Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

18.Государство как основной субъект международного права. Признаки государства. Виды государств.

Под государством в международном праве понимается страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Однако не всякая страна может быть государством в международно-правовом смысле и субъектом международного права (например колониальные страны и другие геополитические единицы). Государства – это основные субъекты международного права.

Наиболее важными признаками государства являются суверенитет, территория, население и власть.

Суверенитет является отличительным политико-юридическим свойством государства. Государственный суверенитет – это присущее государству верховенство на своей территории и его независимость в сфере международных отношений. Суверенитет является фундаментом всех основных прав государств. Суверенитетом обладает любое государство с момента его возникновения, и не зависит от волеизъявления других субъектов.

Территория – неотъемлемое условие существования государства. Она закрепляется и гарантируется общепризнанными нормами и принципами МП. (на территории данного государства действуют законы только этого государства).

Население – является постоянным признаком государства. Народ – субъект права на самоопределение. В силу этого права народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Власть – в международном праве государство является носителем организованной суверенной власти. Государственные органы всегда выступают от имени государства. Государство в международно-правовом смысле понимается как единство власти и суверенитета.

Государства выступают в международных отношениях как суверенные образования, над которыми нет никакой власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения. Нормы МП, регулирующие взаимоотношения государств в сфере международного общения, создаются самими же государствами, путем их соглашения (согласования воль) и направлены на строгое соблюдение государственного суверенитета в международных отношениях.

Как субъект международного права государство обладает следующими правами:

  • право на независимость и свободное осуществление всех своих законных прав, на осуществление юрисдикции над своей территорией и над всеми лицами и вещами, находящимися в ее пределах, с соблюдением признанных международным правом иммунитетов;

  • равноправие с другими государствами;

  • право на коллективную и индивидуальную самооборону против вооруженного нападения.

Простые (унитарные) государства характеризуются единой системой высшей государственной власти, которой подчиняется власть на местах. В таких государствах действуют единый основной закон, единое гражданство, единая система права. Административно-территориальные единицы в унитарных государствах не обладают политической самостоятельностью, но пользуются административной автономией. Как субъект международного права выступает только унитарное государство в целом (Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швеция, Норвегия, Япония, большинство государств Африки и Латинской Америки).

Сложные государства могут существовать в форме федерации, конфедерации и унии. Конфедерация представляет собой международно-правовое объединение государств, предполагающее координацию их действий прежде всего во внешнеполитической и военной сферах. Это не союзное государство, а союз суверенных государств, создающих общий законосовещательный орган. Классическая конфедерация не является единым субъектом международного права. Международной правосубъектностью обладают ее члены – суверенные государства. Конфедерация имеет сходство с международной организацией. Отдельные конфедерации могут выступать как единый субъект международного права, если при создании конфедерации это установлено в ее учредительных документах. Устойчивая конфедерация имеет тенденцию трансформироваться в федерацию (США, ФРГ, Швейцария).

Конфедерация – это скорее форма межгосударственного объединения, а не государственного устройства. Конфедерация является международно-правовым образованием с наличием черт государственности. Типичные черты конфедерации: договорная основа образования, свобода выхода, отсутствие первичного суверенитета объединения, ограниченный круг предметов ведения общих органов. Среди признаков конфедерации также можно назвать право сецессии (свободный выход из конфедерации) и право нуллификации (отказ в признании или в применении актов союзной власти). Органы конфедераций могут принимать нормативные правовые акты, которые чаще всего носят рекомендательный характер. Общеобязательное значение такие акты приобретают после того, как соответствующие органы государств – членов конфедерации их одобрят.

Федерация является основной, наиболее распространенной, устойчивой и тесной формой сложных государств. Это не союз государств, а союзное государство, государственноправовое объединение, форма государственного устройства. Федерация представляет собой объединение территориальных единиц, пользующихся определенной политикоправовой самостоятельностью. Отличие от конфедерации – центральная власть распространяется не только на органы государства, но и на всех его граждан. Акты центральной власти обязательны на территории всей федерации.

Члены (субъекты) федерации (республики, земли, кантоны, штаты) принимают свои собственные конституции (которые не должны противоречить общефедеральной), имеют свои высшие органы законодательной, исполнительной и судебной властей (которые существуют наряду с аналогичными общефедеральными). Кроме общефедерального гражданства может существовать и гражданство субъектов федерации. Современные федеративные государства – Российская Федерация, США, ФРГ, Бельгия, Бразилия, Индия, Канада, Мексика, Австрия, Аргентина, Австралия, Пакистан, Нигер, Малайзия и др.