Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1475
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Литература

  1. Ананьев Б.Г. О методах современной психологии. / Психологические методы. Л., 1976. С. 23-25.

  2. Анастази А. Психологическое тестирование: В 2 тт. М., 1982. Т. 1. С. 31-37; Т. 2. С.123-308.

  3. Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. М., 1998.

  4. Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. М., 1975. С. 30-62.

  5. Немов Р.С. Психология. М., 1992. Т. 1.

  6. Практикум по общей и экспериментальной психологии / Под ред. А.А. Крылова. Л., 1987.

  7. Рабочая книга школьного психолога / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1991.

  8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 г. М., 1989. Т. 1. С. 12-62.

  9. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. М., 1980. С. 10-18.

  10. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. М., 1966. С. 99-155.

План-задание для самостоятельной работы

1. Используя процедуру самозачета (см. гл.1, план-задание п.1), определите следующие понятия: аутогенная тренировка, валидность, интроспекция, логитюдное исследование, метод, надежность (метода), тест, эксперимент.

2. Напишите реферат на тему «Психологические тесты и возможности их использования в практике работы учителя» [2, т. 1. С. 31-37; т. 2. С. 123-308; 6; 7; 9. С. 10-18].

3. Докажите письменно, что философское, методологическое обоснование объекта исследования влияет на достоверность результатов психологических исследований [1; 4. С. 30-62; 8. С. 12-62; 11. С. 99-155].

4. Проведите психологическое исследование, используя конкретные методики, предложенные в главах II и III данного пособия. Опишите основные этапы научного исследования. Полученные выводы примените в своей педагогической деятельности. Опишите конкретные ситуации и использованные методы исследования.

5. Составьте таблицу основных методов психологических исследований. Сравните их между собой. Укажите письменно достоинства и недостатки каждого метода [3].

Разделii. Личность и деятельность Глава 6. Человек как личность §1. Понятие о личности. Психологическая структура. Биологическое и социальное в личности человека

В психологии широко употребляются близкие, но нетождественные понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность.

Специфической особенностью человека как биологического существа, принадлежащего к классу млекопитающих, является прямохождение, приспособленность рук к трудовой деятельности, высокоразвитый мозг.

Как общественное существо, человек наделен сознанием, благодаря которому способен не только сознательно отражать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими потребностями и интересами.

Факт принадлежности живого существа к человеческому роду отражается в понятии «индивид». «Реальный индивид – это живой, действующий человек, носитель общих свойств психики» [6]. В понятие «индивид» входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.

Ребенок появляется на свет как индивид. Строение его тела предполагает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта, строение руки – перспективу использования орудий труда и т.д. В понятии «индивид» воплощена родовая принадлежность человека. Индивид обладает неповторимым своеобразием физиологических и психологических особенностей (конституция тела, тип нервной системы, темперамент и т.п.).

Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, вступающий в общение с другими людьми с помощью языка, становится личностью. Главным в характеристике личности является ее общественная сущность.

В психологии имеются разные подходы к пониманию личности.

Личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития. Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, к которой он пришел в итоге большой сознательной работы. Такой человек не просто выделяется благодаря тому впечатлению, которое он производит на других; он сам сознательно выделяет себя из окружающего. Он проявляет самостоятельность мысли, небанальность чувств, собранность и внутреннюю страстность. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство ее связей с миром, с другими людьми; разрыв этих связей, самоизоляция опустошают ее. Личностью является лишь человек, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно проявляется во всем его существе [11, с. 103-122, 236-249].

Личность есть специфически человеческое образование, которое «производится» общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом меняются и некоторые его особенности как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его личности. Формирование личности есть процесс, прямо не совпадающий с процессом прижизненного, естественно текущего изменения природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде [6, т. II. с. 159-189].

Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе. Быть личностью – это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью – это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть своим собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью – это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь его бремя [1].

О человеке как о личности можно говорить лишь с некоторого этапа его жизнедеятельности. Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития, которое происходит в тесной взаимосвязи с развитием общества, раскрывающего общественную сущность человека как личности.

Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей его средой, причем среда не только играет роль внешней обстановки, а служит основным источником его развития, выполняя роль своеобразного пускового механизма, усиливающего или тормозящего внутренние процессы.

Процесс становления личности осуществляется в многообразных социальных отношениях, в которые он включается своей деятельностью. Принципиальное значение в этом процессе имеет способность индивида к самовыражению, саморегуляции, самоутверждению, самоопределению. Основу личности составляет ее структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования.

В современной психологии имеется несколько точек зрения на то, что представляет собой внутренний склад личности. С.Л. Рубинштейн выделяет следующие компоненты структуры личности [11, С. 103-122]:

- Направленность проявляется в потребностях, интересах, убеждениях, мировоззрении, доминирующих мотивах деятельности и поведения.

- Знания, умения, навыки приобретаются в процессе жизни, в познавательной деятельности.

- Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере, способностях.