Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Шкалы оценок

Коммуникативных способностей

Организаторских способностей

К

оценка

уровень проявления коммуникативных способностей

К

оценка

уровень проявления организаторских способностей

0,10-0,45

0,46-0,55

0,56-0,65

0,66-0,75

0,76-1,00

1

2

3

4

5

низкий

ниже среднего

средний

высокий

очень высокий

0,20-0,55

0,56-0,65

0,66-0,70

0,71-0,80

0,81-1,00

1

2

3

4

5

низкий

ниже среднего

средний

высокий

очень высокий

Оценка и интерпретация результатов

Полученные по тесту показатели могут варьировать от 0 до 1. Показатели К, близкие к 1, свидетельствуют о высоком уровне проявления коммуникативных и организаторских способностей, близкие же к 0 -- о низком уровне. Оценочный коэффициент К - это первичная количественная характеристика испытуемого. Для качественной стандартизации результатов испытания используются шкалы оценок, в которых тому или иному диапазону количественных показателей К соответствует определенная оценка. Например, ученица X данного класса набрала по коммуникативным 17 баллов и 16 по организаторским способностям. Вычисляем коэффициенты этих способностей.

Теперь эти результаты можно сравнить со шкалами оценок тех и других способностей. Наша испытуемая получила оценку 5 по коммуникативным способностям и 4 по организаторским. Подтвердила правильность своего выбора, самоутвердилась и загорелась желанием еще больше совершенствоваться, добиться преодоления некоторой робости в публичных выступлениях.

В целом при анализе полученных результатов надо учитывать следующие параметры:

1. Учащиеся, получившие оценку 1, характеризуются низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей.

2. Ученикам, получившим оценку 2, коммуникативные и организаторские способности присущи на уровне ниже среднего. Они не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды, проявление инициативы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.

3. Для учащихся, получивших оценку 3, характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских способностей. Они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа школьников нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных и организаторских склонностей.

4. Ученики, получившие оценку 4, относятся к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, в трудной ситуации способны принять самостоятельное решение. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

5. Учащиеся, получившие высшую оценку - 5, обладают очень высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельное решение, отстаивать свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать всякие игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает. Они сами ищут такие дела, которые удовлетворяли бы их потребность в коммуникации и организации деятельности.

А если результаты тестирования оказались невысокими, а желание быть учителем велико? Тест в таком случае диагностирует то, чего не достает, что нужно приобретать (путем самообразования, с помощью учителя). Тест – не конечная инстанция, а помощник в руках учителя-психолога-педагога. Имеются высокие результаты применения теста в практической работе с детьми.

6. Для диагностики умственного развития учащихся подросткового и юношеского возраста используйте тест «ШТУР».