Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

13. Международная морская организация (имо),

Конвенция о создании Международной морской организации (ИМО) (прежнее название — Межправительственная морская консультативная организация) была разработана в 1948 г. на Мор ской конференции ООН в Женеве. Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 г., когда ее ратифицировало 21 государство, из которых 7 имели каждое в отдельности тоннаж флота не менее 1 миллиона брутто-тонн. Цели и виды деятельности. Цели и задачи ИМО следующие: служить аппаратом для сотрудничества и обмена информацией ме жду правительствами по техническим вопросам, касающимся судо ходства, связанного с международной торговлей; содействовать об щему принятию практически возможных норм, касающихся безо пасности на море, эффективной навигации и предотвращению загрязнения моря с судов и борьбы с таким загрязнением и рассмат ривать связанные с этим правовые вопросы; содействовать отмене дискриминационных действий и излишних ограничений, устанав ливаемых правительствами, которые затрагивают судоходство, свя занное с международной торговлей. ИМО обеспечивает форум для правительств государств-членов и заинтересованных организаций, в котором они могут обменивать ся информацией, проводить обсуждения и предпринимать усилия по решению проблем, связанных с техническими, юридическими и другими вопросами, касающимися судоходства и предотвращения загрязнения моря с судов. В результате таких обсуждений ИМО приняла ряд конвенций и рекомендаций, которые были одобрены правительствами и вступили в силу. В их числе международные конвенции по охране человеческой жизни на море, по предотвраще нию загрязнения моря с судов, о подготовке и аттестации моряков и о предотвращении столкновений на море. ИМО приняла несколько сот рекомендаций по широкому кругу вопросов, таких как морские опасные грузы, сигналы безопасности для рыболовных судов и атомных торговых судов. Хотя эти реко мендации не имеют обязательной юридической силы, указанные юридические акты представляют собой кодексы рекомендуемой практики и обеспечивают руководство для правительств при разра ботке соответствующих документов. Руководящим органом является Ассамблея, состоящая из всех государств — членов ИМО, является высшим руководящим органом ИМО. Она созывается раз в два года для утверждения двухго дичной программы работы и бюджета ИМО и принятия рекоменда ций о правилах, касающихся безопасности на море, предотвраще ния загрязнения моря и других вопросов. Совет в составе 24 членов, избираемый Ассамблеей на двухлет ний срок, является руководящим органом в период между сессиями Ассамблеи, проводимыми раз в два года. Увеличение числа членов Совета до 32 будет осуществлено после вступления в силу поправок к Конвенции ИМО, принятой в 1979 г. Имеются четыре главных комитета — по безопасности на море, по правовым вопросам, по за щите морской среды и по техническому сотрудничеству, — которые представляют доклады или рекомендации Ассамблее через Совет. Местонахождение: Великобритания, г. Лондон.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) была учреждена на основе Парижской конвенции 1883 г. по охране промышленной собственности и Бернской конвенции 1886 г. по охране произведений литературы и искусства. Конвен ция о создании ВОИС была подписана в 1967 г. и вступила в силу в 1970 г. ВОИС стала специализированным учреждением Организа ции Объединенных Наций 17 декабря 1974 г. Основные цели ВОИС заключаются в том, чтобы обеспечивать и укреплять уважение к интеллектуальной собственности во всем мире и тем самым содействовать промышленному и культурному развитию, стимулируя творческую деятельность и содействуя пере даче технологии и распространению произведений литературы и искусства. Интеллектуальная собственность включает две основ ные области: промышленную собственность, главным образом изо бретения, товарные знаки и промышленные образцы; авторское право, в основном на литературные, музыкальные, художествен ные, фотографические и кинематографические произведения. В целях оказания помощи в охране интеллектуальной собствен ности ВОИС содействует более широкому признанию существую щих договоров и в случае необходимости их пересмотру, поощряет заключение новых договоров и помогает в разработке националь-ных законов; оказывает правовую и техническую помощь разви вающимся странам; собирает и распространяет информацию; со держит службы для международной регистрации или другого адми нистративного сотрудничества между государствами — членами «союзов», которыми управляет ВОИС и которые основаны на до говорах, конвенциях и соглашениях, восходящих к 1883 г. 284 ВОИС имеет Конференцию, в состав которой входят все государства-члены, и Генеральную Ассамблею, состоящую из тех государств-членов, которые являются также членами Парижского или Бернского союзов. Руководящие органы ВОИС и союзы, управляемые ВОИС (девять из которых имеют собственные межправительственные органы), обычно проводят совместную сессию для принятия своих программ и бюджетов и обсуждения и определения поли тики. Местонахождение: Швейцария, г. Женева.

Соглашение о создании Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) было принято 13 июня 1976 г. на конференции ООН. Оно было открыто для подписания 20 декабря 1976 г., после того как объявленные первоначальные взносы дос тигли 1 миллиарда долларов, и вступило в силу 30 ноября 1977 г. Цели и виды деятельности. Главная цель МФСР состоит в мобилизации дополнительных средств для оказания помощи развивающимся странам в увеличении производства продовольствия и повышении уровней питания. МФСР занимается исключительно сельским хозяйством, включая животноводство, рыболовство, пе реработку и хранение, и сосредоточивает свое внимание на сель ских районах, где живет и работает огромное большинство людей в развивающихся странах мира. Его основная задача — содейство вать усилиям по ликвидации хронического голода и недоедания, от которых страдают не менее 20 процентов населения Африки, Азии и Латинской Америки. МФСР предоставляет кредиты — большей частью на очень льготных условиях или под низкий процент — для проектов, ока зывающих значительное влияние на увеличение производства про-довольствия в развивающихся странах, особенно в интересах наи более бедных слоев сельского населения. Он стремится использо вать свои ресурсы как часть усилий по вовлечению мелких фермеров и безземельных крестьян в процессе развития. Таким об-разом, Фонд интересуют не только производственные цели, но и влияние, которое может оказывать каждый проект на занятость, питание и распределение доходов. Кредитные операции МФСР подразделяются на две группы: проекты, предпринимаемые Фондом, и проекты, финансируемые совместно с другими финансовыми учреждениями и учреждения ми, занимающимися вопросами развития, такими как Всемирный банк и MAP и различные банки развития (Африканский, Азиат ский, Межамериканский, Исламский). Кредиты МФСР составляют лишь часть общих расходов по проектам; свою долю вносят со- 285 ответствующие правительства. Проекты МФСР включают орошение и контроль над водными ресурсами, комплексное развитие сельских районов, сельскохозяй ственные поселения и развитие, сельскохозяйственные кредиты мелким фермерам, развитие животноводства и поставки и распре деление удобрений. Руководящие органы. Операциями Фонда руководит Совет управляющих, в котором представлены все государства-члены, причем каждая из трех категорий членов (развитые страны, разви вающиеся страны — экспортеры нефти и другие развивающиеся страны) имеет равное число голосов. Таким образом, странам-доно рам принадлежат две трети общего числа голосов, развивающиеся страны в то же время также имеют две трети голосов. Текущие опе рации контролируются Исполнительным комитетом, состоящим из 18 директоров-распорядителей, по б от каждой из трех категорий членов, и 18 заместителей. Местонахождение: Италия, г. Рим.

ЮНИДО создана в 1967 г. на основе резолюции Генеральной Ас- самблеи ООН 2152 (XXI), а в 1986 г. стала специализированным учре- ждением ООН. Членами ЮНИДО являются 170 государств.

Цели ЮНИДО состоят в том, чтобы содействовать промышленно- му развитию и ускорению индустриализации развивающихся стран, финансированию отдельных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Структура ЮНИДО включает в себя Генеральную конференцию, Совет по промышленному развитию, Комитет по программным и бюд- жетным вопросам и Секретариат. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия).