Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

13.Судебная практика, доктрина, резолюции-рекомендации международных организаций как вспомогательные источники международного права.

К вспомогательным источникам относятся:

Решения международных организаций- ряд из них имеет обязательную силу (например, решения СовБеза ООН, принятые в соответствии со ст. 24, 25 Устава ООН), другие имеют рекомендательный характер. Отличие этого процесса образования норм от договорного состоит в том, что резолюции международных организаций, принятые большинством голосов ее членов, становятся обязательными для всех членов организации.

Ряд резолюций международных организаций является частью договорного процесса создания норм МП. К ним относятся резолюции, посредством которых международные организации принимают тексты международных договоров.

Так, Всеобщая декларация прав человека 1948 г. стала исходным пунктом для выработки двух пактов о правах человека 1966 г. Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1963 г., явилась исходным пунктом для соответствующей конвенции 1965 г.,

Принятие многих важных для мирового сообщества договоров на основе резолюций Генеральной Ассамблеи ООН подтверждает их международно-правовую значимость для процессов нормопроизводства.

Классификация резолюций ООН:

Первую позицию определяют решения по процедурным и техническим вопросам. В режиме обязательности для государств — членов организации присутствуют определенные своды правил должного поведения, которые определяют саму суть упорядоченного их функционирования по соответствующим правилам процедуры, регламентным нормам и техническим стандартам. Технические стандарты, составляющие собой основу для нормального функционирования конкретной международной организации, также по всей своей логике являются юридически обязательными нормами.

Вторую позицию занимают решения Совета Безопасности, принимаемые им во исполнение обязанностей по VI (Мирное разрешение споров), VII (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии), VIII (Региональные соглашения), XII (Международная система опеки) главам Устава. Действуя от имени государств-членов, Совет Безопасности через принятие решений согласно ст. 24, 25 Устава выполняет возложенную на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Третью позицию обозначают решения ООН по общим проблемам современного международного права. Нормоустанавливающий и соответственно подлежащий исполнению характер решений ООН такого рода логично вытекает из самого факта подтверждения общепризнанных принципов и норм современного международного права.

В четвертую позицию входят решения ООН, принятые в порядке рекомендации. В обычном варианте это резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в рамках главы IV (Генеральная ассамблея), где она "уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах настоящего Устава" (ст. 10). Конкретно речь идет о поддержании международного мира и безопасности (ст. 11). Осуществляемые в форме организации исследований меры рекомендательного характера охватывают содействие международному сотрудничеству в политической области и поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификации, содействие международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействие осуществлению прав человека и основных свобод для всех — без различия расы, пола, языка и религии (ст. 13). Соизмеримыми являются положения, где Генеральная Ассамблея уполномочивается рекомендовать меры мирного улаживания любой ситуации, независимо от ее происхождения, которая может нарушить общее благополучие или дружественные отношения между нациями.

Доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций наравне с судебными решениями обозначены в ст. 38 Статута как подлежащие применению Международным судом опять-таки "в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм".

И то, что суд применяет "доктрины" ученых "различных стран", нашло свое подтверждение в принципе справедливого географического представительства в членском составе суда. Статья 9 Статута гласит: "При избрании избиратели должны иметь в виду, что не только каждый избранный в отдельности должен удовлетворять всем предъявляемым требованиям, но и весь состав судей в целом должен обеспечить представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира".

Решение Международного суда — это результат применения на практике концептуальных позиций судей, строящих свою аргументацию на основе доктрин наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных стран. Для признания действительности источника права международное право выдвигает три основных требования.

Во-первых, источник должен исходить от компетентных субъектов международного права.

Во-вторых, условие признания действительности источников относится к самому акту проявления воли.

В-третьих, условием, обеспечивающим признание действительности источников, является требование, в соответствии с которым объект должен быть реальным, т.е. необходимо его существование в течение определенного времени.