Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

2.Понятие международно-правовой̆ нормы. Виды норм международного права. Нормы juscogens.

Нормы МП - это юридически обязательные к исполнению правила поведения государств и других субъектов МП, которые устанавливаются самими субъектами МП и выполняемые ими в процессе международного сотрудничества добровольно или при необходимости с помощью особого вида принуждения.

Классификация:

1.по форме объективирования - договорные и обычные международно-правовые нормы.

Договорные МП нормы зафиксированы (закреплены) в самых разнообразных международных договорах,

В современной международной жизни многие ее стороны регулируются договорами. Международный договор стал основным источником международного права, а договорные нормы выступают наиболее частой предпосылкой возникновения правовых отношений.

Обычные МП нормы не зафиксированы (не закреплены) в каких-либо международных договорах, а существуют в виде неписаных правил поведения субъектов международного права, проявляющихся в их обычной практике.

Как отмечается в подп. «б» п. 1 ст. 38 Ста­тута Международного суда, последний при рассмотрении дел кро­ме договорных норм применяет «международный обычай, как до­казательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы».

Так же в зависимости от сферы применения обычные нормы могут быть общепризнанными или локальными.

2.по количеству участников - нормы, обязывающие двух субъектов международного права (в двусторонних договорах), и нормы, обязывающие трех и более субъектов международного права (в многосторонних договорах).

3.по субъектно-территориальной сфере действия - универсальные и локальные.

Универсальные нормы - это нормы, регулирующие такие отношения большинства субъектов МП, объекты которых касаются важнейших проблем современности, в решении которых заинтересовано практически все человечество.

Локальные нормы - это нормы, регулирующие такие отношения, объекты которых касаются субъектов МП, как правило, одного географического региона, или такие отношения, объекты которых касаются ограниченного круга субъектов МП.

4.по юридической силе международно-правовых норм - императивные нормы и диапозитивные нормы.

«Императивная норма (jus cogens) - норма, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер» (ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.).

(jus cogens) - это такие нормы, которые составляют правовую основу всего МП и всех международных отношений вообще. Они обладают наивысшей юридической силой, любые другие нормы международного права должны соответствовать нормам jus cogens. Международные договоры, противоречащие хотя бы одной императивной норме, являются ничтожными с момента их заключения. Ни один субъект МП не может выходить за рамки императивных норм, произвольно, по своему усмотрению изменять их юридическое содержание, а тем более нарушать их.

Диспозитивные нормы - это такие нормы, которые в своих рамках предоставляют субъектам возможность самостоятельно определять свое поведение с учетом взаимных интересов и устанавливать особые отношения по какому-либо вопросу.

Различие между императивными и диспозитивными нормами заключается в том, что при диспозитивных нормах заинтересованные государства могут заключать договоры, устанавливающие иные нормы, действовать в соответствии с ними, и это не будет правонарушением, если не наносит ущерба правам и законным интересам других государств.

5.по видам международно-правовых норм - нормы материального права и нормы процессуального права.

Нормы материального права устанавливают права и обязанности субъектов международного права по конкретным правоотношениям,

Нормы процессуального права устанавливают порядок (процедуру) реализации самих материальных норм (например, порядок деятельности различных международных судебных органов, следственных и согласительных комиссий и др.).

Перечисленная выше классификация международно-правовых норм не является исчерпывающей.