Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Составляющие продуктивности ума

Важнейшие характеристики ума

Все указанные качества индивидуальны, изменяются с возрастом, поддаются коррекции.

Тип мышления во многом зависит от характера обучения.

Схема формирования типов мышления в зависимости от характера обучения

Тип обучения

Характер умственных операций

Тип мышления

Алгоритмное

Описательно-объяснительное

Проблемно-поисковое

Точное копирование преподавателя и учебника

Полусамостоятельное осмысливание. Преобразование и усвоение учебного материала

Самостоятельное синтезирование новых понятий из элементов имеющихся знаний

Репродуктивное стандартное

Полусамостоятельное репродуктивно-вариативное

Самостоятельное творческое (продуктивное мышление)

В исследованиях творческого мышления выявлены условия, способствующие или препятствующие быстрому нахождению решения творческой задачи [40]:

1. Успешный в прошлом определенный способ решения человеком некоторых задач побуждает применять его в первую очередь в новой задаче.

2. Чем больше усилий потрачено на нахождение и применение на практике нового способа решения, тем большее стремление человека использовать его при решении новых задач.

3. Возникновение стереотипа мышления, который мешает человеку отказаться от прежнего и искать новый, более подходящий путь решения задачи.

4. Интеллектуальные способности в большей степени зависят от успеха и неудачи при решении задач. Боязнь неудачи порождает защитные реакции собственного «Я» и мешает творческому мышлению в процессе решения новой задачи, приводит к потере веры в себя, накоплению отрицательных эмоций.

5. Максимум эффективности в решении интеллектуальных задач достигается при оптимальной мотивации и соответствующем индивидуальном уровне эмоционального возбуждения.

6. Решение творческих задач связано со знаниями человека: чем больше разнонаправленных знаний, тем разнообразнее будут его подходы к решению творческих задач.

Как считают Г. Линдсей, К. Халл и Р. Томпсон, серьезным препятствием на пути к творческому мышлению могут выступать не только недостаточно развитые способности, но и личностные особенности:

1. Склонность к конформизму, выражающаяся в доминирующем над творчеством стремлении быть похожим в своих суждениях и поступках на других людей.

2. Боязнь показаться глупым или смешным в своих суждениях, которая может возникать у ребенка в раннем детстве, если его первые самостоятельные суждения не поддерживаются взрослыми или ребенку навязываются в качестве единственно «правильных» наиболее распространенные, общепринятые мнения.

3. Неимение собственного мнения или неумение его отстаивать, открыто высказывать и защищать, не заботясь о том, понравится или не понравится оно окружающим.

4. Боязнь отрицательной реакции или возмездия со стороны другого человека в ответ на критику его позиции.

5. Завышенная оценка значимости своих собственных идей, вызывающая желание никому не показывать придуманное или созданное и ни с кем им не делиться.

6. Высокоразвитая тревожность, вызывающая неуверенность в себе, проявление боязни открыто высказывать свои идеи.

7. Преобладание либо критического мышления, направленного на выявление недостатков в суждениях других людей, либо творческого мышления, делающего неспособным человека видеть недостатки в собственных суждениях. Эти два способа мышления должны находиться в равновесии, сопровождать и периодически сменять друг друга в любом мыслительном акте.