Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

51. Международное сотрудничество по вопросам прав человека. Международная хартия прав человека.

Важнейшей международно-правовой основой сотрудничества государств по вопросам прав человека является Устав ООН, который требует от государств — членов ООН поощрять и развивать уважение к нравам человека и основным свободам. Соблюдение основных прав и свобод человека является одним из основных условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между народами.

К настоящему времени в рамках ООН выработано уже значительное число международно-правовых актов, которые в совокупности составляют самостоятельную отрасль современного международного права — международное гуманитарное право — и в которых конкретизируются, уточняются те или иные права и свободы личности.

  1. К международным актам в данной области относятся

  2. Декларация прав ребенка 1959 г.,

  3. Конвенция о политических правах женщин 1952 г.,

  4. Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами 1965 г.,

  5. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.,

  6. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г.,

  7. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и ряд других.

Важнейшим международно-правовым актом, в котором закрепляются обязательства государств обеспечить права своим гражданам, является Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., провозгласившая принципы свободы (ст. 3), равенства (ст. 2), братства (ст. 1), основные политические и гражданские права (ст. 4—21), такие как право па свободу мысли, совести и религии, право убежища, право на гражданство и др., социально-экономические права (ст. 22—27), такие как право на труд, отдых, социальное обеспечение, образование и др.

Международно-правовым органом по обеспечению действенной координации и взаимодействия всех институтов по линии прав человека в системе ООН является Совет по правам человека как вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН (учрежден на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 60/251 в 2006 г. взамен Комиссии по правам человека).

В декабре 1966 г. Организация Объединенных Наций приняла Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Эти пакты требуют от государств обеспечения выполнения провозглашенных в них прав и личных свобод человека. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, и закрепляют право народов на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Для контроля за выполнением Пактов о правах человека созданы и функционируют международные контрольные механизмы. Так, в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах создан Комитет по правам человека (ст. 28) из 18 членов, избираемых сроком на 4 года и выступающих в личном качестве.

Государства представляют этому Комитету доклады о состоянии соблюдения прав человека в их странах. Комитет может делать замечания по этим докладам. Факультативный протокол к этому Пакту предусматривает возможность обращения отдельных лиц в Комитет с жалобой на свое правительство о нарушении им прав человека (Россия ратифицировала этот протокол в 1989 г.).

В 1991 г. вступил в силу второй Факультативный протокол об отказе от смертной казни (Россия его не ратифицировала). Контроль за выполнением Пакта об экономических, социальных и культурных правах осуществляет ЭКОСОС, который в 1985 г. создал Комитет по экономическим, социальным и культурным правам в составе 19 человек.

Позиционирование Комитета по экономическим, социальным и культурным правам в качестве действенного международного контрольного механизма по всестороннему обеспечению международного сотрудничества в области экономических, социальных и культурных прав человека на универсальной основе предметно обозначило место, роль и значение Факультативного протокола 2008 г. (к соответствующему Пакту о правах человека 1966 г.) в плане общих целей мирового сообщества по прогрессивному развитию международного права и его институтов.

Институционно-правовой режим международных контрольных механизмов действует в формате соответствующих комитетов согласно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. (состав — 18 человек), Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. (состав — 10 человек), Конвенции но правам ребенка 1989 г. (состав — 10 человек).

Констатацией решимости мирового сообщества содействовать всеобъемлющему обеспечению прав человека является принятие па уровне ООН Конвенции о правах инвалидов (соответственно Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов) от 13 декабря 2006 г. и Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений от 20 декабря 2006 г.