Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1473
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

Методика «тактильное ощущение (нижний порог)»*

* Там же, С. 94

Исследуется с помощью экстезиометра (или обычного циркуля-измерителя, на котором расстояние между углами устанавливается с помощью линейки). Испытуемому на глаза надевают повязку. Экспериментатор прикасается к его кожной поверхности на тыльной стороне ладони ножками экстезиометра, разведенными на 1 мм, не надавливая на кожу. Затем ножки разводятся на 1,5; 2 и 2,5 мм и т.д. до тех пор, пока не появится ощущение двух прикосновений. Затем ножки сближаются до появления одного прикосновения. Опыт повторяется 3 раза. За основу берется средний результат (в мм). Оценка точности тактильного ощущения (его нижнего порога) осуществляется по таблице:

Оценка в баллах

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Порог тактильного ощущения в мм

1

1,5

1,5

2

2,5

3

3,5

4,5

5

Методика «порог различения массы»*

* См.: Практикум по общей психологии / Под ред. А.И. Щербакова. М., 1990. С. 147-148.

Исследуется с помощью разновесов, в качестве которых могут быть использованы 1-, 2-, 3-, 5-копеечные монеты. Испытуемому надевают на глаза повязку, и он вытягивает руки вперед ладонями вверх. На ладонях листки бумаги размером 5 х 5 см. Экспериментатор кладет ему на ладони монеты по 5 и 4 коп. (3+2 и 3+1), спрашивая, какой груз тяжелее, затем добавляют 1, 2, 3 коп. и т.п., пока не определится различие в весе. Опыт повторяется 3 раза со сменой рук. За основу берется средний результат различения (в граммах). Оценка чувствительности в различении массы осуществляется по таблице:

Оценка в баллах

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Различаемая величина (в граммах)

1

2

2

3

3

.4

5

1

10

Методика «изучение зрительной темновой адаптации»

Для изучения зрительной темновой адаптации нужно войти в темную комнату и включить секундомер. Как только начнете «видеть в темноте», т.е. различать контуры предметов в этом помещении, то выключите его. Запишите в протокол время, потребовавшееся для темновой адаптации вашего зрения, т.е. для повышения зрительной чувствительности.

Методика «затухание процесса возбуждения в последовательном образе»

Пристально рассмотрите в течение 1-2 мин изображение предмета или лица, а затем переведите взгляд на потолок или белую бумагу. Длительность последовательного образа зафиксируйте с помощью секундомера.

Методика «изучение последовательного цветового контраста»*

* См.: Практикум по общей психологии / Под ред. А.И. Щербакова. М., 1990. С. 147-148.

Возьмите листы цветной бумаги с хорошо выраженным цветовым тоном размером 9x12 см; такого же размера папиросная бумага и кольца, вырезанные из бумаги серого цвета, размером по внешнему диаметру 18 см и по внутреннему – 4 см.

В условиях естественного дневного освещения положите на стол перед собой лист зеленой бумаги, на середину которого наложите кольцо из серой бумаги, а затем прикройте их папиросной. Фиксируйте взором кольцо до тех пор, пока оно не приобретет соответствующий цветовой оттенок, т.е. не возникнет одновременный цветовой контраст. Определите, какой цветовой оттенок приобретает серое кольцо. Действуя аналогичным образом, проведите опыты с другими основными цветами (красным, синим, желтым). Результаты следует записать в протокол, отмечая, на каком цветовом фоне возникает тот или иной одновременный цветовой контраст.

Опыты завершить выводом: одновременный цветовой контраст выражается в изменении цветового тона под влиянием окружающего цвета в сторону расцветки, дополнительной к цвету фона: серые кольца на зеленом фоне краснеют, на красном зеленеют, на синем желтеют, на желтом – синеют.