Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

41. Генеральная Ассамблея оон и Совет Безопасности оон. Генеральная Ассамблея оон.

В ООН в соответствии с Уставом было создано 6 главных органов ООН и около 300 вспомогательных и 16 специальных учреждений ООН.

Главные органы ООН – Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, подчинены Генеральной Ассамблее – Совет по опеке, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), независимые – Международный Суд ООН, Секретариат.

ст. 10 Устава ООН вытекает, что Генеральная Ассамблея вправе:

а) обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН;

б) разрабатывать и утверждать рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности. Она вправе обращать внимание Совета Безопасности на ситуации, которые могли бы угрожать международному миру и безопасности.

Генеральная Ассамблея организует также исследования и делает рекомендации в целях: а) содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации;

б) содействия сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности выполняют законодательную функцию.

В Генеральную Ассамблею входят все члены ООН, которые собираются на ежегодные сессии 1 раз в год (открывается каждый 3-й вторник сентября и до середины декабря). Могут созываться специальные и чрезвычайные сессии.

Обсуждаются любые вопросы, входящие в сферу деятельности ООН. Но не занимается вопросами, входящими в компетенцию Совета Безопасности, т. е., например, не могут применять санкции к государствам. Могут привлечь Совет Безопасности к ситуациям, которые могут повлечь проблемы мира и безопасности.

На Генеральной Ассамблее заслушивают годовые доклады о работе ООН, принимают бюджет, о принятии или исключении членов, назначаются непостоянные члены Совета Безопасности.

Принимают решения в форме резолюции.

Согласно п. 2 ст. 18 Устава решения Генеральной Ассамблеи по вопросам поддержания мира и безопасности именуются рекомендациями, а решения по вопросам приема новых членов и другим вопросам в соответствии с п. 2 ст. 4 называются постановлениями.

Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи. Согласно п. 2 ст. 18 Устава ООН к важным относятся следующие вопросы:

а) рекомендации в отношении поддержания международного мира и безопасности;

б) выборы непостоянных членов Совета Безопасности;

в) выборы членов Экономического и Социального совета;

г) выборы членов Совета по опеке;

д) прием новых членов в ООН;

е) приостановление прав и привилегий членов ООН;

ж) исключение из ООН ее членов;

з) вопросы, относящиеся к функционированию системы опеки;

и) бюджетные вопросы.

Перечень этих вопросов является исчерпывающим.

Если требуются конкретные действия от государства, то такие вопросы решает Совет безопасности.

Штаб-квартира в Нью-Йорке. Секретариат в Нью-Йорке, Женеве, Вене.

На каждой сессии избирается Президент Генеральной Ассамблеи.

Всю работу осуществляют комитеты.

В состав Генеральной Ассамблеи входит: Генеральный комитет - Президент, вице-президент Генеральной Ассамблеи + 7 комитетов:

1)по разоружению;

2)экономический и финансовый;

3)социально-гуманитарный и культурный;

4)попечительства и не самоуправляемые территории;

5)административный и бюджетный;

6)правовой.

Совет Безопасности ООН.

В ООН в соответствии с Уставом было создано 6 главных органов ООН и около 300 вспомогательных и 16 специальных учреждений ООН.

Главные органы ООН – Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, подчинены Генеральной Ассамблее – Совет по опеке, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), независимые – Международный Суд ООН, Секретариат.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности выполняют законодательную функцию.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств: 5 из которых постоянные и 10 – временные, которые избираются Генеральной Ассамблеей на 2 года. Временные:

от Африки и Азии – 5 государств;

от Восточной Европы – 1 государство;

от Латинской Америки 2 государства;

от Западной Европы и др. – 2 государства.

Постоянные члены – США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.

Функции и полномочия Совета Безопасности сводятся к следующему:

а) поддерживать международный мир и безопасность в соответствии с целями и принципами ООН;

б) расследовать любые споры или ситуации, которые могут вызвать международные трения; в) делать рекомендации относительно методов урегулирования таких споров или условий их разрешения;

г) вырабатывать планы для создания системы регулирования вооружений, определять наличие угрозы миру или акта агрессии и делать рекомендации о мерах, которые надлежит принять;

д) призывать государства — члены ООН к применению экономических санкций и других мер, не связанных с использованием вооруженных сил, для предупреждения или прекращения агрессии:

е) предпринимать военные действия против агрессора;

ж) делать рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками Статута Международного суда;

Четыре мероприятия

    1. Превентивная дипломатия — это действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения.

    2. Миротворчество — это действия, направленные на то, чтобы склонить враждующие стороны к соглашению, главным образом с помощью таких мирных средств, которые предусмотрены в главе VI Устава ООН.

    3. Поддержание мира — это обеспечение присутствия ООН в данном конкретном районе, которое связано с развертыванием военного и (или) полицейского персонала ООН, а нередко и гражданского персонала.

    4. Миростроительство в постконфликтный период — это действия, направленные на предотвращение вспышки насилия между странами и народами после ликвидации конфликта или конфликтной ситуации.

Совет Безопасности на своих заседаниях принимает решения и рекомендации. В любом случае они именуются резолюциями, которые являются юридически обязательными (ст. 25, 48 и др.)

Постоянные члены Совета Безопасности имеют право вето на решения Совета Безопасности.

Если в Совете Безопасности принимаются решения по процедурным вопросам, то достаточно по 9 голосов любых государств из состава Совета Безопасности.

По всем другим вопросам – также 9 голосов + совпадающие голоса постоянных членов Совета Безопасности, т. е. 9 + 5, если 1 из постоянных членов «против», то решение не принимается.

Решения Совета Безопасности имеют обязательный характер для всех государств-членов ООН.

Совет безопасности вправе предпринять конкретные действия от имени всех членов ООН в области поддержания мира и безопасности, а именно, Совет Безопасности оценивает ситуацию: угрожает она миру и безопасности или нет.

Совет Безопасности подотчётен Генеральной Ассамблее и ежегодно предоставляет ей ежегодный доклад.

Совет Безопасности – постоянный орган.

На заседании Совета Безопасности могут присутствовать не члены Совета Безопасности при рассмотрении интересующего его вопроса. Оно даже может участвовать в дискуссии, но без права голоса. Если какой-либо вопрос затрагивает интересы одного из государства-члена Совета Безопасности, то это государство должно воздержаться от голосования.