Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

7. Международная финансовая корпорация (мфк),

хотя и тесно связана с Всемирным банком,

является самостоятельным юр лицом и

имеет собственные денежные средства, которые Банку не принадлежат.

Цели :

оказывать помощь в финансировании частных предприятий, которые могут содействовать развитию путем осуществления капиталовложений,

без гарантий возмещения со стороны правительств со ответствующих стран-членов.

МФК осуществляет капиталовложения в основном в обрабатывающую промышленность, но они включают также капиталовложения в добывающую промышленность, туризм, коммунальные предприятия и проекты, связанные с сельским хозяйством.

Ее ресурсы состоят главным образом из взносов по подписке ее государств-членов и из накопленной прибыли.

Руководящим органом - Совет управляющих, наделенный всеми полномочиями МФК.

Он состоит из управляющих Всемирного банка и их заместителей, которые представляют страны, являющиеся также членами МФК.

Совет директоров, состоящий из директоров-распорядителей Всемирного банка, которые представляют страны, являющиеся также членами МФК, контролирует общие операции МФК.

Президент Всемирного банка является председателем Совета директоров МФК.

Местонахождение: США, Вашингтон.

8. Международный валютный фонд (мвф),

Соглашение о Международном валютном фонде (МВФ) было разработано наряду с Соглашением о Международном банке реконструкции и развития на Бреттон-Вудской конференции в 1944 г.,

и Фонд начал функционировать 27 декабря 1945 г.,

Цели и виды деятельности.

содействовать м. сотрудничеству в валютной области и расширению торговли, способствуя таким образом увеличению занятости и улучшению экономического положения во всех странах-членах.

Для достижения этих целей - обеспечивает финансирование стран-членов, испытывающих трудности с платежным балансом, и оказывает им техническую помощь в целях улучшения их методов хозяйствования.

Руководящие органы.

Каждая страна-член представлена одним управляющим и одним его заместителем в Совете управляющих — высшем органе Фонда,

который созывается ежегодно.

Право голоса каждой страны отражает главным образом ее вклад в финансовые ресурсы Фонда, который, в свою очередь, связан с ее относительной долей в мировой экономике.

Повседневную работу Фонда осуществляет Директорат в составе 21 директора-распорядителя во главе с главным директором.

Местонахождение: США, г. Вашингтон.

9. Международная организация гражданской авиации (икао),

была создана 4 апреля 1947 г.,

Цели и виды деятельности.

обеспечение безопасного и планомерного развития международной гражданской авиации во всем мире;

поощрении конструирования самолетов и их эксплуатации в мирных целях и создания авиалиний, аэропортов и аэронавигационного оборудования для международной гражданской авиации;

удовлетворении потребностей населения мира в безопасных, регулярных, эффективных и экономичных воз душных перевозках.

ИКАО стремится содействовать международным воздушным перевозкам посредством сокращения процедурных формальностей, включая таможенные, иммиграционные и санитарные требования, на пути свободного и беспрепятственного пересечения самолетом, его пассажирами, экипажем, багажом, грузом и почтой междуна родных границ. Она также удовлетворяет просьбы о помощи в об ласти гражданской авиации, с которыми обращаются развивающие ся страны, с целью создания или усовершенствования систем воз душного транспорта и подготовки авиационных кадров.

Руководящие органы. Ассамблея ИКАО, состоящая из делега-тов всех государств-членов, созывается не реже одного раза в три года. Она определяет политику ИКАО и обсуждает любые вопро сы, которые не передаются специально на рассмотрение Совета. Совет, состоящий из представителей 33 стран, избираемых Ас самблеей, является исполнительным органом ИКАО. Совет осуще ствляет решения Ассамблеи и ведает финансами ИКАО. Он прини мает нормы для международной аэронавигации, собирает, изучает и публикует информацию по вопросам аэронавигации и может дей ствовать по просьбе заинтересованных государств-членов в качест ве трибунала для урегулирования любых споров, связанных с меж дународной гражданской авиацией. Местонахождение: Канада, Монреаль.