Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

49. Консульства: привилегии и иммунитеты консульств и их персонала.

Консульские иммунитеты и привилегии - это совокупность особых прав, преимуществ и льгот, которые предоставляются иностранным консульским учреждениям и их официальному персоналу в объеме, определяемом договорами и обычными нормами МП и законодательством государства пребывания.

Консульства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях (1963 г.) пользуются след привилегиями и иммунитетами.

Пользование государственным флагом и гербом на здании консульства, когда это связано с исполнением служебных обязанностей, на его средствах передвижения.

Обеспечение помещениями.

Государство пребывания должно либо оказать содействие представляемому государству в приобретении на своей территории помещений, необходимых для его консульского учреждения, либо оказать ему помощь в получении помещений иным путем.

Неприкосновенность консульских помещений.

Власти государства пребывания не могут вступать в ту часть консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения, иначе как с согласия главы консульского учреждения.

На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты кон помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения или оскорбления его достоинства.

Освобождение консульских помещений от налогов.

Консульские помещения и резиденция штатного главы консульства, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин.

Неприкосновенность консульского архива и документов.

Консульские архивы и документы неприкосновенны в любое время независимо от их местонахождения.

Свобода передвижений.

Государство пребывания должно обеспечивать всем работникам консульского учреждения свободу передвижений и путешествий по его территории, за исключением зон, въезд в которые запрещается или регулируется по соображениям государственной безопасности.

Свобода сношений.

Государство пребывания должно разрешать и охранять свободу сношений консульского учреждения для всех официальных целей.

50. Привилегии и иммунитеты международных организаций.

Объем привилегий и иммунитетов различных международных организаций различен, они имеют неодинаковые привилегии и иммунитеты. Наибольшим объемом пользуются ООН и ее специализированные учреждения.

Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН (1946) - привилегии и иммунитеты ООН имеют функциональный характер (предоставляются для достижения целей, поставленных перед ООН). ООН обладает рядом дополнительных привилегий: пользуется неприкосновенностью помещений, переписки, архивов, документов, собственности, имеет право пользоваться шифром и курьерами, флагом и эмблемой, освобождена от налогов и таможенных пошлин.

Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН (1946) предусматривает функциональный иммунитет для сотрудников ООН. Они освобождены от юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершенных при исполнении служебных обязанностей; пользуются налоговым иммунитетом, таможенными и другими льготами. Эксперты ООН обладают привилегиями и иммунитетами при выполнении своих служебных функций. Привилегии иммунитеты предоставляются сотрудникам ООН для выполнения их функций, а не для личных выгод.

Государственные иммунитеты базируются на принципе суверенитета. Иммунитеты международной организации возникают на договорной основе в силу функциональной необходимости Международные организации наделяются иммунитетами с целью создания такого статуса, при котором организация сможет беспрепятственно осуществлять свои полномочия, оставаясь независимой от действия национального права и судопроизводства отдельных государств.

Основа функциональной природы иммунитетов международных институтов:

1. Иммунитет способен защитить организацию от контроля со стороны отдельных государств.

2. Иммунитет позволяет международной организации иметь собственные материальные ресурсы, не подпадающие под действие контрольных механизмов государства, на территории которого находится штаб-квартира организации.

3. Иммунитет позволит уберечь организацию от бремени налогов в пользу казны отдельного государства.