Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Литература

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. М., 1988. С, 234-256.

  2. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993. С. 62-102.

  3. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1969.

  4. Мерлин B.C. Очерк теории темперамента. М., 1964. С. 3-33, 156-223, 254-276.

  5. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. М., 1966.

  6. Немов Р.С. Психология: В 2 т. М., 1994. T.I. С. 332-341.

  7. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. М., 1986. С. 401-418.

  8. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.И. Романова. МГУ, 1982. С. 148-171.

  9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989. Т. II. С. 211-235.

  10. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982. С. 19-141, 162-227.

  11. Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В. Петровского. М., 1977. С. 320-338.

  12. Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности. М., 1986. С. 55-69.

План-задание для самостоятельной работы

1. Проведите самозачет, определив следующие понятия: активность, динамичность, интроверт, концентрированность, лабильность, меланхолик, пластичность, подвижность, реактивность, ригидность, сангвиник, сензитивность, сила нервной системы, темперамент, тип высшей нервной деятельности, уравновешенность, флегматик, холерик, экстраверт.

2. Изобразите схематично три отечественные научные школы, изучавшие физиологические основы темперамента, и опишите их особенности.

3. Поведите экспериментальное обследование трех учеников вашего класса: подвижного, медлительного и уравновешенного. Установите и опишите: как быстро они включаются в занятия после перерыва, каков темп их речи, быстрота возникновения эмоциональной реакции и ее внешнее проявление; в каком темпе они работают, доводят ли начатое до конца. Сделайте выводы о преобладании у испытуемых черт того или иного темперамента и сформулируйте рекомендации по особенностям работы учителя с холериками-сангвиниками, флегматиками, меланхоликами?

4. Для выявления силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов проведите следующий эксперимент. Группе учащихся предложите прочитать небольшой текст, записать его по памяти, подчеркнуть подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя, определение – волнистой линией, дополнение – пунктиром, обстоятельство – точками.

В процессе выполнения задания обратите внимание на двигательную активность учащихся – присуща им подвижность или медлительность? Наличие торопливости. Кроме того, используйте методику наблюдения за поведенческими реакциями В.Л. Марищук и др.

Методика наблюдения за поведенческими реакциями*

* См. В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов и др. Методики психодиагностики в спорте. М., 1984. С. 52;53.

При изучении типологических особенностей можно делать заключение о силе, подвижности и уравновешенности нервных процессов на основании поведенческих реакций, наиболее часто повторяющихся в процессе профессиональной деятельности и в быту. Оценка производится по 9-балльной шкале.

 О силе возбудительного процесса в центральной нервной системе можно судить по общей работоспособности и адекватности ответов на воздействующие стимулы (у «сильных» -- соответствие закону силы: сильнее стимул – сильнее ответ; у «слабых» при повышении некоторой средней величины стимула наблюдается снижение силы ответа).

В большинстве случаев для относительно слабого типа нервной системы характерны также более низкие пороги чувствительности, длительные переживания при небольших психотравмирующих воздействиях.

Основанием для отнесения к преимущественно сильному типу нервной системы со стороны возбуждения являются следующие показатели: 1) способность длительное время выполнять неинтересную работу, не снижая интенсивности и продуктивности (в противоположность быстрой утомляемости, непроизвольной переключаемости от заданной деятельности у лиц со слабой нервной системой); 2) умение преодолевать трудности и неудачи в работе, стремление к трудностям, настойчивость, упорство в достижении цели; 3) повышение упорства и работоспособности в трудных условиях, в опасности; 4) стремление к самостоятельности в поступках, особенно в новых, незнакомых ситуациях; 5) способность быстро оправиться и мобилизовать себя в случае неудачи и т.п.

Основанием для отнесения к «слабому» типу являются противоположные показатели.

 О силе тормозного процесса можно судить по способности к волевой задержке, по быстроте формирования тонких дифференцировок, поведенческим реакциям, характеризуемым преобладаниям тормозного компонента.

Основанием для отнесения к преимущественно «сильному» типу нервной системы со стороны торможения являются следующие показатели: 1) высокая работоспособность, особенно в неинтересном деле; 2) сдержанность в поступках, разговоре (даже несмотря на психотравмирующую ситуацию); 3) сдержанность в общении, умение хранить интересные новости; 4) неторопливость в принятии решений; 5) быстрое и прочное формирование различных навыков, связанных с тонкими дифференцировками и волевой задержкой; 6) неторопливость в движениях, речи, скупая пантомимика; медленное и тщательное пережевывание пищи во время еды, хороший сон, обеспечивающий наиболее полный отдых и пр.

Основанием для отнесения к «слабому» типу являются противоположные показатели.

 О подвижности нервных процессов (имея в виду прежде всего переход от возбуждения к торможению и обратно) можно судить по следующим показателям. 1) преимущественно быстрый темп деятельности, даже при освоении новой работы (или вида спорта); 2) быстрое освоение нового материала (а иногда и скорое его забывание при отсутствии соответствующих повторений); 3) легкость или активность в новых знакомствах, стремление к новым впечатлениям; 5) моментальное засыпание и пробуждение; 6) живая речь, мимика, общая подвижность.

Основанием для вовлечения в группы относительно инертных являются противоположные признаки.

5. Для определения различных свойств нервной системы учащихся используйте шкалу оценок Я. Стреляу.