Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

56. Понятие гражданства в международном праве. Приобретение и утрата гражданства.

Гражданство/«подданство» — это устойчивая правовая связь лица с определенным государством, которая характеризует основы правового статуса личности и выражается в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Гражданство означает юридическую принадлежность индивида к государству. Согласно международно-правовым нормам, каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. Никто не может быть выслан в индивидуальном порядке или в результате коллективного мероприятия с территории государства, гражданином которого он является. Никто не может быть лишен права на въезд на территорию государства, гражданином которого он является.

Способы приобретения, изменения и утраты гражданства устанавливаются национальным законодательством соответствующего государства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Способы приобретения гражданства: 1. филиация – по рождению: а) «Право крови». Это приобретение ребенком гражданства своих родителей независимо от места рождения. б) «Право почвы» – применяется к узкому кругу лиц (к тем, чьи родители  или их гражданство неизвестны, в ряде стран – ко всем, кто родился на их территории, если только родители не находились там по службе). 2. натурализация – прием в гражданство (укоренение). – по закону (усыновление, вступление в брак). Натурализация (лат. – naturalis – подлинный, законный) – принятие в гражданство данного государства иностранца по его заявлению. Во всех государствах законодательство закрепляет определенные предпосылки натурализации- Ценз оседлости (домицилий определенной длительности). Проживание определенное количество лет в данной стране (Алжире –7, Чаде – 15, Бразилии – 1 для граждан португалоязычных стран и 30 лет – для остальных). - Знание языка (Латвия, Эстония); - «хорошая нравственность», отсутствие данных в системе Интерпола.

Международно-правовые акты: общие вопросы гражданства (о праве каждого на гражданство, о сохранении гражданства при вступлении в брак, о гражданстве детей и т.д.), Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и др.

специальные (проблемы двойного гражданства и без гражданства). Конвенция о статусе апатридов 1954 г., Конвенция о сокращении безгражданства 1961 г. и т. д.

Оптация - выбор гражданства лицами, имеющими гражданство двух или более государств, производимый в соответствии с действующим законодательством государства пребывания.

Трансферт - Переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Реинтеграция — восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее его имевших и затем утративших. Смысл - в упрощённой процедуре.

Прекращение гражданства: 1) экспатриация – выход из гражданства по инициативе лица – по его заявлению. Она бывает свободной или разрешительной. 2) Оптация. 3) Лишение гражданства – осуществляется уполномоченными органами государства вопреки желанию лица. Выделяют денатурализацию – принудительное лишение гражданства натурализованных лиц государством( Канада, Ирландия, Судан) Причиной денатурализации чаще всего является сообщение ложных сведений при натурализации и грубое нарушение обязанностей гражданина. И денационализацию – лишение гражданства лиц, которые приобрели гражданство по рождению. Самым  распространенным основанием  лишения гражданства является добровольная натурализация лица в иностранном государстве. 4) Смена гражданства — переход из одного гражданства в другое гражданство. (По современному российскому законодательству такой возможностью фактически обладают только бипатриды.)

Двойное (бипатризм) или множественное гражданство – это такой правовой статус лица, при котором оно одновременно обладает гражданством более чем одного гражданства.

Апатрид «лицо без гражданства» – лицо, не являющееся гражданином данной страны и не обладающее соответствующими доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к гражданству какого-либо иностранного государства. Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 г апатрид - лицо, «которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона». Теория МП выделяет абсолютное безгражданство – т.е. безгражданство с момента рождения и относительное – безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.

Иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства. Их правовое положение определяется национальным законодательством места нахождения и заключенными международными договорами. Они пользуются в полном объеме личными и социально-экономическими правами, но их политические права и свободы ограничены.

Правовой режим иностранцев: Национальный режим предполагает уравнивание статуса иностранцев в той или иной сфере отношений с гражданами страны пребывания. Специальный режим заключается в предоставлении иностранным гражданам определенных прав и/или установлении обязанностей (на основе международного договора) Режим наибольшего благоприятствования (самый самый)