Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

37. Понятие, история и классификация международных организаций.

Международная организация — объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе международного договора.

Международные организации делятся на международные межправительственные (межгосударственные) организации и международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.

Международная организация — это объединение государств, созданное в соответствии с международным правом и на основе международного договора, для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов.

В Древней Греции в VI в. до н. э. были созданы первые постоянные международные объединения2 . Это были союзы городов и общин (например, Лакедеминская и Делосская Симмахии) или религиозно-политические союзы племен и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония). Они были прообразами будущих международных организаций.

Следующим этапом развития международных организаций явилось создание международных экономических и таможенных объединений. Первым таким союзом был Ганзейский торговый союз, который вывел из состояния средневекового варварства всю Северную Германию. В начале XIX в. был создан Германский таможенный союз. Все государства, вошедшие в этот союз, должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товаров. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народонаселения.

Первой межправительственной организацией в ее классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на Рейне, созданная в 1831 г.

Во второй половине XIX в. были созданы Международный союз для измерения земли (1864 г.), Всемирный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международное бюро мер и весов (1875 г.), Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 г.), Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 г.). Все эти организации имели постоянные органы, фиксированных членов и штаб-квартиры.

В 1919 г. была образована Лига Наций, главной целью являлись обеспечение всеобщего мира и содействие международному сотрудничеству государств (СССР вступил в эту организацию в 1934 г.). Лига Наций была ликвидирована 18 апреля 1946 г. Основными органами Лиги Наций являлись Собрание всех представителей членов Лиги, Совет и постоянный секретариат.

Любая международная организация должна обладать, по крайней мере, следующими шестью признаками.

1. Создание в соответствии с международным правом. Этот признак, по существу, имеет решающее значение. Любая международная организация должна быть создана на правомерной основе. В частности, учреждение любой организации не должно ущемлять признанные интересы отдельного государства и международного сообщества в целом. Учредительный документ организации должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, и прежде всего принципам jus cogens.

2. Учреждение на основе международного договора. Как правило, международные организации создаются на основе международного договора (конвенции, соглашения, трактата, протокола и т. д.). Объектом такого договора является поведение субъектов (сторон договора) и самой международной организации. Сторонами учредительного акта являются суверенные государства. Однако в последние годы полноправными участниками международных организаций являются также межправительственные организации.

3. Осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности. Международные организации создаются для координации усилий государств в той или иной области Международные организации призваны объединять усилия государств в политической (ОБСЕ), военной (НАТО), научно-технической (Европейская организация ядерных исследований), экономической (ЕС), валютно-финансовой (МБРР. МВФ), социальной (МОТ) и во многих других областях.

4. Наличие соответствующей организационной структуры. Этот признак является одним из важных признаков наличия международной организации. Он как бы подтверждает постоянный характер организации.

Межправительственные организации имеют штаб-квартиры, членов в лице суверенных государств и необходимую систему главных и вспомогательных органов.

5. Наличие прав и обязанностей организации. Выше подчеркивалось, что права и обязанности организации производны от прав и обязанностей государств-членов.

6. Самостоятельные международные права и обязанности организации. Речь идет об обладании международной организацией автономной волей, отличной от воль государств-членов. Этот признак означает, что в пределах своей компетенции любая организация вправе самостоятельно избирать средства и способы выполнения прав и обязанностей, возложенных на нее государствами-членами.

Классификация международных организаций:

1.по кругу участников:

1)универсальные – создаются в интересах всех государств мира. Любое государство может стать участником этой организации;

2)региональные – входят страны, где решаются вопросы, представляющие интерес для отдельных регионов;

2.по компетенции:

1)общей – решают вопросы сотрудничества в различных областях международных отношений;

2)специальной – сотрудничество в отдельной области международных отношений. (например, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО);

3.по характеру полномочий:

1)с межгосударственными полномочиями – принимают решения для государства в целом;

2)с наднациональными полномочиями – вправе принимать как решения, обязательные для государств, так и решения обязательные для физических, юридических лиц, государственных структур, учреждений, исполнительных органов власти;

4.по порядку вступления:

1)открытые – для вступления играет желание государства (заявление + соблюдение Устава) (например, ООН и многие другие);

2)закрытые – необходимо получить приглашение от этой организации, соответствовать определённым требованиям, предъявляемым этой организацией, и чтобы за вступление этого государства проголосовали все члены этой организации единогласно (например, ЕС).

Международные организации чаще создаются путём созыва международных конференций (совещаний) на которых и подписываются международные договоры.

Международная неправительственная организация (МНПО) — это объединение национальных общественных организаций, союзов, групп и отдельных лиц из различных государств, созданное в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, культурной, научно-технической и других сферах деятельности человека; это организация, учрежденная не на основании межправительственного соглашения и не ставящая целью извлечение коммерческой прибыли.

В 1996 г. ЭКОСОС приняла Резолюцию 1996/31 о консультативных отношениях между ООН и неправительственными организациями.

В ней предусмотрены три новых момента:

-признание важности национальных, региональных и субрегиональных неправительственных организаций и увеличение их числа;

-расширение роли Комитета по неправительственным организациям, существующего при ЭКОСОС;

-принятие стандартных правил участия неправительственных организаций в международных конференциях ООН и в процессе подготовки к ним.

МНПО не являются субъектами международного права, но должны осуществлять свою деятельность, сообразуясь с его принципами и нормами. Внутри государств правовой статус МНПО определяется национальным законодательством. За ними и международным персоналом МНПО признаются определенные привилегии и иммунитеты.

К наиболее известным международным неправительственным организациям относятся:

Международная Амнистия - Amnesty International, Хьюман Райтс Вотч - Human Rights Watch, Международный комитет красного креста и красного полумесяца, Врачи без границ - Doctors Without Borders/Medecins Sans Frontieres, Репортёры без границ - Reporters sans frontières, Мемориал, Гринпис и другие.