слово «модель» пришло в русский язык (через французский) от лат. modulus — мера, образец, норма. Так называют любой мысленный, знаковый или материальный образ ори­гинала: отображение объектов и явлений в виде описаний, теорий, схем, чертежей, графиков. Модель — представитель, заместитель оригинала в познании или на практике. Камень, который вращают на привязанной к нему веревке, может служить моделью Земли в ее вращении вокруг Солнца, но и уравнение этого движения, выраженное в математических формулах, можно назвать тем же самым именем.

Модели, таким образом, есть такие материальные, образные и логические представления, которые в чем-то подобны изучаемым

{25}

объектам и явлениям, и благодаря этому их использование позволяет достичь некоторого приблизительного понимания (приблизительно­го, т.е. приближающего наше нынешнее понимание к более точному, более соответствующему реальности). Полное право называться мо­делью имеет как тщательно построенное, очень похожее по внешним признакам на оригинал подобие самолета, так и склеенная из дощечек и бумаги действующая модель самолета с резиновым двигателем, имеющая довольно мало общего с каким-либо конкретным типом самолета, но зато летающая. Последняя моделирует не столько внеш­ний вид, сколько функции объекта. Функциональной моделью врача-диагноста является программа компьютера, способная расспрашивать больного о признаках его заболевания и ставящая на основании результатов такого собеседования диагноз.

Мозг человека моделирует не только все объекты и явления внешнего мира, но и самого себя, собственную деятельность — все наши знания о психических закономерностях суть совокупность моделей, которые в той или иной мере подтвердили свое соответствие реальным явлениям. Однако единственного «истинного» семейства моделей как реального мира в целом, так и способов организации психической жизни не существует, в любой области человеческого знания содержатся различные способы представления мира, каждый из которых, видимо, улавливает что-то важное в структуре реальности, раз уж он удержался в культуре.

Модель — одно из центральных понятий теории познания, оно связано с понятиями истины и мнения, сходства, различия, подобия. При моделировании происходит мысленное расчленение (греческое слово «анализ» буквально и означает расчленение) реальной систе­мы — оригинала — на элементы, тем или иным образом связанные между собой. Как сами элементы, так и законы связи между ними являются человеческими изобретениями. Совершенствуя и согласо­вывая свой общий модельный фонд в науке, технике и искусстве, человечество тем самым продвигает вперед свою большую систему моделей мира, называемую культурой.