Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Литература

  1. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. М., 1980. С. 362-427.

  2. Введение в психологию / Под ред. А.В. Петровского. М., 1995.

  3. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М., 1998.

  4. Голубева Э.Л. Индивидуальные особенности памяти человека. М., 1980.

  5. Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание. М., 1961. С. 9-137, 141-425.

  6. Ипполитов Ф.В. Память школьника. М., 1987. С. 28-45.

  7. Немов Р.С. Психология : В 2 кн. 1994. Кн. 1.

  8. Никепов Н., Нешев Г. Загадки тысячелетий. Что мы знаем о памяти. М., 1988. С. 22-36;84-112.

  9. Познавательная активность в системе процессов памяти / Под ред. Н.И. Чуприковой. М., 1989. С. 61-79.

  10. Смирнов А.А. Избранные психологические труды : В 2 кн. М., 1987. Кн. 2. С. 5-294; 316-327.

  11. Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. М., 1979.

План-задание для самостоятельной работы

1. Проведите самозачет, дав определение следующим понятиям: память, генетическая память, прижизненная память, феноменальная память, реминисценция, эйдетизм.

2. Подготовьте реферат на тему «Память и процесс обучения». Используйте следующую литературу [1, с. 362-427; 4; 6, с. 28-45; 8, с. 22036, 84-112; 9, с. 61-79].

3. Составьте таблицу (или схему), в которой отразите причины, влияющие на продуктивность запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Постарайтесь выделить причины субъективного и объективного характера, прояснить зависимость памяти от организации деятельности учителя.

4. Выполните экспериментальные задания, которые смогут помочь выявить некоторые особенности памяти учащихся (преобладающий тип, специфику запоминания и воспроизведения, индивидуальные особенности).

К участию в эксперименте по определению преобладающего типа памяти привлеките 10 учащихся. Подберите для запоминания 4 ряда слов, по 10 в каждом, например:

Для запоминания на слух

Для запоминания при зрительном восприятии

Для запоминания при моторно-слуховом восприятии

Для запоминания при комбинированном восприятии

машина

яблоко

карандаш

весна

лампа

лес

дождь

цветок

кастрюля

попугай

самолет

груша

ручка

зима

свеча

поле

молния

орех

сковородка

утка

пароход

слива

линейка

лето

абажур

река

гром

ягода

тарелка

гусь

поезд

вишня

тетрадь

осень

торшер

поляна

гроза

гриб

чашка

курица

Эксперимент начните с прочтения слов первого ряда (интервал 3 с), затем испытуемые записывают запомнившиеся слова. После десятиминутного отвлечения от ответа показываем карточку со словами второго ряда (в течение 30 с), затем учащиеся вновь записывают запомнившиеся слова. Через 10 мин вслух читаются слова третьего ряда (интервал 3 с), а испытуемые шепотом повторяют их, а затем записывают запомнившееся.

Спустя 10 мин показывают карточки с написанными на них словами четвертого ряда, которые затем начинает зачитывать вслух. Испытуемые повторяют эти слова шепотом и «пишут» их в воздухе, а потом записывают запомнившееся.

Экспериментальные данные заносятся в таблицу:

Имя, фамилия

Объем слуховой памяти

Объем зрительной памяти

Объем моторно-слуховой памяти

Объем комбинированной памяти

Сделайте вывод о преобладающем типе памяти у испытуемых школьников, дайте им практические советы об организации запоминания учебного материала.

5. Для выяснения особенностей запоминания и воспроизведения в зависимости от вида памяти проведите в классе два опыта по заучиванию слов (предварительно поставьте перед учащимися цель: «запомнить»). Раздайте учащимся листочки бумаги, предупредив, что сначала надо внимательно прослушать слова, а затем по сигналу «Запишите» записать те, которые запомнили. i

Для первого опыта предложите десять слов конкретного содержания, например: ветка, шапка, лодка, белка, труба, бочка, картина, снег, дом.

Для второго – отвлеченного содержания, например: храбрость, белизна, тяжесть, грамотность, доброта, честность, сырость, шалость, быстрота, прочность.

Опыты лучше проводить в разные дни, но в одно и то же время, слова произносить в одинаковом темпе, легко, с небольшими паузами (2–3 с).

Данные ответов проанализируйте, пользуясь таблицей:

Имя, фамилия

Слова конкретного содержания

Количество правильно воспроизведенных слов

Количество ошибочно воспроизведенных слов

ветка

шапка

лодка

белка

и т.д.

Аналогично анализируются ответы опыта со словами отвлеченного содержания.

Обработайте полученные данные, определите какое количество слов конкретного и абстрактного содержания может запомнить в среднем ученик.

Сравните зависимость запоминания и воспроизведения от содержания материала и преобладающего вида памяти.

6. Для раскрытия индивидуальных различий в запоминании после заучивания предусмотренного учебной программой стихотворения проведите индивидуальную беседу с 5–6 учениками.

Беседу постройте по следующему плану: Как ты думаешь, хорошо ли ты выучил стихотворение? Расскажи, как ты учил его (Разбивал ли ты стихотворение на части и на какие именно? Сколько раз читал и пересказывал его? Какова основная мысль стихотворения? и т.п.)? Из проделанной работы сделайте выводы о том, развит ли самоконтроль при заучивании стихотворения? Какими способами запоминания владеет учащийся.

7. Решите психологические задачи:

• Многие школьники для лучшего запоминания прибегают к кратким записям. Почему такой прием способствует лучшему запоминанию материала?

• В одном эксперименте группе испытуемых было предложено решить 5 арифметических задач.

В другом эксперименте тем же учащимся примерно через 15 мин предложили придумать 5 аналогичных задач. После этого от них потребовалось воспроизвести числа из условий всех 10 задач

В каком эксперименте испытуемые лучше запомнят числа, содержащиеся в задачах, и почему?

• Объясните часто наблюдаемые в школьной практике факты: почему материал быстрее забывается, если сразу же не проведена работа по закреплению? Почему накануне экзамена при концентрированной подготовке быстрее наступает забывание?

• Из школьной практики известны случаи, когда дети, хорошо знавшие стихотворение, при ответе на уроке от волнения сбиваются и забывают отдельные его части. Как физиологически объяснить такое забывание?

• Ученик, отвечая на уроке, очень неполно воспроизводил материал. Ему была поставлена неудовлетворительная оценка и сделано замечание, что он дома мало занимается. Учащийся ответил, что он много занимается дома (это подтвердили и родители). Какими недостатками в изучении материала можно объяснить то, что, во-первых, ученик плохо запомнил материал, во-вторых, то, что он был уверен, что запомнил его хорошо?

• Почему необходимым условием успешного запоминания является активность мыслительной деятельности учащихся? Как влияет на запоминание отношение к запоминаемому материалу (целевая установка, понимание значимости, интерес и пр.)? Чем объяснить, что примеры, придуманные самостоятельно, запоминаются лучше?

• Какие ошибки часто допускают учителя при повторении материала и как надо правильно его организовывать? Как предупреждать забывание важного материала?

• Как с точки зрения требований психологии следует проводить опрос детей и формировать у них готовность к ответу?

8. Проведите экспериментальное исследование памяти по следующим методикам: