Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

§4. Выразительность эмоций и чувств

Как показал Ч. Дарвин, выразительные движения животных носят приспособительный характер. Например, оскал зубов или раздувание ноздрей, сжатие пальцев во время сильного гнева в свое время были, по его мнению нужны, так как содействовали непосредственной борьбе животных друг с другом. На основе дарвиновского понимания эволюции приспособительных реакций организма можно утверждать, что эмоциональные состояния сыграли когда-то положительную роль, создав условия для более широкого и более совершенного приспособления животных к окружающей среде.

Эмоции человека и выразительные движения, которыми они сопровождаются, согласно теории Дарвина, являются рудиментами прежде целесообразных инстинктивных движений животных. Из дарвиновской точки зрения на эволюцию полезных приспособлений следует, что эмоциональные состояния, удержавшиеся в процессе эволюции и развившиеся до своего тончайшего выявления у человека, не могли бы ни появиться, ни сохраниться, а тем более закрепиться наследственностью, если бы они были вредны либо бесполезны для жизненно важных функций животного. У человека имеется огромное количество чувств, которых не существует и не может существовать у животных. Вместе с тем даже эмоции, общие для людей и животных (гнев, страх, любопытство, радость, уныние и т.п.), имеют качественные отличия друг от друга.

Выражение чувств, проявляющихся в той или иной форме, называют их экспрессией. У человека как социального существа эмоциональная выразительность изменялась и совершенствовалась. Они включались в процесс общения, стали носить условный, сигнальный характер. Появление слова, второй сигнальной системы, сделало выражение чувств человека тонким, многообразным, особым, подлинно человеческим. Л.Н. Толстой, например, описывает в своих произведениях 85 оттенков выражения глаз и 97 оттенков улыбки, в которых проявляются разные чувства человека. Или сколько разнообразных чувств выражает мимика и пантомимика каждого героя, изображенного на картине В.Г. Перова «Охотники на привале» или картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка»!

§5. Объективное выражение чувств

- Изменения деятельности внутренних органов, отчего особенно при отрицательных эмоциях происходит прилив или отлив крови от лица, ускорение или замедление пульса, усиление или ослабление дыхания.

- Перемена гуморального характера – гуморальная регуляция физиологических и биохимических процессов в организме, осуществляемая через жидкие среды -кровь, лимфу, тканевую жидкость с помощью продукта обмена веществ (в том числе гормонов), видоизменения состава крови, например, выделение адреналина.

- Внешние выражения эмоций и чувств в виде мимики пантомимики и жестов.

- Изменения в речи человека – в синтаксисе предложений, негладкости речи, голосовой интонации, тембре.

У человека, испытывающего то или другое эмоциональное состояние – радость, скорбь, гнев, страх и т.д., происходят определенные изменения как во внутренних органах, так и во внешнем облике. Меняется окраска лица (покраснение или побледнение), частота сердцебиения и сила дыхания, выражение лица, глаз (мимика), появляются определенного характера жесты (пантомимика), возникают специфические оттенки в интонациях. Выразительные движения и переживания взаимопроникают друг в друга, образуя подлинное единство. Выразительное движение, в котором внутреннее содержание раскрывается вовне, – это не внешний спутник или сопровождение, а компонент эмоций, неотъемлемый от них самих. Поэтому выразительные движения и выразительные действия создают образ действующего лица, раскрывая его внутреннее содержание во внешнем действии. Понимание выразительных движений, характеризующих конкретные чувства, эмоции человека, имеют первостепенное значение в творчестве художников. Посредством изображения в своем произведении мимики и пантомимики художник передает духовный мир своих героев, их переживания, радости, страдания и многое другое, из чего складывается жизнь человека как общественного существа.

Наибольшая ценность художественных произведений прославленных мастеров заключается в том, что в них посредством реалистического изображения выразительных движений (мимики и пантомимики) раскрывается внутренний мир человека, его душевное состояние, дается яркая психологическая характеристика. Познание им окружающей действительности будет неполным, если оно ограничено только рассудочным, рациональным знанием, оно немыслимо без эмпатии, т.е. способности сочувствовать, сопереживать, разделять радость и огорчения других, особенно это принципиально для педагога.