Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

7.Взаимодействие международного и внутригосударственного права. Дуалистическая и монистическая теории.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права обусловлено взаимосвязью внешней и внутренней политики государства. Внутригосударственное и международное право – это две автономные по отношению друг к другу правовые системы, взаимосвязанные и активно взаимодействующие вплоть до проникновения норм международного права в национальное и наоборот.

Государство входит в международную систему как целое, связанное с другими элементами этой системы, и может действовать в международных отношениях только через систему своих органов и должностных лиц. Действия государства вовне подпадают под действие международного права, но с этими действиями обязательно связаны какие-либо внутригосударственные акции, которые подпадают под действие национального права. Это основа взаимодействия международного и внутригосударственного права. Международное право налагает обязательства на государство в целом, а национальное право регулирует, каким именно образом эти обязательства будут выполнены. Внутригосударственный закон устанавливает детальную регламентацию исполнения международно-правовой нормы. Взаимодействие международного и национального права происходит через те общественные отношения, объект регулирования которых является общим для обеих правовых систем.

Теории соотношения международного и внутригосударственного права.

Дуалистическая концепция (основоположники – Л. Оппенгейм, Д. Анцилотти, Г. Трипнель) – внутригосударственное и международное право представляют собой два различных правопорядка, две автономные, равнозначные и равноправные правовые системы. Эти две системы имеют разный предмет регулирования. Для выполнения международным правом его функций необходимо содействие национального права. В случае коллизии международного и внутригосударственного права национальный суд применит национальное право. Даже когда внутригосударственное право прямо предусматривает, что международное право в целом или в какой-либо его части подлежит применению в данной стране, это всего лишь проявление главенства внутригосударственного права, принятие или трансформация норм международного права.

Монистические концепции:

Концепция монистическая I (основоположники – К. Шмидт, юристы фашистской Германии): внутригосударственное и международное право представляют собой части единой правовой системы, в которой примат принадлежит национальному праву. Международное право – это всего лишь сумма внешнеполитических прав различных государств, т.е. это внешнегосударственное право (у каждого государства – свое собственное).

Концепция монистическая II (автор – Г. Кельзен): в мире существует единая система нрава, объединяющая и национальное, и международное право, и примат в этой единой правовой системе принадлежит международному праву.

Концепция монистическая III (автор – X. Лаутерпахт): международное право имеет примат даже во внутригосударственной сфере. Индивид является основным субъектом международного права. Внутригосударственное право играет незначительную роль; международное выступает как самый лучший регулятор "человеческих дел, а также логическое условие правового существования государств".

Теория координации (Дж. Фицморис, Ж.-Ж. Руссо) оспаривает и дуалистическую и монистическую концепции, отрицает общую сферу деятельности у международного и внутригосударственного права. Международное право есть право координации, не предусматривающее автоматической отмены внутренних норм, противоречащих обязательствам в международном плане.

В современной теории международного права господствует концепция "общего правового поля", в котором взаимодействуют, взаимовлияют, взаимопроникают различные правовые системы, правоположения и правовые институты. "Общее правовое поле" выражает невозможность изолированного развития национального права, оторванного от мирового правового развития. Новые институты международного права "накладываются" на национальное право, имеют с ним общий предмет регулирования. Современная тенденция – сближение международного права с национальным законодательством. Все большее количество проблем, когда-то сугубо внутренних, переходит в международную среду, и все более характерным является непосредственное действие международных договоров на территории государства.

Главными аспектами проблемы соотношения международного и внутригосударственного права являются: