Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок 8. Подмножества

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.86 Кб
Скачать

Подмножества. Знаки

Цель урока: познакомить с понятием подмножества как части множества, с записью А В (А является подмножеством множества В) и записью А В ( А не является подмножеством множества А).

Планируемые результаты:

  • Устанавливать, является ли одно множество подмножеством другого.

  • Записывать результат с помощью знаков.

  • Изображать множество и его подмножество на диаграмме Венна.

Основное содержание темы: множества, подмножества, знаки

Организация пространства: учебник Л.Г. Петерсон 3 класс 1 часть, доска, тетради.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент

2 мин.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Какую тему изучили на предыдущем уроке?

-Что у вас вызвало затруднение при знакомстве с этой темой?

-Что означают знаки и записи и ,

, А = В.

Дети открывают тетради, записывают число, классная работа.

-Диаграмма Эйлера-Венна. Знаки и

Ответы детей.

-Знаки «принадлежит», « не принадлежит», пустое множество, А равно В.

Личностные:

самоопределение;

учебно-познавательная мотивация .

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

2. Актуализация знаний

7 мин.

-Что такое множество? Приведите примеры множества.

-Как мы называем объекты, входящие в то или иное множество?

-Какие способы задания множеств вы знаете?

-Приведите примеры задания множеств.

-Приведите примеры равных множеств, неравных.

-Что значит выражение пустое множество? Приведите примеры пустого множества.

-Что помогает нам графически изобразить любое множество?

На доске:

-Какие элементы входят в множества В, А? Какие не входят?

-Есть ли у этих множеств одинаковые элементы?

-Изобразите с помощью диаграммы Эйлера-Венна в своих тетрадях множество российских легковых автомобилей: «Жигули», «Волга», «Ока», «Нива», «Чайка», «Победа», «Москвич».

-Попадут ли в диаграмму марки автомобилей «Тойота», «Джип», «Мерседес»?

-А теперь попробуйте на одной диаграмме Венна изобразить множество жителей города Тула (Т) и множество жителей России (Р). Это задание подводит учащихся к понятию «подмножество».

-Элементы множества.

-Перечислением его элементов или общим свойством его элементов.

- А – множество фруктов - задано общим свойством. А – (апельсины, яблоки, мандарины) – перечисление элементов.

- Множество зайцев, которые умеют летать.

-Диаграммы Эйлера-Венна.

-Нет.

-Нет, это не российские автомобили.

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

структурирование знаний;

построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные:

постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;

волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений;  определять общую цель и пути ее достижения;  адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

3. Постановка учебной задачи.

2 мин.

-Ребята, сегодня вы узнаете, что такое «подмножество» и научитесь использовать знаки

На доске

Познавательные:

подведение под понятие;

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

4. Знакомство с новым материалом.

10 мин.

-Как вы думаете, все ли граждане России являются жителями Тулы?

-А все ли туляки являются жителями России?

-Как же это показать на диаграмме Эйлера-Венна?

-Покажите на диаграмме множество всех жителей России ( множество Р).

-А чем является множество жителей Тулы?

-Покажите на диаграмме (множество Т).

Р

Т

- Часть множества называют подмножеством. Обозначается это так:

Т Р.

-Прочитайте в учебнике на стр. 15 теоретический материал. Настя, читай вслух.

-Нет, только те, которые живут в Туле.

-Да.

-Частью всех россиян.

Познавательные:

постановка познавательной цели;

построение речевых высказываний;

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Личностные:

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества;   ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;  определять общую цель и пути ее достижения.

5. Первичное закрепление.

12 мин.

-Давайте выполним №1.

-Выполняем № 2.

-Молодцы! Переходим к заданию № 4.

Проверяем вместе.

- № 1.Все зайцы являются животными. Не все животные являются зайцами. Множество А является частью множества В.

- № 2. а) М – множество грибов, С – множество съедобных грибов, значит С является подмножеством М. С М.

б) D – множество деревьев, В – множество хвойных деревьев, значит В является подмножеством D. C D.

в) Р – множество четырехугольников, К – множество квадратов, значит К является подмножеством Р. К Р.

г) Е – множество геометрических фигур, F – множество фигур оранжевого цвета, значит F является подмножеством Е.

F Е.

- № 4. а) В С

В

С

б) D E

D

E

в) О К

O

K

г) м N

M

N

Познавательные:

 использовать знаково-символические средства; построение рассуждения, обобщения;  контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;  ставить, формулировать и решать проблемы.

Коммуникативные:

ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;  проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов; корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

6. Самостоятельная работа.

5 мин.

-Выполните № 3 и в учебнике самостоятельно. Проверяем все вместе.

№ 3. а) Множество М является подмножеством множества Р ( М Р).

б) Множество F является подмножеством множества К (F K). Множество Е не является подмножеством множества K ( К Е).

в) Множества А и В являются подмножеством множества С ( А С; В С).

г) Множества T и S являются подмножеством множества D (T D; S D).

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

самостоятельно   выделять и   формулировать   познавательную цель;

  использовать общие приемы решения задач;

 применять правила.

7. Повторение.

4 мин.

-Делайте №5.

Проверяем вместе со мной.

№5. Пример:

А – множество видов фарфоровой посуды, В – множество видов фарфоровых чашек.

В

А

Коммуникативные:

 формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; строить понятные для партнера высказывания.

8. Итог занятия.

2 мин.

Отвечая на мои вопросы, поднимайте руки.

- я все понял и могу объяснить другому;

- я все понял, но не могу объяснить другому;

- я ни чего не понял.

Ответы детей.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

9. Домашнее задание.

1 мин.

№ 6,9.

Дети записывают домашнее задание в дневники.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства, проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать.

Личностные: способность к самооценке.