Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

6. В качестве правовых титулов также выделяются:

♦ Титул, основанный на смежности территорий. Концепция принадлежности или смежности использовалась европей­скими государствами для распространения своей власти на неконтролируемые территории, прилегающие к контро­лируемой территории. Как правило, международные суды отказывались учитывать соответствующую аргументацию при определении принадлежности сухопутных территорий. Концепция смежности иногда выдвигается в качестве осно­вы делимитации Арктики.

♦ Титул, основанный на решении международной организа­ции, международного органа (например, международно­го суда) или международного правительства de facto (адъюдикация). Примерами могут быть решения государств- победителей по территориальным вопросам, отраженные в Версальском договоре 1919 г. и в мирных договорах с Германией и Италией, заключенных после Второй миро­вой войны. Адъюдикация может подтверждать уже суще­ствующий правовой титул. В некоторых случаях, однако, она может рассматриваться в качестве самостоятельного правового титула, что имеет место, когда международный суд, иной международный орган или международная ор­ганизация принимают решение о передаче территории, в отношении которой правовой титул не установлен либо утрачен. Речь идет о правообразующих (преобразователь­ных) решениях.

Основания утраты государственной территории обратны осно­ваниям ее приобретения. К их числу можно отнести: отказ (дериликция); утрата в силу давности; утрата вследствие есте­ственных процессов (исчезновение косы Тузла в Керченском проливе в результате ее размыва в 1925 г.); уступка другому го­сударству; завоевание другим государством.

Утрата государст­венной территории может также произойти в результате сецессии, т.е. отделения части государственной территории и обра­зования нового государства. Некоторые границы в Африке и других регионах установлены без учета расселения этносов, в соответствии с бывшим колониальным делением, что мо­жет стимулировать процессы, имеющие своим результатом сецессию.

73. Государственные границы, их виды и этапы установления.

Государственная граница - это линия на земной и водной поверхности, а также проходящая по ним воображаемая вертикальная плоскость, которая определяет пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли.

В зависимости от места прохождения государственные границы подразделяются на сухопутные, водные (речные, озерные, морские), воздушные и границы недр.

В процессе установления границы обычно различают два этапа:

делимитация – определение в договорном порядке общего направления прохождения линии государственной границы с обозначением ее на картах, схемах и планах;

демаркация – проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками.

В случае возникновения необходимости уточнения территориальных границ сопредельных государств проводится редемаркация, которая осуществляется путем проверки ранее демаркированной границы с восстановлением, ремонтом (заменой) ранее выставленных пограничных знаков.

РЕКТИФИКАЦИЯ ГРАНИЦЫ- незначительные изменения или уточнения в положении границы на местности относительно линии государственной границы, ранее установленной международным договором.

Режим Государственной границы включает правила:

а) содержания Государственной границы;

б) пересечения Государственной границы лицами и транспортными средствами;

в) перемещения через Государственную границу грузов, товаров и животных;

г) пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

д) ведения на Государственной границе либо вблизи нее хозяйственной, промысловой и иной деятельности;

е) разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.