Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Методика оценки настроения

Методика предназначена для изучения настроения старшеклассников в момент обследования. По ответам составляется мнение о том, какое настроение преобладает: обычное, эйфорическое или негативное (астенизированное).

Опросник содержит 21 вопрос, на которые следует ответить одним из трех вариантов ответов: «да», «нет», «наоборот» (противоположное чувство).

1. Чувствую себя исключительно бодро.

2. Соседи (другие учащиеся и т.д.) очень мне надоели.

3. Испытываю какое-то тягостное чувство.

4. Скорее бы испытать чувство покоя (закончились бы уроки, занятия, четверть и т.п.).

5. Оставили бы меня в покое, не беспокоили бы.

6. Состояние такое, что готов горы свернуть.

7. Оценка по тесту неприятна, вызывает чувство неудовлетворенности.

8. Удивительное настроение: хочется петь и танцевать, целовать от радости каждого, кого вижу.

9. Вокруг меня очень много людей, способных поступить неблагородно, сделать зло. От любого человека можно ожидать неблаговидного поступка.

10. Все здания вокруг, все постройки на улице кажутся мне удивительно неудачными.

11. Каждому, кого встречаю, способен сказать грубость.

12. Иду радостно, не чувствую под собой ног.

13. Никого не хочется видеть, ни с кем не хочется разговаривать.

14. Настроение такое, что хочется сказать: «Пропади все пропадом!».

15. Хочется сказать: «Перестаньте меня беспокоить, отвяжитесь!».

16. Все люди без исключения мне кажутся чрезвычайно благожелательными, хорошими. Все они без исключения мне симпатичны.

17. Не вижу впереди никаких трудностей. Все легко! Все доступно!

18. Мое будущее мне кажется очень печальным.

19. Бывает хуже, но редко.

20. Не верю даже самым близким людям.

12. Автомашины на улице гудят резко, но зато эти звуки воспринимаются как приятная музыка.

Обработка результатов

9 баллов – 20 ответов «нет»

8 -- – 19 --

7 -- – 18 --

6 -- – 16-17 --

5 -- – 13-15 --

4 балла – 10-12 ответов «нет»

3 -- – 8-9 --

2 -- – 6-7 --

1 балл – 5 и менее ответов «нет»

Астеническое состояние: ответы «да» в вопросах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 18, 19, 20; ответы «наоборот» в вопросах 1, 6, 8, 12, 16, 17. Чем меньше указанных ответов, тем лучше состояние:

9 баллов – 1-2 ответа

8 -- – 3 --

7 -- – 4 --

6 -- – 5-6 --

5 -- – 7-8 --

4 балла – 9-10 ответов «нет»

3 -- – 11-13 --

2 -- – 14-15 --

1 балл – 17 и более ответов

Состояние эйфории: ответы «да» в вопросах 1, 6, 8, 12, 16, 17; ответы «наоборот» в вопросах 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 18, 19, 20. Чем больше указанных ответов, тем более выражено эйфорическое состояние (неадекватно восторженная оценка событий):

9 баллов – 7 ответов и ниже

8 -- – 7 --

7 -- – 8-9 --

6 -- – 10-11 --

5 -- – 12-13 --

4 балла – 14-15 ответов «нет»

3 -- – 16-17 --

2 -- – 18-19 --

1 балл – 20 ответов и более

Глава 12. Воля §7. Значение и функции воли

В процессе познания окружающего мира человек для достижения поставленных целей преодолевает различные трудности, сознательно регулируя свое поведение. Во всем этом проявляется его воля.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это понятие было введено в систему категорий о душе еще Аристотелем для объяснения того, каким образом поведение человека осуществляется в соответствии со знанием, которое само по себе лишено побудительной силы. Воля же, по его мнению, наряду со стремлением, способна изменить ход поведения – инициировать его, останавливать, менять направление и темп. Проблема воли, являясь одной из центральных проблем в психологии еще в XVIII-X1X вв., в XX столетии она оказалась отошедшей на второй план и недостаточно научно обоснованной и разработанной. Причинами тому явились неоднозначность феноменов, описывающихся в психологии под ее понятием, а также трудности разработки данной проблемы на новой методологической основе и использования в качестве основного ее метода самонаблюдения.

В отечественной психологии изучением воли занимались С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.М. Высоцкий, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, В.И. Селиванов и др., в настоящее время В.А. Иванников, Т.И. Шульга; в зарубежной - Т. Рибо, В. Вундт, У. Джемс, Т. Эббингауз, К. Изард, Х. Хейкхаузен, К. Левин, Ф. Хоппс, Н. Ах, Ж. Пэйо.

Воля как характеристика сознания и деятельности возникла вместе с возникновением общества, трудовой деятельности. Она является значимым компонентом психики человека, неразрывно связанным с потребностями, мотивами, интересами, мировоззрением, убеждениями, познавательными и эмоциональными процессами. Глубоко убежденный в правоте своего дела человек может проявить большую волевую активность для достижения поставленной цели. Сильной волей чаще всего отличаются люди с высокими идеалами, глубокими и разносторонними интересами. Целенаправленное восприятие, произвольное запоминание, внимание, творческое воображение требует от него определенного волевого напряжения. Оказывают влияние на волевую активность и чувства, которые могут иметь двоякое действие: в одних случаях стимулировать (положительные чувства), в других - ослаблять (отрицательные чувства). Но человек с сильной волей может управлять своими эмоциями и чувствами: подавлять те из них, которые мешают делу, при любом настроении взять себя в руки, быть хозяином своего настроения. Не случайно говорят, что воля – это власть над своими чувствами.

И.М. Сеченов писал, что воля – не какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, – это деятельная сторона разума и морального чувства».

А.С. Макаренко подчеркивал, что большая воля – это не только пожелать и добиться, но и заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно.

Проблема воли приобретает огромное практическое значение, особенно в педагогической практике, которая показывает, что наибольших успехов в разных видах деятельности добиваются развитые в волевом отношении учащиеся, что успеваемость прямо связана с развитием их воли. Практическое значение воли состоит также и в том, что перед образовательными учреждениями стоит важнейшая задача – сформировать активного члена нашего общества, человека слова и дела, в достижении которой первостепенную роль играет воля.

Волевые действия по своей природе причинно обусловлены, возникают в процессе активного взаимодействия со средой – природной и социальной.

Волевые свойства (качества) личности представляют собой устойчивые психические образования.

Волевая активность имеет сложную психологическую структуру и включает отношение к внешним воздействиям, мотивацию, сознательную саморегуляцию.

Таким образом, воля выполняет три функции.

1. Побудительная и направляющая функция – обеспечивается активностью человека, сознательными действиями, направленными на достижение поставленной цели при преодолении трудностей, связанных с борьбой мотивов (т.е. требующих дополнительного побуждения для достижения цели), характеризуется надситуативностью, т.е. выходом за пределы исходных целей, требований ситуации.

2. Тормозная функция проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности, мотивов и действий, несоответствующих мировоззрению, идеалам и убеждениям личности.

3. Регулирующая функция выражается в произвольной, сознательной регуляции действий, психических процессов и поведения, преодолении препятствий, направленности действий в будущее, борьбе мотивов, конфликте между требованием подчинения социальным нормам и имеющимся у человека желаниям, удержании в поле сознания объекта, с которым человек действует или размышляет, поддержании сконцентрированного на нем внимания, доведении дела до конца и т.д.