Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1471
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

§4. Основные свойства внимания

Внимание у разных людей и у одного и того же человека, но в различное время и в разных условиях отличается некоторыми особенностями, или свойствами, от которых зависит протекание психических процессов, а также сама деятельность человека. Исследования отечественных психологов (Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына) показали, что качества внимания зависят от свойств нервной системы человека. В частности, изучались индивидуальные различия в концентрации внимания в зависимости от силы нервной системы. Обнаружилось, что испытуемым со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешали сосредоточиться, у испытуемых с сильной нервной системой они даже повышали концентрацию внимания. Ученые экспериментально доказали возможность компенсации отрицательных свойств внимания у людей со слабой нервной системой. Им могут помочь индивидуальный ритм работы и эмоциональный фактор, особенно если эти люди отличаются повышенной чувствительностью. Большое значение имеют также и тренировки в конкретном виде деятельности, которые постепенно повышают работоспособность соответствующего комплекса нервных клеток головного мозга, – систематические трудовые усилия формируют привычное внимание, отличающееся определенной силой и устойчивостью.

Характеризуя внимание, обычно различают такие его свойства: концентрация, интенсивность, распределение, объем, устойчивость, колебание и переключение. Важнейшие свойства внимания представлены в таблице.

Свойства внимания

Рассмотрим основные свойства внимания. Как видно из таблицы, силу внимания характеризуют его концентрация и интенсивность.

Концентрация - это сосредоточение внимания на конкретном объекте (например, на чтении интересной книги). Высокая степень его концентрации способствует углубленному изучению объекта.

В различных видах деятельности внимание обычно протекает с разной степенью интенсивности. Хорошо известно, что интенсивность внимания у одного и того же человека в различное время бывает разной (сравните, напр., внимание к учебному предмету до и после экзамена). Различия в степени интенсивности внимания в значительной степени зависят от значимости объекта, интереса к нему и т.п.

Широту внимания характеризуют его объем и распределение.

Объем внимания определяется числом объектов, которые одновременно могут быть в его поле. Благодаря этому свойству обеспечивается быстрое и глубокое понимание целого. Так, ученик, чтобы понять смысл картины, должен всю ее увидеть. Объем внимания возрастает, если воспринимаемые предметы сгруппировать или расположить в определенной системе.

Распределение внимания выражается в способности человека одновременно удерживать в его сфере несколько объектов, видов деятельности или действий. На этой особенности основано умение слушать и в то же время записывать материал.

Динамичность внимания характеризует его устойчивость, переключение и колебание.

Устойчивость внимания определяет, насколько прочно сохраняется его общая направленность в течение длительного времени. Устойчивость предполагает смену объектов и характера действий при сохранении общей целенаправленности в работе. Например, при написании сочинения внимание последовательно направлено на чтение, изложение основного содержания, использование цитат и пр. при сохранении общей направленности всех этих действий на выполнение работы (задания).

Колебание внимания -- это его периодическое ослабление с последующим усилением. Этим и объясняется тот факт, что при повторном просматривании даже хорошо известного материала всегда обнаруживается что-то новое. Поэтому при подготовке урока никогда не рекомендуется ограничиваться однократным прочтением учебника.

Переключение внимания – это переход с одного объекта на другой в связи с изменением задач деятельности. Так, в процессе урока детям постоянно приходится переключать внимание с одного вопроса на другой. Быстрота переключения во многом зависит от степени сосредоточенности, а также от таких факторов, как интерес к уроку, важность его для ученика и т.д.

Педагогу приходится постоянно сталкиваться с индивидуальными особенностями внимания. Из школьной практики хорошо известно, что одни легко концентрируют внимание, но затрудняются распределять и переключать его, другие же наоборот. Учителю надо ознакомиться со всеми этими особенностями внимания школьников. Учитывая индивидуальные особенности внимания, зная, какие его свойства у них сильнее или слабее развиты, учитель сможет лучше управлять им.