Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Структура личности по к.К. Платонову [7]

ПОДСТРУКТУРА НАПРАВЛЕННОСТИ

Объединяет отношения и моральные черты личности.

В ней следует различать уровень, широту, интенсивность, устойчивость и действенность.

В формах направленности личности проявляются как отношения, так и моральные качества.

ПОДСТРУКТУРА ФОРМ ОТРАЖЕНИЯ (ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ)

Охватывает индивидуальные особенности отдельных психических процессов, которые формируются в процессе социальной жизни.

ПОДСТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА

Включает знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте, путем обучения

ПОДСТРУКТУРА БИОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННАЯ

Объединяет типологические свойства личности, половые, возрастные особенности и ее патологические изменения, которые в значительной степени зависят от физиологических и морфологических особенностей мозга.

Структура личности по а.Г. Ковалеву [5]

НАПРАВЛЕННОСТЬ

Определяет отношение человека к действительности.

Включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельность личности.

ХАРАКТЕР

Определяет стиль поведения личности в социальной среде.

В нем проявляется содержание и форма духовной жизни человека. В системе характера выделяются моральные и волевые качества.

ВОЗМОЖНОСТИ

Включают систему способностей, которая обеспечивает успешное осуществление деятельности.

Различные способности взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ

Обеспечивает саморегуляцию, самоконтроль и коррекцию действий и поступков жизни и деятельности.

В качестве ведущего компонента структуры личности все авторы рассматривают направленность как важнейший компонент структуры. Психологи сходятся на том, что направленность является сложным личностным образованием, определяющим вес поведение личности, ее отношение к себе и окружающим.

Направленность личности проявляется:

в особенностях интересов - выявлении ведущих, степени их устойчивости, широте проявления;

- в особенностях целей, которые ставит перед собой личность;

- в потребностях;

- в установках личности и пр.

Направленность сказывается в разнообразии мотивов, в степени их осознанности и может быть стойким личностным образованием, а может носить временный, ситуативный характер.

Формирование личности происходит в процессе деятельности и общения как одного из важнейших условий овладения социальным опытом. В результате накопления знаний и опыта у личности складывается определенный взгляд на окружающее, вырабатываются конкретные способы выполнения действий и поведения, складываются определенные типы отношений к окружающему. В результате у нее формируется способность к самостоятельному сознательному отражению действительности, носящему индивидуальный, неповторимый характер. Индивидуальность каждой личности проявляется в специфических особенностях интеллекта, чувств, воли и других психических свойств личности.

Понимание ее природы тесно связано с выяснением роли биологического и социального в личности человека. В понимании сущности этого вопроса о соотношении биологического и социального имеются разные подходы. Так, сторонники биогенетического подхода считают, что ведущую роль в развитии личности играют биологические процессы созревания организма, что основные психические ее свойства как бы заложены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу.

Таким образом, американский психолог начала XX в. С. Холл основополагающим законом развития считал биогенетический «закон рекапитуляции»; согласно которому индивидуальное развитие, онтогенез, повторяет главные стадии филогенеза, повторяя в свернутом виде такие стадии развития человеческого общества, как собирательство, охота и т.д. Другой вариант биогенетической концепции разрабатывался представителями немецкой конституционной психологии. Так, Э. Кречмер, разрабатывая проблемы типологии личности на основе типа телосложения, считал, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать какая-то однозначная связь.

Особенно ярко биологизм выступает в трактовке личности З. Фрейдом. Согласно его учению, все поведение личности обусловлено бессознательными биологическими влечениями или инстинктами, и в первую очередь сексуальными влечениями.

В противоположность биогенетическому подходу, отправной точкой которого являются процессы, происходящие внутри организма, социогенетические теории стараются объяснить особенности личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми. Так, согласно теории социализации, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни. Другой концепцией этого ряда служит теория научения. Согласно ей жизнь личности, ее отношения есть результат подкрепляемого научения, усвоения суммы знаний и навыков (Э. Торндайк, Б. Скиннер и др.).

Согласно теории ролей общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определяемых его статусом. Эти роли накладывают отпечаток на характер поведения личности, ее отношения с другими людьми.

Одним из направлений в разработке психологии личности является «Теория поля», предложенная американским психологом немецкого происхождения К. Левиным. Согласно его концепции, поведение индивида управляется психологическими силами (стремления, намерения и т.п.), имеющими направленность, величину и точку приложения в поле,«жизненного пространства». В итоге каждая из этих теорий объясняет социальное поведение человека, исходя из замкнутых в себе свойств среды, к которой человек вынужден как-то приспосабливаться. При этом совсем не учитываются объективные, общественно-исторические условия его жизни.

Психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов. В нем можно выделить три течения. Концепции, объясняющие поведение личности главным образом через эмоции, влечения и другие внерациональныс компоненты психики, называют психодинамическими (амер. психолог Э. Эриксон и др.).

Концепции, отдающие предпочтение развитию познавательных сторон интеллекта, называют когнитивистскими (Ж. Пиаже, Дж. Келли и др.).

Концепции, в центре внимания которых стоит развитие личности в целом, называются персонологическими (Э. Шпрангер, К. Бюлер, А. Маслоу и др.).

По существу, и биологизаторские и социологизаторские теории не могли ответить на вопрос: как соотносится биологическое и социальное в структуре личности? Предпринимались попытки объяснить место биологического и социального с позиции «двух факторов», сущность которых заключалась в попытке механического соединения влияния биологических и социальных факторов, параллельного, не пересекающегося их воздействия на формирующуюся личность.

Современная психология считает, что личность биосоциальна. Вся ее психическая деятельность определяется единством обоих факторов, взаимодополняющих и опосредующих друг друга.

Биологические предпосылки (тип нервной системы, половые особенности и пр.), безусловно, устанавливают некоторую предрасположенность к чему-либо. Но, конечно, они не определяют потолка развития личности. Известно, что при наличии одного и того же врожденного свойства нервной системы в разных условиях могут быть сформированы различные личностные свойства. Огромное влияние на личность оказывает социальная среда. Важное значение имеет передача от поколения к поколению социального опыта. Поэтому биологическое в структуре личности надо рассматривать как социально обусловленное. Наряду с биологическими и социальными факторами чрезвычайно принципиальное значение имеет активность самой личности. Именно активность обеспечивает взаимодействие с окружающим миром, приспособление к окружающей среде и ее изменение, стимулирует участие личности в жизни и ее деятельность.