Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1473
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

§2. Физиологические основы процесса воображения

Воображение, как и другие психические процессы, – результат работы мозга человека. Исследования последних лет показали, что физиологические механизмы воображения расположены не только в коре, но и в более глубоко залегающих отделах мозга. Такой глубинной системой считают гипоталамо-лимбическую систему. При повреждении соответствующих разделов мозга затрудняется планирование, составление программ будущих действий, т.е. нарушается важнейшая функция воображения. В процессе возникновения образов воображения старые связи распадаются и объединяются в новые системы (диссоциируются). Это объединение становится возможным в результате возникновения в коре мозга достаточно сильного очага возбуждения, вызванного каким-либо сильным впечатлением. Это и определяет новизну образов воображения.

Принципиальное значение для понимания физиологических механизмов воображения имеет механизм «акцептора действия», открытого П.К.Анохиным*. Воображение может оказывать влияние на органические процессы, протекающие в организме. Так, у людей с достаточно развитым воображением может наблюдаться сбой в дыхании, учащение пульса, повышение кровяного давления и т.д., т.е. происходит ряд органических изменений. Физиологические реакции на психологические состояния, связанные с воображением, способствуют преднастройке организма на предстоящую деятельность и тем самым облегчают ее.

* См. гл. 11 данного пособия.

Широко известно явление, которое получило название «идеомоторный акт». Суть его в том, что отчетливое представление о каком-либо движении вызывает у человека само это движение, которое, как правило, не контролируется ни органами чувств, ни сознанием. Если, например, попросить его подержать на вытянутой руке на весу нитку с грузом и представить себе, как этот груз вращается, то через некоторое время он начнет описывать круги.

§3. Приемы создания образов воображения

Создание образов воображения связано с применением ряда приемов. Одним из них является комбинирование, сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях. Им пользуются художники, писатели, ученые, изобретатели.

Комбинирование – это не простое перемещение или перегруппировка элементов, не механическое сочетание сторон разных предметов, а результат сложной аналитико-синтетической деятельности, в процессе которой существенно преобразуются и сами элементы, из которых строится новый образ. В результате комбинирования получается не просто новое сочетание или комбинация неизменно взятых элементов, а новый образ, в котором отдельные элементы не просто суммированы, а преобразованы и обобщены. Писатели, художники, ученые, изобретатели целенаправленно подбирают элементы и преобразуют их, руководствуясь конкретной идеей, замыслом, общей композицией.

Частным случаем комбинирования является агглютинация - создание новых образов на основе «склеивания», объединения отдельных представлений в единое целое. На ее основе были созданы многие сказочные образы, которые представляют собой соединение частей тела человека и какого-либо животного или птицы – русалка, избушка на курьих ножках, сфинкс и т.п. Агглютинация проявляется не только в искусстве, но и в технике. Примером может служить создание троллейбуса (автобус и трамвай), аэросаней (самолет и сани) и пр.

Другим приемом воображения является акцентирование, подчеркивание тех или иных черт. Это достигается на основе выделения, абстрагирования и преобразования отдельных черт. При этом одни из них вовсе опускаются, иные упрощаются, освобождаются от ряда частностей, деталей. В результате преобразуется весь образ.

Один из видов акцентирования - заострение, подчеркивание каких-либо признаков. Этим приемом часто пользуются в карикатуре. Другой вид акцентирования уменьшение или увеличение всех особенностей изображаемого персонажа (гипербола). Примером чрезмерного преувеличения может служить изображение в сказках и былинах богатырей-великанов небывалых размеров и невиданной силы. Примером уменьшения размеров может служить сказочный «мальчик-с-пальчик».

В научном и техническом творчестве большое значение имеют такие приемы создания образов воображения, как схематизация. При схематизации отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства четко выступают. Синтез отдельных представлений в воображении может быть произведен при помощи типизации. Для типизации характерно выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение их в конкретном образе. Этот прием широко применяется в художественной литературе.