Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по Филипповой.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
479.72 Кб
Скачать

Система образования как культурный посредник

В раннем детстве образование направляется в основном личным интересом формиру­ющегося человека, оно совершается самопроизвольно. Спонтанная

{104}

составляющая всегда присутствует в образовании, поскольку всегда есть личный интерес и случайности жизни. Общество и государство, роди­тели и другие близкие люди пытаются определенным образом направить образовательные усилия формирующейся личности. Так в образователь­ном процессе появляется организованная составляющая.

Появление в истории системы образования связано с необходи­мостью сохранения культуры. В те далекие времена членам человечес­кого сообщества казалось, что ритуальные действия, которые совер­шают жрецы, имеют первостепенное значение для выживания племе­ни. Как слово «культура» произошло от слова «культ», так и сама куль­тура — то, что необходимо было беречь и передавать по наследству, — выросла из культовой обрядности.

Тексты ритуалов (под текстами мы по-прежнему понимаем не только чисто словесные последовательности, но и сочетающиеся с ними мимические и пантомимические знаковые ряды) отличались, как правило, громоздкостью и непонятностью, что порождало вполне определенный способ освоения культурной традиции: на современ­ном языке это можно назвать зубрежкой. По этой причине при отборе учеников в первую очередь интересовались памятью кандидата. О развитии личности в образовании речь не шла, ни каких представле­ний в культуре, ни выражающих их понятий в языке еще не было.

Другие истоки системы образования можно усмотреть в существо­вавшей в родоплеменном обществе специальной подготовке к посвяще­нию во взрослые — инициациям. Эта церемония была обязательной для всех подрастающих членов племени, и руководили ею специальные люди. В процессе подготовки подростки по много раз повторяли одни и те же движения, действия, слова. Для успешности закрепления тре­нировки сопровождались ударами палкой или уколами копьем.

Традиция передавалась сначала изустно, а затем, после возникно­вения письменности, путем фиксации существующих текстов при помощи неживых носителей информации. Зарождение образователь­ных учреждений было связано с необходимостью организации встре­чи активных носителей культуры с теми, кто призван был ее унасле­довать. Человек, который впоследствии станет называться учителем, вначале был просто непосредственным деятелем культуры, предста­вителем той или иной ее подсистемы, представителем культа или вла­сти, или того и другого вместе.

Первая известная писаной истории школа появилась в Шумере — государстве на древнем Ближнем Востоке. Она возникла первоначаль-

{105}

но при храме и только позднее стала светским образовательным центром. Учебными текстами служили мифы, эпические сказания, псалмы, гимны, любовные песни, погребальные плачи и т.п. Приоб­щение к культуре вначале происходило на неспециализированном материале. Позже шумерские учителя начали составлять специальные учебные тексты из слов и выражений, объединенных общим смыслом: в одних фигурировали названия растений, в других — различных жи­вых существ, в третьих — камней и минералов, в четвертых — назва­ния стран, городов и селений; создавались и математические задач­ники с ответами и решениями.

Постепенно сложилась большая совокупность таких текстов, в их числе были и поучения, наставления, нравоучения, рассказы о школь­ной жизни. По-видимому, можно даже говорить о двух основных программах — гуманитарной и естественно-научной, выражаясь со­временным языком (здесь, конечно, допускается модернизация: в те времена не было ни естественных наук, ни гуманитарных дисциплин, похожих на современные).

По мере усложнения культуры система образования начинает отбирать ее материал, фильтровать его. Оригинальные тексты уходят из школьной жизни, их место ^занимают всякого рода толкования, комментарии, интерпретации. Образовательное пространство школ берет на себя функции своеобразного шлюза между личностью и куль­турой.

По мере того, как появлялись все новые специализированные языки и тексты, возникала необходимость в различной профессио­нальной подготовке людей, представлявших в системе образования разные области культуры. Дифференциация наук стимулировала предметность в преподавании, что со временем нашло свое отражение в системе педагогического образования: сейчас педагогические ин­ституты в большинстве своем фактически копируют университетские структуры (в последнее время в том числе и по названию) с той лишь разницей, что на факультетах, носящих названия соответствующих наук, готовят не ученых, а учителей — людей, представляющих эти науки в системе образования. Около почти каждой науки и некоторых видов искусства сложились учебные предметы, имеющие такие же названия, но представляющие собой совокупность не оригинальных текстов, а пересказов, сводов результатов и объяснений.

Таким образом, система образования издавна рассматривает себя посредником между личностью и культурой; школа, учитель, учебник

{106}

заняты переводом с различных сложившихся в культуре общества языков на языки формирующихся индивидуальных культур. Методо­логические основы, стиль и качество этого перевода постоянно служат предметом обсуждения педагогов и широкой общественности, что неудивительно: для воспроизводства культуры имеет крайне важное значение, в каком виде предстает она перед вступающими в жизнь поколениями.