Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1471
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Глава 19. Воображение §1. Понятие о воображении, его особенности. Функции воображения

Воображение (фантазия)* – это психический процесс, который заключается в создании новых образов на основе данных прошлого опыта. Как и мышление, воображение относится к высшим познавательным процессам, возникло в процессе трудовой деятельности и характерно только для человека.

* В психологической литературе понятия «воображение» и «фантазия» рассматриваются как синонимы.

В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций. Благодаря воображению значительно расширяются его познавательные возможности. Воображение - необходимое условие поисковой творческой деятельности. Это способствует концентрации умственной сосредоточенности, повышает интенсивность внимания. Поэтому говорят о познавательной функции воображения. Воображение осуществляет также антиципирующую функцию в познании и деятельности. Это проявляется в предвосхищении результата какого-либо поступка. Почти вся человеческая материальная и духовная культура – продукт воображения. Оно выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее .

Регуляторная функция воображения заключается в том, что оно создает определенный настрой личности на то, что должно произойти, и ориентирует человека в процессе деятельности - создает психическую модель конечного или промежуточного продукта труда, что и способствует хотя бы частичному удовлетворению многих потребностей, снятию порождаемой ими напряженности.

Воображение самым тесным образом связано с познавательными психическими процессами и личностью в целом. Его специфика состоит в переработке прошлого опыта, сохранившегося в виде представлений и понятий. И в этом отношении оно неразрывно связано с процессами памяти и преобразует то, что есть в памяти.

Воображение тесно взаимосвязано и с процессом восприятия. Оно включается в восприятие, влияет на создание образов воспринимаемых предметов и в то же время само зависит от него. Включаясь в восприятие, оно обогащает новые образы, делает их более продуктивными. Так, восприятие произведений живописи становится более содержательным, эмоциональным, когда в нем участвует воображение.

Воображение играет значительную роль в составлении плана и программы предстоящих действий. Функция планирования и программирования позволяет человеку творить, разумно направлять и управлять деятельностью. Воображение выступает как нужный элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образов продуктов труда в тех случаях, когда ситуация характеризуется неопределенностью.

Воображение играет огромную роль и в преобразовании окружающей нас действительности, выполняя важнейшую контрольно-корректирующую функцию. На основе деятельности воображения человек может предвидеть ход тех или иных событий, изменение явлений, течение процесса, может ожидать результат своих действий, поступков, а в речевом общении – то, какое влияние будет оказывать его высказывание на собеседника, и то, что скажет и сделает собеседник. В случае необходимости деятельность воображения может быть направлена на умение заметить ошибки и их исправление.

И, наконец, нельзя не отметить эмоциональную функцию воображения. Оно усиливает эмоциональный тонус личности, повышает настроение, вызывает подъем. При помощи воображения человек может хотя бы частично удовлетворить многие потребности, снять напряженность. Особенно это проявляется в работе людей творческих профессий - артистов, художников. Для успешной педагогической деятельности эта функция воображения имеет первостепенное значение.

Воображение тесно связано с мышлением. Подобно мышлению оно позволяет предвидеть будущее. Воображение является основой наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. И мышление, и воображение возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностью личности, основу их составляет опережающее отражение. Но опережающее отражение действительности, осуществляемое в процессе воображения, происходит в виде ярких представлений, в то время как опережающее отражение в процессах мышления происходит путем оперирования понятиями, позволяющими обобщенно и опосредованно познавать окружающее. Сказанное свидетельствует о том, что деятельность воображения очень близка к мышлению. Эти процессы теснейшим образом взаимосвязаны между собой. Но это разные психические процессы. Задача воображения – преобразовывать прошлое в новое. Задача мышления – обобщенное и опосредованное познание, основанное на установлении связей между предметами и явлениями. Деятельность воображения зависит от общей направленности личности. Особое значение в создании его образов имеет мировоззрение, общая направленность личности их предметному воплощению. Посредством воображения человек получает возможность управлять восприятием, памятью, высказыванием. Таким образом, оно приобретает побудительное значение, способствуя активизации деятельности.