Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

39. Членство в международных организациях. Организационно-правовой механизм деятельности международных организаций.

Виды членства в международной организации:

1.Учредители (первоначальные члены) – это те государства, которые участвовали в принятии учредительного документа;

2.Члены организации (присоединившиеся) – это государства, которые присоединились к организации после вступления в силу учредительного документа;

3.Ассоциированные члены – это государства, которые подали заявки на вступление в международную организацию, но пока не приняты. Однако они имеют право участвовать в работе органов этой организации, но не вправе голосовать и не вправе быть избранными в исполнительные органы;

4.существуют государства, имеющие статус Наблюдателя. Это может быть наблюдатель как не член международной организации и наблюдатель органов. Наблюдателем, как правило, являются специализированные учреждения, региональные организации. Представители присутствуют на заседаниях органов и им предоставляются все необходимые документы.

ЧЛЕНСТВО В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Категории членов в международных организациях.

Для западной доктрины характерно разделение членов международных организаций на две категории: полноправные и неполноправные члены.

К полноправным, по их мнению, относятся государства, а к неполноправным -несамоуправляемые территории и даже некоторые суверенные государства.

Международные межправительственные организации объединяют членов одного порядка, они равны друг перед другом. Поэтому классификация членов межправительственных организаций на полноправных и неполноправных противоречит современному международному праву и служит правовой основой для произвола небольшой группы западных государств.

Нельзя считать удачной классификацию членов международных организаций на первоначальные и присоединившиеся.

Первоначальными обычно называются государства, которые участвовали на конференции по выработке учредительного акта организации, подписали и ратифицировали его в установленный срок. На английском языке такие государства называются original members. Если следовать переводу original members как первоначальные члены, то синонимами термина "первоначальный" являются такие слова, как "главный", "основной", "стержневой", "первостепенный". Что противоречит принципу суверенного равенства государств, принципу, на котором основывается любая межправительственная организация.

Таким образом, группу государств, участвовавших при принятии учредительного акта организации и ратифицировавших его в установленном порядке, необходимо именовать как "члены-учредители" (т.е. положившие начало организации).

Равным образом нельзя признать удачным определение другой группы членов организации как присоединившихся. Членов международных организаций, не являющихся государствами-основателями, следует называть просто "члены организации".

Еще одна категория членов международных организаций- частичные

Членами- государства (или соответствующие международные организации) участвуют в работе конкретного органа межправительственной организации, не являясь членами организации в общепринятом смысле. Такая форма дает возможность организации привлечь в ее работу практически все государства, жизненно заинтересованные в решении тех или иных проблем, минуя процедуру официального приобретения членства. Поэтому многие организации одобрили соответствующие нормативные акты об учреждении института частичного членства.