Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

17.Понятие и виды субъектов международного права.

Субъекты международного права - это участники, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Таковыми являются государства, международные организации, нации, борющиеся за независимость, государственно-подобные образования и в ограниченном объеме физические лица.

Субъекты международного права могут быть постоянными и временными:

Постоянными субъектами являются государства. Нация, борющаяся за свое освобождение, выступает как временный субъект лишь на период борьбы и создания независимого государства. Некоторые международные организации созданы для достижения определенных целей.

Для понятия "субъект международного права" характерны следующие основные признаки:

Во-первых, субъекты международного права - это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Для этого они должны обладать определенными свойствами, к числу которых относятся:

а) известная внешняя обособленность;

б) персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица);

в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю;

г) участвовать в принятии норм международного права.

Во-вторых, все субъекты международного права - это такие лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм международного права. Иначе говоря, юридические нормы образуют обязательную основу деятельности факторов как субъектов международного права.

Субъекты международного права, в зависимости от своей правовой природы и происхождения, подразделяются на две категории:

— основные (первичные);

— производные (вторичные).

Основные (первичные) субъекты международного права — это самостоятельные и самоуправляемые образования, которые с самого начала, уже самим фактом своего существования (ipso facto), становятся носителями международных прав и обязанностей. Вступая во взаимоотношения между собой, первичные субъекты международного права делают возможным создание международного правопорядка и существование самого международного права.

Основными субъектами международного права являются государства, что определяется их местом в системе международных отношений.

- государства — наиболее могущественные и организованные субъекты, сосредоточившие в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь;

- государства — главные субъекты управленческой деятельности на мировой арене. Они опосредуют и контролируют деятельность иных участников международных связей — административных единиц государства, общественных организаций, фирм, индивидов;

- государство — необходимый субъект в социально-политической сфере, поскольку ни одно общество не может существовать вне государства, которое необходимо для организации внутренней и международной жизни.

Под влиянием национально-освободительного движения в международном праве нашла отражение концепция международно-правовой субъектности народа, нации, борющихся за создание независимого государства. По существу, в таких случаях речь идет о правосубъектности государства, находящегося в процессе формирования.

Правосубъектность в этом случае отлична от правосубъектности государства: она носит временный, переходный харак­тер. Ее задача — определить правовой статус борющейся нации, движения, поставить их под покровительство международного права. В общих международных организациях и созываемых ими конференциях национально-освободительные движения имеют статус наблюдателя.

Производные (вторичные) субъекты международного права — это в основном межправительственные организации, реже — другие самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности.

Все они действуют в международных отношениях в пределах компетенции, предусмотренной соответствующими учредительными документами — уставами или другими правовыми актами. Международная правосубъектность межгосударственных организаций закреплена сегодня многими международными актами. Ее характерные черты отмечались Международным Судом ООН. Он, в частности, определил, что, будучи субъектом международного права, организация связана обязательствами, вытекающими для нее из норм международного права. Это значит, что для организации обязательны и такие нормы общего международного права, которые созданы государствами без ее участия.».

Организация — орган сотрудничества государств, а не надгосударственная власть. Субъектность организации проистекает из полномочий, которыми ее наделили государст­ва. Компетенция организации ограничена теми задачами, во имя которых она создана. Поэтому правосубъектность органи­заций является производной от правосубъектности государств и специальной, т, е. ограниченной целями и полномочиями, как они определены уставом.

К нетипичным субъектам относятся государствоподобные образования, такие как вольный город и Ватикан.

Вольный город — самоуправляющееся политическое образование, которому на основании договора предоставлен международно-правовой статус, позволяющий ему участвовать в экономических, культурных и в определенной степени в политических международно-правовых отношениях.

Многие межгосударственные договоры посвящены урегулированию правоотношений между правительствами государств и их физическими и юридическими лицами, в частности, в области обеспечения прав и основных свобод человека. Это объективно наделяет индивида некоторыми правами на основе международного права. Но во всех случаях эти права имеют исключительно вторичный характер, поскольку являются следствием соглашения участников соответствующих межгосударственных договоров.

Следует отметить, что правосубъектность физических лиц признана в целом ряде международных документов: во Всеобщей декларации прав человека 1948 года (статья 6); в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года (статья 2 и далее); в Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года (статья 8 и далее) и др. Это дает основание некоторым ученым говорить о том, что индивиды становятся участниками международных отношений, урегулированных нормами права, т.е. в определенном смысле, субъектами между­народного права.

Физические лица (индивиды) не являются субъектами международного публичного права. Они находятся под исключительной юрисдикцией государств, внутренним законодательством которых определяется их правовой статус. Индивид сам по себе не имеет правовой возможности участвовать в международных отношениях, а также в создании норм международ­ного права. Соответственно, следует считать, что физические и юри­дические лица субъектами международного права не являются.

Транснациональные корпорации, компании (ТНК), средства которых нередко превосходят бюджеты некоторых государств. Такие компании действительно нуждаются в особом международном режиме, который, по возможности, освобождал бы их от власти государства. Поэтому утверждают, что корпорации являются субъектами международного права, что они являются активными участниками развития публичного междуна­родного права.

Их организационная структура предусматривает строго централизованное управление финансово-технологическими связями между входящими в ТНК филиалами и предприятиями, расположенными в различных государствах. ТНК от своего имени уже сейчас заключают соглашения как с отдельными странами, так и с международными финансово-экономическими организациями. Значительна роль ТНК в поддержании международных взаимоотношений производственного, научно-технического, валютно-финансового характера, а также в области энергетики, связи, транспорта, новых технологий.