Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Инструкция

На линиях, расположенных правее каждой черты характера, поставьте вертикальную черточку так, чтобы расстояние от начала линии до поставленной вами черточки показывало, насколько у вас сформирована соответствующая черта характера. Имейте в виду, что полная длина всей линии соответствует высшему уровню развития соответствующей черты характера. Затем отметьте крестиком на той же линии, до какого уровня вы надеетесь развить у себя эту черту характера к моменту окончания школы. Проделайте то же самое по каждой черте характера, включенной в список.

Длина линий на карточке – 10 см. Середина каждой линии отмечена легким штрихом.

Обработка результатов

1. Измерить в миллиметрах длины отрезков и выразить оценки черт характера в числовой форме.

2. Построить индивидуальные профили актуального (до штриха) и желаемого (по крестикам) уровней сформированности черт характера. Сопоставить полученные профили.

3. Провести содержательный анализ полученных данных, наметьте программу работы по воспитанию и в случае необходимости – коррекции характера. При анализе использовать все данные о характере, полученные другими методами. Описанная процедура может быть применена в коллективном эксперименте, а также в ситуации обобщения независимых характеристик и экспертных оценок.

6. Для диагностики характера старших школьников, проявляющих явные признаки социальной дезадаптации, и своего характера используйте опросник К. Леонгарда–Х.Шмишек.

Акцентуация характера по к.Леонгарду*

* См.: Леонгард К. Акцентуирование личности. Киев, 1981.

Для диагностики характера старших школьников, проявляющих явные признаки социальной дезадаптации, можно использовать опросник, предложенный в 1970 г. Х. Шмишек, позволяющий выявить наличие и выраженность акцентуации отдельных черт характера. В основу опросника положена концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда. По ней черты личности делятся на две группы: основную и дополнительную. Основные черты составляют стержень личности, определяют ее развитие, адаптацию и психическое здоровье. При значительной выраженности они накладывают отпечаток на личность в целом и при неблагоприятных для нее социальных условиях могут деформировать ее структуру. Личности, у которых отдельные из основных черт имеют высокую степень выраженности, Леонгард назвал акцентуированными. Они безоговорочно могут считаться нормальными, хотя чрезмерная акцентуация выводит личность за пределы нормы. В акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательных проявлений. Социально неприемлемые проявления акцентуированных личностей, как правило, обусловливаются неблагоприятными для них жизненными обстоятельствами. Вполне возможно, что при других обстоятельствах они стали бы незаурядными людьми.

К. Леонгард выделяет 10 типов акцентуации: демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимный, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный, эмотивный.