Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

1) Самостоятельность систем международного и внутригосударственного права по отношению друг к другу;

2) влияние внутригосударственного права отдельных государств на образование и развитие принципов и норм международного права, с одной стороны,

и влияние международного права на внутренних право отдельных государствах - с другой; иными словами, необходимо подчеркнуть фактическое взаимодействие систем;

3) иерархичность соотношение между нормами международного права и нормами национального законодательства (права как такового).

Внутренним законодательством ряда государств и их международными соглашениями учреждаются некоторые специальные институты, такие, например, как совместные комиссии по проверке границы и пограничные уполномоченные (комиссары).

Советский Союз в своих внешнеполитических и международно-правовых акциях твердо выступал против подхода разделения Антарктиды как неправомерного и в 1958 г. предупредил о нежелательности включения в проектируемый договор каких-либо положений, затрагивающих вопрос о территориальных претензиях в Антарктиде, которые могли бы рассматриваться как ставящие одни государства в неравное положение по отношению к другим государствам.

В результате Договор 1959 г. не признал суверенитета какого-либо государства в Антарктике (п. 2 ст. IV), "заморозив" территориальные притязания государств.

Договор стал ядром "системы договоров об Антарктике",что отразилось и на национальных законодательствах.

8. Применение норм международного права в сфере действия внутригосударственного права.

Национально-правовая имплементация - принятие государством внутригосударственных правовых мер, обеспечивающих реализацию этим государством его международно-правовых обязательств в сфере внутригосударственных отношений.

Существуют такие формы юридического согласования международного и внутригосударственного права как: инкорпорацию, легитимацию и отсылку.

"Инкорпорация" - "формальное "включение" норм международного договора во внутреннее право государства посредством "включения" самого договора в его законодательство".

Под прямой трансформацией понимают то, что международный договор, заключенный государством и вступивший в действие, приобретает силу закона. При этом это связано с конституциями государств, которые объявляют международное право либо частью права страны, либо превышающим силу законов.

При опосредствованной трансформации имеется в виду, что конституция или другие законодательные акты государств регламентируют вопрос о способах введения в действие международных договоров внутри государств.

Термин «трансформация» носит условный характер, так как в действительности нормы международного права не утрачивают присущей им правовой природы. Никакого превращения одних норм в другие не происходит и произойти не может.

Если формулировки закона совпадают по тексту с положениями договора, принято говорить об инкорпорации. Зачастую государства считают целесообразным включать в содержание своих отечественных законодательных актов не только отсылку к международным договорам, а полностью воспроизводить тексты последних.

Термин рецепция – аналог термина инкорпорация. 

Сущность отсылки состоит в указании закона на то, что отношения, возникшие или возникающие между субъектами национального права, должны регулироваться правовыми способами, содержащимися в нормах международного права, тем самым происходит согласование.

Легитимация" - принятие "особого внутригосударственного акта с целью обеспечения выполнения государством норм международного права". "Благодаря легитимации осуществляется, в частности, трансформация общепризнанных принципов и норм международного права.