Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

71. Понятие и состав государственной территории. Территориальное верховенство.

Государственная территория – это часть геосферы с ее недрами, сухопутным, водным и воздушным пространством, правомерно находящаяся под суверенитетом государства.

Анклав – это часть территории государства, отделенная от его основной территории и со всех сторон окруженная территорией другого (других) государства (на территории Франции находится испанский анклав Аливия)

Если эта часть территории имеет выход к открытому морю, то она называется полуанклавом. Полуанклавом является Калининградская область России. 

В состав государственной территории ряда государств входят все земли и острова арктических секторов. Земные недра под сухопутной и водной поверхностью государства находятся под его полным и исключительным суверенитетом. 

Государственной территорией считаются (условно): морские суда, воздушные и космические корабли, носящие флаг соответствующего государства; подводные кабели и трубопроводы в открытом море, если они соединяют две части одного государства; здания посольств и некоторых других представительств за рубежом.

КАК отпределяют гос. границы

на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

на море — по внешней границе территориального моря Российской Федерации;

на судоходных реках — посередине главного фарватера или тальвегу реки;

на несудоходных реках, ручьях — по их середине или по середине главного рукава реки;

на озёрах и иных водоёмах — по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема;

на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоёмах — в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до её затопления;

72. Способы приобретения и утраты государственной территории.

Способы приобретения государственной территории можно поделить на договорные (цессия) и недоговорные (все осталь­ные); первоначальные (оккупация, приращение) и производ­ные (цессия, завоевание, давность).

1. Оккупация возможна только в отношении res nullius (terra nullius), т.е. ничейной земли (территории, не принадлежащей ни одно­му государству). В настоящее время ничейной может считаться только необитаемая территория. Если территория населена, но не имеет государственного устройства, должен быть реализован принцип права наций на самоопределение. При оккупации ничейной территории недостаточно просто­го провозглашения суверенитета в ее отношении. Помимо это­го, необходимо осуществление постоянного и эффективного контроля над данной территорией. Такой контроль может про­являться в принятии законов в отношении данной террито­рии, осуществлении текущего управления делами данной тер­ритории; распространении юрисдикции на ее население и пр. В каждом конкретном случае необходимо оценивать весь комп­лекс обстоятельств.

2. Мирное и продолжительное владение территорией, принадле­жащей другому государству, при наличии некоторых условий может создавать титул, основанный на давности. Для создания титула необходимо чтобы владение территорией осуществля­лось от имени суверена (a titre de souverain), было неоспариваемым, непрерывным и открытым, причем его продолжитель­ность зависит от конкретных обстоятельств дела.

3. До недавнего времени цессия, т.е. уступка территории по дого­вору, осуществлялась в виде купли-продажи либо в виде безвоз­мездной передачи (например, продажа Россией США в 1867 г. Аляски.; продажа Данией США в 1917 г. неко­торых из Виргинских островов.; безвозмездная передача Австрией Италии в 1866 г. Венеции и т.п.).

4. Завоевание выступает в качестве самостоятельного основания приобретения государственной территории в том случае, если окончание войны не сопровождается заключением мирного договора (приобретение Россией Курильских островов после окончания войны с Японией). В настоящее время завоевание не является правомерным способом приобретения государст­венной территории.

5. Приращение естественным путем (аккреция). Под приращени­ем понимается увеличение территории государства за счет есте­ственных природных процессов (нанос почвы, обмеление, вул­каническая активность и т.п.).

Если вследствие естественных процессов сухопутная терри­тория образуется за пределами территории какого-либо госу­дарства, она должна рассматриваться как terra nullius.