Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по психологии.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.58 Mб
Скачать

§3. Виды памяти

Громадное влияние на память оказывает характер деятельности человека, именно от нее зависит во многом успешность запечатления и последующего воспроизведения материала. Деятельность, в которой ставится задача запомнить, а затем воспроизвести материал, называется мнемической. В различных ее видах преобладают те или иные виды психической активности, каждый из которых может выражаться в соответствующих движениях, чувствах, образах, мыслях. В зависимости от характера этой доминирующей активности различают двигательную, образную, эмоциональную и словесно-логическую памяти.

Двигательная память – это запоминание разных движений и большое значение имеет при запоминании физических упражнений, она лежит в основе выработки различных трудовых навыков и умений.

Эмоциональная память – это память на чувства. Чувства всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности. Поэтому в деятельности человека этот вид памяти играет немаловажную роль, оказывая значительное влияние на характер его действий и поступков.

Образная память – это память на разные образы. Она может быть зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной и вкусовой. Каждый из этих ее видов обычно развивается в связи со специфическими условиями деятельности. Образная память чаще всего достигает наибольшего развития у людей художественных профессий. У некоторых людей наблюдаются чрезвычайно яркие образы, которые сохраняются длительное время и после того, как предъявляемые предметы убраны. Это так называемые эйдетические образы, которые были изучены экспериментально. Испытуемому на 3–4 мин предлагалась картинка. После того как она была убрана, задавались вопросы о ее деталях. Если испытуемые, обладающие яркими эйдетическими образами, продолжали как бы видеть эту картинку, то они легко отвечали на вопросы. Явления эйдетической памяти описаны А.Р.Лурия, который в течение ряда лет наблюдал человека с яркой, образной зрительной памятью.

В основе словесно-логической памяти лежит процесс знакового моделирования информации, отвлечения от несущественных деталей, обобщения, выделения главного. Этому виду памяти принадлежит ведущая роль в учебной деятельности. С возрастанием объема сведений, которые приходится усваивать и фиксировать современному человеку, существенно изменилась роль памяти и в учебном процессе. Если раньше считалось, что выучить – это главным образом запомнить, то сейчас на первый план выдвигается задача умственного развития - развития мышления. Эти изменения предъявляют ряд новых требований и к функции памяти, которая все более и более сближается с мыслительной деятельностью.

В зависимости от целевой установки личности различают произвольную и непроизвольную память.

Непроизвольная память – это запоминание, происходящее как бы само по себе, без постановки специальной задачи на запоминание. Оно во многом зависит как от характера деятельности, так и от степени сложности объекта запоминания. Произвольная память – это преднамеренное заучивание или припоминание чего-либо.

В зависимости от длительности сохранения материала различают кратковременную, долговременную и оперативную память.

Кратковременная память – это запоминание на короткий срок, иногда после однократного и очень краткого восприятия. Например, машинистка запоминает и хранит в памяти текст оригинала лишь до того, как напечатает его. А на это требуется всего лишь несколько секунд.

Для долговременной памяти характерно длительное сохранение материала, что происходит чаще всего после многократного его повторения. На ее основе происходит обогащение знаний человека, развитие его личности.

В последнее время, особенно в связи с развитием инженерной психологии, стали выделять оперативную память, которая проявляется в процессе выполнения отдельных операций. Так, решая какую-либо задачу, приходится постоянно удерживать в уме некоторые промежуточные результаты до тех пор, пока она не будет решена. При этом применяются способы решения задачи, хранящиеся в долговременной памяти. Таким образом, оперативная память – это своего рода «рабочая смесь» долговременной и кратковременной памяти. По современным данным, механизмы долговременной и кратковременной памяти различны. Экспериментально установлено влияние установки на длительность хранения информации.

Из школьной практики хорошо известно, как недолго сохраняется в памяти то, что заучено до определенного срока, без установки сохранить запоминаемое на длительный срок (например, до сдачи экзамена). Из сказанного становится очевидным, что у школьников необходимо создавать установку на длительное и прочное сохранение знаний. Достигаться это может и путем систематической проверки знаний, и путем указаний на то, что именно должно быть заучено возможно более прочно, и обучением специальным приемам конспектирования материала.