Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Раздел III. Индивидуально-типологические особенности личности

Тема 1. Темперамент

Понятие о темпераменте как о биологическом фундаменте, на котором формируется личность как социальное существо. Устойчивость и постоянство темпераментов в процессе развития личности. Типы темпераментов, их характеристика. Физиологические основы темперамента. Тип высшей нервной деятельности и темперамент. Мотивы поведения и темперамент. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности личности. Изучение индивидуально-психологических различий в современной дифференциальной психофизиологии (школа Б.М. Теплова, В. Д . Небылицына).

Исследование свойств темперамента в жизненных ситуациях (школа В.С. Мерлина). Учет темперамента в индивидуальной работе с детьми.

Ключевые понятия. Активность, динамичность, интроверт, концентрированностъ, лабильность, меланхолик, пластичность, подвижность, реактивность, ригидность, сангвиник, сензитивность, сила нервной системы, темперамент, тип высшей нервной деятельности, уравновешенность, флегматик, холерик, экстраверт.

Тема 2. Характер

Понятие о характере. Характер и направленность личности. Обусловленность характера условиями жизни и общественными отношениями. Физиологические основы характера. Черты характера. Его структура. Характер и темперамент. Условия формирования характера. Учет его особенностей в учебно-воспитательной работе с детьми.

Ключевые понятия. Акцентуация, физиономика, характер.

Тема 3. Способности

Понятие о способностях. Их психологическая природа. Умственная активность личности, ее влияние на развитие способностей. Качественная и количественная характеристика способностей. Способности и деятельность. Способности и знания. Способности в связи с парциальными и общими типами высшей нервной деятельности. Мыслительный и художественный типы как один из видов индивидуальностей. Наследственность и способности. Роль задатков в развитии способностей. Общие и специальные способности. Их структура – общие и вспомогательные свойства в структуре способностей. Уровни развития способностей. Зависимость развития способностей от обучения. Показатели развития способностей. Общие умственные способности.

Проблема диагностики способностей. Тесты способностей и их оценка. Раннее выявление способностей. Способности и интересы, способности и трудолюбие. Основные показатели развития способностей.

Одаренные дети, их психологические особенности и специфика работы с ними. Школьники с задержкой психического развития.

Развитие творческих способностей у детей. Способности и задачи профориентации учащихся. Зависимость развития способностей у школьника.

Ключевые понятия. Гениальность, задатки, общие и специальные способности, одаренность, олигофрения, профориентация, склонности, способность, талант, тесты способностей, умственная активность, френология.

Тема 4. Эмоции

Историческая обусловленность чувств человека. Их значение в жизни личности. Основные функции чувств – сигнальная, регулятивная, экспрессивная. Эмоциональные состояния, их внешнее выражение.

Нейрофизиологические механизмы эмоций. Роль коры и лимбической системы в регуляции эмоций. Вегетативные проявления эмоций.

Психологические теории эмоций: эволюционная теория эмоций Дарвина, теории Джемса и Ланге. Когнитивные теории эмоций. Активизирующая и информационная теория эмоций Анохина и Симонова.

Основные эмоциональные состояния настроение, страсти, аффект, фрустрация, стресс. Теория стресса Селье. Классификация и виды эмоций.

Моральные, интеллектуальные, эстетические, практические чувства. Динамика развития чувств - продолжительность, интенсивность, глубина, осознанность. Способы их выражения. Саморегулирование в сфере чувств. Воспитание и самовоспитание чувств в процессе формирования личности.

Ключевые понятия. Амбивалентность, апатия, астенические и сгпенические чувства, аффект, вдохновение, виды чувств: интеллектуальные, моральные, практические, эстетические; депрессия, ирония, лимбическая система, настроение, страсть, стресс, фрустрация, чувства и эмоции, чувственный тон, эмпатия.