Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

25. Международно-правовые средства разрешения международных споров.

Правовые средства разрешения международных споров — это международно-правовые способы, приемы, методы урегулирования споров между государствами без применения вооруженных сил.

Можно дать такую классификацию мирных средств разрешения международных споров:

непосредственные переговоры (двусторонние, многосторонние или на международных конференциях);

--международная примирительная процедура (добрые услуги и посредничество; следственные или согласительные комиссии);

международная арбитражная и судебная процедура (международный арбитраж; Международный суд ООН);

разрешение споров в международных организациях.

Выбор того или иного средства — это суверенная воля государства.

Непосредственные переговоры — это основное, наиболее действенное средство мирного разрешения международных споров.

В ст. 33 Устава ООН они поставлены на первое место, что свидетельствует об их действенности, универсальности и эффективности. Государства не могут миновать эту стадию, где стороны, находящиеся в споре, определяют при этом процедуру, способы решения спорной проблемы. Преимущество переговоров состоит также в том, что спорящие стороны имеют возможность ближе познакомиться с позициями друг друга и взаимными претензиями, достичь взаимоприемлемого решения.

Виды переговоров:

по субъектам переговоров — те, которые ведутся главами государств, правительств или специально на то уполномоченными лицами (решающая роль принадлежит переговорам на высшем уровне, в ходе которых обсуждаются важнейшие международные проблемы);

по числу участников — двусторонними или многосторонними (например, в рамках международных конференций);

по форме проведения — устные, письменные (например, путем дипломатической переписки);

по характеру рассматриваемых вопросов — политические, военные, экономические, торговые и др.

В международном праве нет нормы, регулирующей процедуру начала, ведения, продолжительности переговоров. Однако существуют определенные общие принципы, которым должны следовать государства:

— переговоры должны вестись с учетом суверенного равенства партнеров по переговорам. Например, не могут быть эффективными переговоры, если одно из государств оккупирует часть территории другого государства;

-- переговоры не могут иметь место, если одно государство оказывает давление (политическое, экономическое, военное) на другое государство или предъявляет ему ультиматум;

— переговоры должны вестись на принципах равноправия государств, уважения их суверенитета, учета взаимных интересов, соблюдения принципа мирного сосуществования.

Одной из разновидностей переговоров являются консультации, которые могут проходить как на двусторонней, так и на многосторонней основе; которые проводятся в целях установления общей позиции сторон по интересующим их вопросам, а также по международным проблемам, представляющим взаимный интерес. Особый вид консультаций составляют такие консультации, которые проводятся в целях мирного урегулирования международных споров.

Споры могут возникать между государствами, не имеющими между собой офиц. отношений. В таких случаях они обращаются к третьим государствам с просьбой оказать им помощь в виде посредничества или добрых услуг.

В решении спора принимает участие третья сторона, не принадлежащая к участникам спора.

Однако между добрыми услугами и посредничеством наблюдается различие, обусловленное характером участия в разрешении спора третьего государства, порядком возникновения этих мирных средств и правовым положением третьей стороны. Процедура добрых услуг и посредничества регламентирована в Конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г.

Добрые услуги (bonnes offices) имеют своей целью установление прямых контактов между конфликтующими сторонами. Третья сторона может оказать добрые услуги как по собственной инициативе, так и по просьбе одного или нескольких государств — сторон в споре. При этом как предложение добрых услуг, так и отказ от них не считаются недружелюбным актом.

Сторона, оказывающая добрые услуги, не должна оказывать влияние на сам ход переговоров.

Посредничество предусматривает большую степень участия третьей стороны в решении споров. Сущность посредничества состоит в том, что государства в споре ведут переговоры с участием третьей стороны и на основе сделанных ею предложений. Посредник выступает здесь как активный и непосредственный участник переговоров. Его задача заключается "в согласовании противоположных притязаний и в успокоении чувства неприязни, если оно возникло между государствами, находящимися в споре" (ст. 4 Гаагской конвенции 1907 г.).

Различие между добрыми услугами и посредничеством касается:

а) способа их происхождения;

б) прав и обязанностей посредника;

в) окончательной цели посредничества

Посредник — именно примиритель, а не судья над спорящими. Он располагает большими правами.

Основные признаки посредничества:

-участие в переговорах и внесение предложений по существу спора.

Посредник имеет и определенные обязанности:

-оказывать помощь конфликтующим сторонам в решении ими спора; воздерживаться от оказания помощи одной стороне в ущерб другой;

уважать достоинство, честь и суверенные права спорящих сторон.

Формы участия посредника в переговорах: предложения, советы, рекомендации как по существу спора, так и по процедуре его решения. Однако окончательное решение по существу спора принимают спорящие стороны. Для осуществления своих функций посредник должен получить согласие обоих спорящих государств. В этом также посредничество отличается от добрых услуг.

Следственные и согласительные комиссии

Для урегулирования споров государства иногда создают:

-следственные (согласно ст. 33 Устава ООН "обследование")- имеют своей задачей точное установление фактов, связанных со спором.

-согласительные (согласно ст. 33 Устава ООН "примирение") комиссии-

помимо установления фактической стороны спора вносят предложения в целях урегулирования спора.

Комиссии не решают спор по существу. Это делают сами спорящие стороны на основании выводов согласительных или следственных комиссий.

Порядок формирования и функционирования следственных и согласительных комиссий регулируется Конвенцией о мирном решении международных столкновений 1907 г. Комиссии создаются на основе особого соглашения между спорящими сторонами, как правило, из граждан спорящих сторон с участием представителей государств, не участвующих в споре. Решения комиссий по существу спора принимаются большинством голосов в присутствии всех членов комиссии, и они не обязательны для спорящих сторон.